Мда, "ДМРВ правильно" "ДАД прошлый век", теоретики хреновы

То что я писал это практика, данный алгоритм (с небольшими изменениями) применяется в j5lsv46 trs.235 j5-sport и MOLT, эти прошивки по праву считаются лудшими для январей и микасов, изначально алгоритм выковырял MaxiRPD из ЭБУ Delphi. Этот же алгоритм применяется в ЭБУ Bosch (которые работают по ДАД).
ДМРВ - полное говно придуманное для того чтобы не калибровать ЭБУ под каждый двигатель (на конвеер), чтобы штамповать машины как сосиски, без ДК нормально работать не может в принципе т.к. характеристики плавают +-20% в зависимости от погодных условий, загрязненности воздуха и нити, и времени эксплуотации, плюс нехеровый лаг (нить не может мнгновенно менять свою темпиратуру), плюс дважды считает воздух в момент обратных выбросов, и вы говорите что ДМРВ это хорошо?
Makar, я тоже ни в коем образе не сомневаюсь в твоих знаниях и силе интеллекта, но все же чем писать очередной флуд будь добр выложи свои мысли сформулированно, какое отношение имеет упругость воздуха к давлению и зачем интегрировать давление?
ender11, получим то да не совсем то, будет гораздо точнее и более универсально, про физ.модель процессов в ДВС и про параметры влияющие на УОЗ я уже все описывал, сейчас в SEQU применяется упрощщенная модель без учета фактического наполнения, тоесть просто по давлению с поправкой на темпиратуру двигателя. При разбросе темпиратуры воздуха от -40 до +40 наполнение меняется на 20%, если система питания не регулирует состав смеси по темпиратуре заряда то соответсвенно кроме 20% разброса по наполнению прибавляется такой же разброс по составу смеси, в итоге получается что поправка уоз составляет более 30%, а это уже серьезно. Желающщие могут провести эксперементы и записать показания оптимального уоз при -20 при +20 гр, и сравнить показания
Время впрыска как и УОЗ необходимо расчитывать именно из наполнения, все остальное соотносится с физическими процессами в двс лиж косвенно. Приведенная мной модель расчета наполнения учитывает только основные параметры (давление, темпиратура воздуха, темпиратура двигателя, поправка наполнения для компенсации резонансных частот и особенностей ГРМ), этого достаточно для обеспечения точности расчета наполнения в пределах пары процентов, в большестве случаев этого достаточно. Проблемы начинаются в двигателях с длинноходными гидротолкателями (амер виэйты к примеру), там необходимо так же учитывать темпиратуру и давление масла и делать дополнительную карту поправки VE по состоянию масла, из за гидротолкателей коэффициент наполнения меняется довольно сильно, на холодную хорошее давление, масло плохо выдавливается соответсвенно клапана поднимаются выше и в итоге низы хуже из за больших обратных выбросов, на хорошо прогретом масле давление ниже, масло более текучее, в итоге на низах наполнение отличное но на средних оборотах начинается просадка по наполнению т.к. клапана недостаточно поднимаются. На ЗМЗ402 по мере прогрева двигателя сильно меняются зазоры в клапанах, на холодную подьем клапанов на 1,5-2мм меньше, это тоже вносит свой вклад. В общем у каждого типа двигателя есть свои особенности в большенстве случаев не критичные.
Модель с ДМРВ и ДК может работать ТОЛЬКО на устоявшихся режимах, на переходных такие ЭБУ работают по заложенным картам наполнения дпзд/обороты, во первых как вы понимаете все переходные режимы попадают в "погоду на марсе", во вторых такая схема не способна управлять наддутым двигателем.