Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Post Reply
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by Voytik »

пожалуйста подскажите 7-ми битный АЦП. одной микрухой.
или может в микроконтроллерном эквиваленте помогите с прошивкой.

воюю с одной древней но интересной машиной, Jaguar XJS 1978г. с V12 мегомотором.
78-й год а столько фарша натыкано по тем годам. от впрыска и круиз контроля, до кондишена и электросидушек с памятью на три пресета настроек.
там ЭБУ, чудо тогдашней электроники, цифроаналоговый Lucas 6CU. ровно на двух микрухах :mrgreen: АЦП и подобие микроконтроллера с зашитыми таблицами, заказные у древней фирмы Ferranti.
вот АЦП походу и нагнулся. никак не реагирует на входящий сигнал от МАР сенсора.
ищу чем это дело теперь сколхозить.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by nikll »

7ми битный АЦП? уфф, где же такое взять сейчас... может прощще взять тот же пик12 или тиньку и сделать из нее? а что? замерять своим АЦП и прикидываться для основного контроллера семибитным АЦП, возможно так прощще будет.

Да кстати раз уж такая тема :)
Какую недорогую паяльную станцию порекомендуете? желательно в районе 30-50$, из требованний это доступные жала разных форм, достаточная мощность (минимум 40ватт), и обязательно терморегулятор (датчик в паяльнике). А то совецким паяльником как то страшновато смд и stm32 паять...
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by denami »

Lukey 852D+ , lukey-702 Подобны по характеристикам.

У меня 852D+, проблем не вызывала главное жала паяльника правильно чистить. Или поискать медное, чтобы без опаски наждачкой чистить.
У знакомых большинство 852D+ без нареканий работают с момента покупки много лет.
702-х так же есть несколько. Пару дней пользовался не понравилось.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by Stranger21 »

я хочу себе купить ту что с моторчиком в фене -- больший поток и равномернее ... те что компресоры вибрационные в станции мне както не нравятся ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by nikll »

Да мне фен не нужен, фен у меня есть, промышленный но с регулировкой темпиратуры, на полкиловата )))))))) если надо чтото распаять дунул и стряхнул все с платы...
Нужен маленький но мощный паяльник с регулировкой темпиратуры т.к. современная электроника очень чуствительна к перегреву, да и огромным паялом ковырять малюсенкие детальки которые зачастую меньше жала как то не кошерно. В идеале маленький паяльник размером чуть больше шариковой ручки, у ersa есть подобные но там цены ппц, как то жалко вываливать 300$ за паяльную станцию которой пользоваться будеш раз в полгода только для себя :) Моральный предел затрат 50$ дальше уже жаба давит.
Last edited by nikll on Tue Nov 22, 2011 8:26 am, edited 2 times in total.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by Stranger21 »

ну меня тоже душит ... но буду брать ... 3000р стоит + - 500 ... купил себе керамический паяльник с сменными жалами .. впринципе тоже норм ... но станция лучше
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by nikll »

Что скажите про ZD-932 ?

Нашел еще LUKEY-936D, похоже буду брать именно ее. http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/4706
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by Voytik »

nikll wrote:7ми битный АЦП? уфф, где же такое взять сейчас... может прощще взять тот же пик12 или тиньку и сделать из нее? а что? замерять своим АЦП и прикидываться для основного контроллера семибитным АЦП, возможно так прощще будет.

Да кстати раз уж такая тема :)
Какую недорогую паяльную станцию порекомендуете? желательно в районе 30-50$, из требованний это доступные жала разных форм, достаточная мощность (минимум 40ватт), и обязательно терморегулятор (датчик в паяльнике). А то совецким паяльником как то страшновато смд и stm32 паять...
я раньше вообще чтото не имел дела с АЦП ЦАП, и не интересовался. а сейчас вот уперся в это как в занозу.
поэтому както вообще без понятия что из АЦП в природе существует. вчера гуглом рылся ничего, на зелёный взгляд, не нашел Image
контроллером хорошо бы, но в програмировании я не силён. если у кого может есть какие наработки по такому АЦП то буду рад принять.

я вот уже давно пользуюсь станцией GOOT PX-201. очень доволен.
http://www.goot.com.ua/component/option ... /id,20567/
она правда позиционируется как для безсвинцовой пайки, но по сути этот запас мощности (70Вт) только в плюс когда надо одновременно паять и smd и провода в 4 квадрата на одной и тойже температуре.
паяло с углеродным нагревателем, регулятор температуры довольно точный и инертность маленькая, размещён в ручке что очень удобно если надо работать не только за столом, а и в машине, и прочих походных условиях.
нужно только сразу брать несколько разных жал. или хотяб одно просто скошенное среднего диаметра. так как то что в комплекте, буквально игольчатого типа, годится исключительно для запайки очень микроскопичных деталек.
выбор жал очень большой. все несгораемые.

вот у DI HALTa его тестировали и ломали http://easyelectronics.ru/payalnik-goot-px-201.html
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by lsasha7 »

почитай даташит на свое сдохшее АЦП и сымитируй его работу тинькой к примеру, это самый простой вариант.
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Offtopic. поскольку "курилки" нет.

Post by Voytik »

Image
нет даташитов на неё (LFC1071AA) и аналогов нет и небыло. микросхема заказная. производилась всего для двух ЭБУ в мире, Lucas 4CU и Lucas 6CU.
первый ставился на Triumph TR8, второй на Jaguar XJS.
и у тиньки ног должно быть раза в два больше, чтоб смочь воспроизвести 7-битную шину Image
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
Post Reply