Изготовление печатных плат и "железа"

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Колян
QFP80 - Contributor
Posts: 65
Joined: Tue Dec 07, 2010 8:41 am

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Колян »

У меня возникла идея, а может собрать всех желающих, и сделать партию печатных плат в заводских условиях?
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

ну я решил собирать также как и собираю все устройства вот уже н-цать лет = на мекетной плате!!! ... во первых не люблю Смд , во вторых ни разу еще не травил лазерной технологией , в третьих много лишнего на плате , не нужного мне ...
поэтому решил взять проц 32AU так как 32PU в DIP стоит дорого и под него меленькую макетку 40-40 на ней его распаять с низу кандеры и кварц распаять и весь этот бутербродик на макетку поставить ... а на мекетке уже допаять в обычных корпусах все остальное ... чтото понадобыиться потом - взял да допаял ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by DGrees »

Stranger21 wrote:ну я решил собирать также как и собираю все устройства вот уже н-цать лет = на мекетной плате!!! ... во первых не люблю Смд , во вторых ни разу еще не травил лазерной технологией , в третьих много лишнего на плате , не нужного мне ...
поэтому решил взять проц 32AU так как 32PU в DIP стоит дорого и под него меленькую макетку 40-40 на ней его распаять с низу кандеры и кварц распаять и весь этот бутербродик на макетку поставить ... а на мекетке уже допаять в обычных корпусах все остальное ... чтото понадобыиться потом - взял да допаял ...
:shock: Не дай бог увидеть такого монстра :shock:
Попробуй уж лучше лазерную технологию, ниче сложного.... А если совсем все так не радужно, закажи несколько штук плат по какому-либо стандартизированному варианту, одну себе, остальные продашь тут же. Сэкономленного времени на отладке и сборке будет просто вагонищще.
И корпус закажи сразу же!!!! Иначе геморроя просто горы будет. Мне корпус на заводе делали, и то очень много времени ушло и сил. лучше бы я сразу купил стандартный.
А смд можно не любить имхо только если со зрением проблемы. Потому что они по сути ничем не отличаются от выводных собратьев.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

да нет я смд паяю норм ... такие вещи как Мультики на материнках и все такое ) тока мосты пока еще не паял ))) ... ну просто не люблю смд и все тут .... ))) ... заказывать плату грю -- на плате 60% лишних деталей ... смысла ноль ...
травить тупо в лооооммммм ...да и ко всему прочему , это устройство только лиш как переходная модель для отсройки и подготовки к январю ....
вот насчет сэкономленого времени - зря ))) ... я на макетках очень давно все паяю ) и пока ни одно устройство не отказало ) ...и собирать там все очень быстро и просто .. сидиш себе да тыкаеш деталюшки )

может быть от скуки великой , создам печатку под Дип детали и нужные мне только , и тогда все туда пересу ... но наврятли )) ибо на маке все и так будет надежно )))..

корпус -- вот с чем а с корпусами ноль проблема -- начиная от корпусов от сигналок (что и тут примененео на сайте) и заканчивая корпусами от ЭБУ разно всяких металических , у меня пол сарая завалено )))

цель любой моей работы по авто -- Ноль затрат денег , и достойный результат ... с деньгами любой дурак сможет ))
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by DGrees »

Stranger21 wrote:заказывать плату грю -- на плате 60% лишних деталей ... смысла ноль ...
травить тупо в лооооммммм ...да и ко всему прочему , это устройство только лиш как переходная модель для отсройки и подготовки к январю ....
Зато плата стандартизирована под корпус, и ненужные детали можно и не впаивать. Травить да, надо и сил и времени и химию.
Ну если переходная, то тут да, особо смысла нет делать все по высшему классу. Непонятно только, почему бы сразу на январь тогда не перейти, без лишнего геморроя с постройкой SECU.
Насчет денег и времени - я предпочту за какую-либо операцию заплатить 500р, чем прое...ся весь день. Потому что этот день можно посвятить намного более полезным занятиям.
Если корпусов у тебя навалом, могу только позавидовать :)
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

потому что нет у меня инженерного января ... а тупо два блока я7.2 ... прога то есть все карты правит .... но на обум както править не самолет ... а в секе онлайн режим на лету правка карты ... вот изза него только и надо ...
да и установка января - дело хлопотное .. надо расходомер придумать как поставить самое главное .... добыть его еще надо .... РХХ тоже изобратать надо как поставить газовый воздушный ....тотже дпдз надо ставиь а я все ось переходную выточить не магу ..
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by DGrees »

Тогда не проще ли секу сделать в конечном варианте и не париться с январем?
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

конечный вариант планирует измененую от текущей карту впрыска ....

да и нет ничего постоянее временного) ... не надо думать что макетки такие глупые и не надежные ) ... главное руки прямые ) а спаять можно и на картонке ) .. а я както с 8 лет паяльник не выпускаю .. так что .. :)
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

вот и мой вариант SECU3....
пока тест на столе прошел , но не подавал сигнал дпкв покамест ...
Image
Image
Image
Image
Image
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Voytik »

а вот мой, Секас-3 Image
тоже на макетке. так удобнее чтото переделывать, пробовать, улучшать.

Image
Image

под радиатором 7805, но уже заменен на 2931.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
Post Reply