Настройка ДД (Tuning knock sensor)

Обсуждение прошивок SECU-3. Discussion of SECU-3 firmware.

Moderator: STC

Post Reply
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Настройка ДД (Tuning knock sensor)

Post by STC »

Вопросы связанные с настройкой датчика детонации. Обсуждение применяемых алгоритмов, тестирование работы канала ДД, HIP9011 и т.д.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
SLAVENTIY
TO220 - Visibile
Posts: 7
Joined: Mon Apr 11, 2011 3:46 pm

Re: Настройка ДД

Post by SLAVENTIY »

вот наконец удачно зарегистрировались... и первый же вопрос по ДД: с помощью программы GoldWave измеряли частоту при которой есть детонация, выставили в Secu эту частоту на данный момент не помню (5,3 KHz), но Secu не реагирует на детонацию, она как была так и есть, насколько знаю ДД не имеет полярности в любом случае он подключен правильно и через программу GoldWave записывали было все впорядке отсюда следует, что то не так в SECU????
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Настройка ДД

Post by STC »

Вывод о том что он не реагирует ты сделал на основе чего? Посмотри за поведением графика который строит менеджер на вкладке "Настройка ДД". В моменты детонации кривая на графике должна резко подпрыгивать вверх.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
oleg_zap
TO220 - Visibile
Posts: 9
Joined: Thu Feb 17, 2011 6:23 pm

Re: Настройка ДД

Post by oleg_zap »

По подсказке STC я взял сигнал с выхода на наушники с ноута и включил музыку ДД ожил сразу при очень большой чувствительности. Еще не знаю какой уровень у ДД на выходе. Как бы не пришлось понижать чувствительность на плате при установке в машину.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Настройка ДД

Post by STC »

Чувствительность можно регулировать двумя способами.
1. Кривая аттенюатора (сдвигать вверх/вниз всю кривую)
2. Параметр "постоянная времени интегрирования" (задается в параметрах ДД).
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Настройка ДД

Post by DGrees »

oleg_zap wrote:По подсказке STC я взял сигнал с выхода на наушники с ноута и включил музыку ДД ожил сразу при очень большой чувствительности. Еще не знаю какой уровень у ДД на выходе. Как бы не пришлось понижать чувствительность на плате при установке в машину.
Ты подключал при наличии сигнала с ДПКВ?
SLAVENTIY
TO220 - Visibile
Posts: 7
Joined: Mon Apr 11, 2011 3:46 pm

Re: Настройка ДД

Post by SLAVENTIY »

STC wrote:Вывод о том что он не реагирует ты сделал на основе чего? Посмотри за поведением графика который строит менеджер на вкладке "Настройка ДД". В моменты детонации кривая на графике должна резко подпрыгивать вверх.

График в менеджере подпрыгивает резко при появлении детонации до +5В .. Но уменьшение угла УОЗ не происходит, на выходных попробую функции аттенюатора и постоянная времени интегрирования, если можно по подробней (аттенюатор) - чуствительность ДД, постоянная времени интегрирования????
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Настройка ДД

Post by DGrees »

SLAVENTIY wrote:
STC wrote:Вывод о том что он не реагирует ты сделал на основе чего? Посмотри за поведением графика который строит менеджер на вкладке "Настройка ДД". В моменты детонации кривая на графике должна резко подпрыгивать вверх.

График в менеджере подпрыгивает резко при появлении детонации до +5В .. Но уменьшение угла УОЗ не происходит, на выходных попробую функции аттенюатора и постоянная времени интегрирования, если можно по подробней (аттенюатор) - чуствительность ДД, постоянная времени интегрирования????
Глянь тут :)
http://subversion.assembla.com/svn/secu3doc/ALL/
oleg_zap
TO220 - Visibile
Posts: 9
Joined: Thu Feb 17, 2011 6:23 pm

Re: Настройка ДД

Post by oleg_zap »

Да у меня собран на 89 pic симулятор сигнала ДПКВ. Пришлось с ним повозится т.к не хотел прошиваться. Прошил на работе прогамматором Турбо 6. Файл прошивки HEX пришлось перевести в BIN т.к. он не влазил по объёму. А ДД не работает без симуляции концевого карба у меня например так.
oleg_zap
TO220 - Visibile
Posts: 9
Joined: Thu Feb 17, 2011 6:23 pm

Re: Настройка ДД

Post by oleg_zap »

Вопрос по индикации СЕ при обнаружении детонации. У меня всегда моргает лампочка СЕ при обнаружении детонации. Это так задумано? Прийдется каждый раз дергаться на этот сигнал ?
Post Reply