датчик температуры

Форум для поддержки пользователей. User support forum for general help and assistance.

Moderator: STC

srt
TO220 - Visibile
Posts: 14
Joined: Thu Sep 06, 2012 5:23 pm

Re: датчик температуры

Post by srt »

STC wrote:Я проверю твою прошивку через 2 часа и сообщу результат.
Ты точно проверял что температура меряется адекватно в том диапазоне, в котором работает вентилятор?
Во всем диапазоне работы двигателя показания штатного указателя температуры, установленного в автомобиле, приблизительно совпадает с показаниями в менеджере SECU. Понятие приблизительно означает что имеется разница показаний на 1-3 градуса Цельсия, но считаю это допустимым, т.к., например, при включении фар температура на штатном указателе увеличивается на 3-5 градусов (из-за изменения напряжения в бортовой сети, Жигуль как никак).
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: датчик температуры

Post by STC »

Понятие приблизительно означает что имеется разница показаний на 1-3 градуса Цельсия, но считаю это допустимым
да, вполне допустимо.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: датчик температуры

Post by STC »

srt, я извиняюсь, моя вина. У тебя вентилятор работает наоборот (когда он должен быть выключен, он включен и наоборот). Короче, сигнал управления инвертирован.

Старые релизы прошивок (08092012 и раньше) предполагали что в силовом блоке вентилятора не устанавливается транзистор VT1, но в плате он был предусмотрен. Затем было принято решение устанавливать этот транзистор и в последующем релизе были сделаны соответствующие изменения в прошивке. По поводу этих изменений я забыл предупредить.

Ты можешь:
1. Обновить прошивку до релиза 24122012;
2. Удалить транзистор VT1 из силового блока ШИМ, если ты не планируешь использовать управление питанием (я думаю это не стоит делать);
3. Взять вот эту прошивку, которую я специально для тебя исправил, скомпилировал и импортировал в нее твои данные.
Вот архив с исправленным релизом 08092012: download/file.php?mode=view&id=1287

Выполни пункты 1 или 3 (на выбор), как тебе удобнее.
p.s. Не забудь поставить галочку "Управлять вентилятором используя ШИМ".
Attachments
r08092012_m32_rev9_fixed_pwm.zip
(13.13 KiB) Downloaded 908 times
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
srt
TO220 - Visibile
Posts: 14
Joined: Thu Sep 06, 2012 5:23 pm

Re: датчик температуры

Post by srt »

Всё, поставил новую прошивку, все заработало как надо, доволен как слон. Спасибо большое за поддержку и помощь.
oberon2010
QFP80 - Contributor
Posts: 61
Joined: Tue Jan 08, 2013 6:10 pm

Re: датчик температуры

Post by oberon2010 »

А как влияет температура на УОЗ? гда смотреть изменения? а то мне у меня на горячую вроде как то двигатель тупит (при температуре около 90-95 градусов)
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: датчик температуры

Post by dimonfish »

viewtopic.php?f=69&t=1255 в первом сообщении алгоритм. В менеджере Карта ДТОЖ находится рядом со всеми остальными.
Post Reply