Подключение SECU-3T

Форум для поддержки пользователей. User support forum for general help and assistance.

Moderator: STC

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Подключение SECU-3T

Post by STC »

Делать то, что ты описал:
мне чтобы использывать один датчик, перемычки убрать? а рядом другие замыкать?
Перемычки показаны на фото, ссылку на которое я привел выше.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Alexhunter
DIP8 - Involved
Posts: 24
Joined: Sat Jan 19, 2013 8:41 am

Re: Подключение SECU-3T

Post by Alexhunter »

Снял аккумулятор с авто и решил подключить свежекупленный блок к компу. Поставил драйвера USB (CP210x и Secu-3T USB)? в панеле управления пишет порт COM 4.
Запускаю менеджер, выбираю порт 4, скорость по умолчанию 9600. Ошибок нет, но программа disconect. При выборе другого порта EROR 2.
Что делать, как подсоеденить блок? Может я что то делаю не так? Если можно подробней.
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Подключение SECU-3T

Post by dimonfish »

начни с версии ОСи.
Lesha_ua
QFP80 - Contributor
Posts: 35
Joined: Mon Dec 24, 2012 7:15 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Подключение SECU-3T

Post by Lesha_ua »

Что делать, как подсоеденить блок? Может я что то делаю не так?
Подать питание на блок и поиграть со скоростями сом порта до 57600 хотя по умолчанию 9600 ( у меня тоже были трудности в начале на 9600 на 57600 всё отлично.
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Подключение SECU-3T

Post by dimonfish »

глянул последнюю схемотехнику - микруха юсб питается от порта, а секу правильно подключена к питанию?
Alexhunter
DIP8 - Involved
Posts: 24
Joined: Sat Jan 19, 2013 8:41 am

Re: Подключение SECU-3T

Post by Alexhunter »

Приятно удивлён поддержкой. Спасибо! Наверно правильно выбрал МПСЗ.
Подключения все правильно. ОС Win7 x64.
По делу блок подключил, но почему то только на 14400? Ну ладно, пока так.
Подключил ДТОЖ Датчик темп охлаждающей жидкости 2108-10,1102 Калуга (Каталожный номер: 23.3828 он показывает, как бы наоборот, т.е. я рукой его грею, а он охлаждается. Калибровку я сделал, но показывает он по прежнему. Этот датчик можно использовать?
Дальше подкинул ДД (Датчик детонации 2110 (Каталожный номер: 18.3855) как его проверить без двигателя?
Тоже касаемо ДПКВ (Датчик положения колен вала 2112 Калуга (Каталожный номер: 191.3847) тоже как проверить?

Заранее благодарен, Alexhunter
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Подключение SECU-3T

Post by dimonfish »

сижу с гпрс инета :) если есть возможность, кинь прямые линки на даташиты датчиков, также на опции с которыми скомпилена залитая проша. теорно вроде все датчики подходят, но я не уверен.
(по умолчанию с репозиторя вроде проша скомпилена с опцией "термистор" - резестивный датчик температуры, а у тебя полупроводниковый вроде)
по ДД можно на столе аккуратно! "позвенеть" металической отверткой :)
ДАД - ртом :)
Lesha_ua
QFP80 - Contributor
Posts: 35
Joined: Mon Dec 24, 2012 7:15 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Подключение SECU-3T

Post by Lesha_ua »

Этот датчик можно использовать
Использовать можно. Датчик надо откалибровать " Настройка кривой ДЖОТ" и во вкладке 5 "температура" поставить галочку " Кривая датчика задаётся таблицей "
Дальше подкинул ДД (Датчик детонации 2110 (Каталожный номер: 18.3855) как его проверить без двигателя?

Зайти на вкладку " Настройка ДД " Разрешить контроль детонации" и лёгенько постучать по датчике ключиком , уровень будет изменяться "Сигнал датчика ДД "
Тоже касаемо ДПКВ

Между контактами датчика (снятого с авто или на концах проводков что входят в колодку блока ,включить светодиод, а к датчику поднести кусок металла, туду сюда и светодиод будет загораться.
тут описание :http://secu-3.org/?page_id=471&lang=RU
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Подключение SECU-3T

Post by dimonfish »

ой пардон, прочитал ДПКВ подумал про ДАД :)
Леша_ЮА все правильно пишет. :)
токо я не уверен, правильно ли использовать полупроводниковый датчик, а в прошивке использовать резестивный. с полупроводниковым все намного проще настраивается (на надо лезть в таблицу).
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Подключение SECU-3T

Post by STC »

токо я не уверен, правильно ли использовать полупроводниковый датчик, а в прошивке использовать резестивный. с полупроводниковым все намного проще настраивается (на надо лезть в таблицу).
Достаточно просто галочкой выбрать в менеджере. Если установлена галочка "Кривая датчика задаётся таблицей" то зависимость напряжения на выходе датчика определяется таблицей. Если галочка не установлена, то подразумевается что используется полупроводниковый датчик (на основе LM235).

ДТОЖ 23.3828 резистивного типа. http://www.avtopribor.net/sensors.htm
Нужно поставить галочку "Кривая датчика задаётся таблицей" и откалибровать датчик изменяя значения в таблице.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Post Reply