Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Форум для поддержки пользователей. User support forum for general help and assistance.

Moderator: STC

Post Reply
CrAzYMaN
LQFP112 - Up with the play
Posts: 124
Joined: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by CrAzYMaN »

вот недавно ездил по трассе, возникала постоянная ошибка ДПКВ, причем проявляться начинает на хорошо прогретом двигателе, причем чем дольше ехал тем чаще появлялась.
CrAzYMaN
LQFP112 - Up with the play
Posts: 124
Joined: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by CrAzYMaN »

сегодня снова мучался с ДПКВ, сейчас имею 2 варианта, больше вариантов не осталось:
1. Плата имеет повреждение и при вибрации что то отходит, из за чего появляется ошибка ДПКВ - склоняюсь к этому варианту так как появляется только после определенного времени работы(прогрева, а детальки греются), от 5 до 30 минут, на разъеме com порта подобная проблема было именно из за плохого контакта в местах пайки.
2. Глючный датчик - после увеличения зазора начала проявляться реже.
Были другие варианты но я их исключил совсем либо считаю что вероятность минимальна (возможно зря):
1. Нестабильное питание - допускаю но тогда бы была также ошибка низкой напруги бортовой сети. а её нет, поэтому вероятность крайне мала, схема переделана через реле.
2. неправильная установка датчика, биение шкива, корявый шкив - появление данной ошибки не имеет системного характера.
3. Отходит контакт ДПКВ - допускаю, но там везде пайка, разъем только на плате.
4. Наводки на датчик - допускаю но думаю что быть этого не должно, опять же около 15см кабеля используется без экранирования.
5. Вибрация самого датчика - сила вибрации маленькая, на холостых её вовсе нет, кронштейн сделан углом,

кто может дополнить список, или поможет отсортировать в порядке уменьшения вероятности, помогайте, сам не справлюсь.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

возможно уже писал , но так как вы сказали что увеличив зазор - стало лучше , то каковы размеры сердечника и ширины зуба? случайно сердечник не равен или больше зуба ?????
парметры ВАЗ шкива и ВАЗ датчика я приводил уже
вроде зуб 3.9 датчик 2.5-2.8
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by STC »

CrAzYMaN. Сделай фотографию шкива и отдельно места где зубья возле датчика. Так, что бы мы увидели.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
CrAzYMaN
LQFP112 - Up with the play
Posts: 124
Joined: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by CrAzYMaN »

ок, фотографию сделаю, но зубы проверял, сделаны идеально по чертежу, теоретически должно быть 3.8, ширина сердечника на датчике такая же как и на ВАЗовском(проверял), очень сильно сомневаюсь что дело именно в шкиве, как то так, сегодня запишу данные с датчика и выложу сюда)
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

сердечник имено 2.8 и вглубь такой же ? или носик спилен а дальше через пару мм уже идет например 4мм круглый .?

просто очень похожи ваши траблы с моими когда сердечник был шире зуба . и именно оттодвигание - помогало )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
CrAzYMaN
LQFP112 - Up with the play
Posts: 124
Joined: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by CrAzYMaN »

Stranger21 wrote:сердечник имено 2.8 и вглубь такой же ? или носик спилен а дальше через пару мм уже идет например 4мм круглый .?

просто очень похожи ваши траблы с моими когда сердечник был шире зуба . и именно оттодвигание - помогало )
я так думаю что после проверки осциллографом (запись на звуковую карту), будет поставлена точка где именно возникает проблема.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

записывай на всех оборотах , у меня на хх было все как по букварю а вот на 6000 был такой цирк ) что ни в одном букваре про ДПКВ не описан )
гдето я выкладывал картинку моего сигнала )
там синхрометка была очень хитрая . первый зуб ниже порога срабатывания компаратора )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
CrAzYMaN
LQFP112 - Up with the play
Posts: 124
Joined: Wed Jan 18, 2012 2:27 pm

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by CrAzYMaN »

собственно запись в режиме ХХ, именно на нем наиболее заметна проблема.
Звук 2.zip
(2.04 MiB) Downloaded 602 times
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

чем это открыть чтобы Увидеть а не услышать ? )))))
и запиши на 5000
так как имено картинка четко видна на высоких оборотах а на низких просто ошибка выпрыгивает .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Post Reply