Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Форум для поддержки пользователей. User support forum for general help and assistance.

Moderator: STC

skodafelicia
QFP80 - Contributor
Posts: 33
Joined: Thu Apr 12, 2012 5:32 am

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by skodafelicia »

STC wrote:Примерно так выглядит сигнал, он везде практически одинаков:
Картинка характерна при биении шкива вроде. Я не прав?

ЗЫ: Заинтересовался темой, т.к. сегодня только подключил блок - тоже были провалы зажигания, но у меня гарантировано шкив бьет - не получилось более качественней сделать. Может придется напильничком чухать )
Мой след в истории: http://skodafelicia.ru/publ/secu_3/6-1-0-78
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by STC »

да, биения там есть.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

Биения - видимые как циклическое изменение амплитуды - ни на что серьезного не повлияют . как минимум на данной системе не будет возникать ошибка СЕ , пропусков тоже не будет
максимум что будет некий дрейф уоз
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by STC »

Кстати буквально несколько часов подключал ноутбук, и обнаружил.... ошибка ДАД, по вине плохой пайки разъема датчика, который и был причиной дневного моргания CE, что касается пропусков, мог ли ДАД быть их причиной, как я понимаю то мог плавать УОЗ, из за этого и был эффект дергания(как при пропуске)?
Да, ДАД вполне мог быть причиной поведения похожего на пропуски. Правда это несовсем стыкуется с тем, что ты говорил что пропуски наблюдаются только на ХХ. На ХХ ДАД не используется... ДАД включается в работу только когда нажимается педаль газа.

Предже чем укорачивать провод, попробуй перенести конденсатор C27, как я сказал. Сам С27 можешь даже не выпаивать (чтобы лишний раз плату не портить), а просто добавить дополнительный конденсатор.
В ковырянии прошивки ничего плохого нет (если есть желание), так как если этот фильтр получится удачным, то я могу включить его в официальную прошивку с добавлением соответствующей опции компиляции.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
skodafelicia
QFP80 - Contributor
Posts: 33
Joined: Thu Apr 12, 2012 5:32 am

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by skodafelicia »

Залил другую прошивку (наверное оригинальную) - ни одного пропуска пока... ИАР 6 оказывается чудит у меняя...
Мой след в истории: http://skodafelicia.ru/publ/secu_3/6-1-0-78
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

что и следовало ....
2 STC может вывесить где нибудь , что ИАР выше 4.21a не верно собирает ? этот факт уже достоверно известен и не одним мной проверен ?
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by STC »

Я не уверен что это именно компилятор неправильно собирает. Возможно что есть слабое место в прошивке, проявление которого зависит от используемого компилятора. Либо прошивка, либо компилятор...
Например, в исходниках прошивки есть код который двояко интерпретируется стандартом языка С и старый компилятор интерпретировал его правильно (или наоборот), а новый уже непривально (после исправлений с более строгим приведением к стандарту)...
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by Stranger21 »

ну наверное так . корпорация же не будет выпускать продукт кривой ) . значит они что то усовершенствовали , но под это усовершенствование , нужно что то делать по другому в исходнике . или настройке ИАРа ...
только искать это что то проблематично ) и время тратить . лучше сказать чтоб не пользовались )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
skodafelicia
QFP80 - Contributor
Posts: 33
Joined: Thu Apr 12, 2012 5:32 am

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by skodafelicia »

Не может оказаться "не совсем долеченый" компилятор вставляет какие временнЫе "бомбы"? Потому что такое ощущение, что проц перезагружается... На ХХ вроде не встречал, на оборотах может раз 5 минут, может 3 раза подряд за 10 секунд...
Контроллер вначале от катушки был запитан, сейчас катушка с коммутатором от родного питания, контроллер - от блока предохранителей отдельный провод - разницы никакой...
Попробую на днях на 4.21 собрать
upd: Кстати, сейчас вспомнил - при компиляции ругался на неверную опцию какую-то, но собирал, посмотрю что именно...
Мой след в истории: http://skodafelicia.ru/publ/secu_3/6-1-0-78
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Неудачная установка? (Unsuccessful installation?)

Post by STC »

В продуктах больших корпораций обычно бывает так:
Был опытный разработчик, написал кучу непонятного кода (но рабочего). Потом уволился.
Пришел новый, ему говорят - "Ты будешь фиксить баги", немного разобрался в коде (но не полностью), наставил костылей.
Сделали релиз, а потом оказалось что исправления старых багов породили новые баги :-)
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Post Reply