Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки...

Форум для поддержки пользователей. User support forum for general help and assistance.

Moderator: STC

Post Reply
ST83
TO220 - Visibile
Posts: 12
Joined: Wed Jun 01, 2011 8:14 am
Location: RU Omsk
Contact:

Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки...

Post by ST83 »

...и невозможно программировать по ISP.

Часть первая.
Параллельного программатора у меня нет, использую простейшие "5 проводков", программатор uniprof.
Шью релиз 02022011
первый раз прошил - сразу после прошивки сообщение "MK не определяется", check не мигал, реакции на сигналы на входах нет, менеджером не видится.
впаял второй МК. выставил фьюзы в медленном режиме, прошил. ситуация такая-же, но МК виден на ISP, решил использовать avreal, пройдя все шаги по порядку - результат: после выполнения

Code: Select all

avreal32.exe -as -p1 +atmega16 -o16MHZ -w -fBODLEVEL=ON,BODEN=ON,SUT=01,CKSEL=F,CKOPT=ON,EESAVE=ON,BOOTRST=ON,JTAGEN=OFF,BOOTSZ=2
отвалился ISP.

Часть вторая:
Забив на железо иду в протеус - кидаю на проект мегу16 и выход на физ ком порт.
делаю петлю между сом1-сом2
запускаю менеджер SECU
закидываю прошивку.
Прописываю: Extclock 16mhz, SUT01, Bootrst, размер загрузчика 512.

Протеус падает, сообщая что по нужному адресу лежит хлам.

убираю bootrst - com начинает весело мигать, и менеджер видит SECU.

Читаю на форуме "в каждой прошивке есть загрузчик, и он не меняется" :-?

Что я сделал не так?
С утра иду покупать третью мегу16 :cry:
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by denami »

ST83 wrote:...и невозможно программировать по ISP.

Часть первая.
Параллельного программатора у меня нет, использую простейшие "5 проводков", программатор uniprof.
Шью релиз 02022011
первый раз прошил - сразу после прошивки сообщение "MK не определяется", check не мигал, реакции на сигналы на входах нет, менеджером не видится.
впаял второй МК. выставил фьюзы в медленном режиме, прошил. ситуация такая-же, но МК виден на ISP, решил использовать avreal, пройдя все шаги по порядку - результат: после выполнения

Code: Select all

avreal32.exe -as -p1 +atmega16 -o16MHZ -w -fBODLEVEL=ON,BODEN=ON,SUT=01,CKSEL=F,CKOPT=ON,EESAVE=ON,BOOTRST=ON,JTAGEN=OFF,BOOTSZ=2
отвалился ISP.

Часть вторая:
Забив на железо иду в протеус - кидаю на проект мегу16 и выход на физ ком порт.
делаю петлю между сом1-сом2
запускаю менеджер SECU
закидываю прошивку.
Прописываю: Extclock 16mhz, SUT01, Bootrst, размер загрузчика 512.

Протеус падает, сообщая что по нужному адресу лежит хлам.

убираю bootrst - com начинает весело мигать, и менеджер видит SECU.

Читаю на форуме "в каждой прошивке есть загрузчик, и он не меняется" :-?

Что я сделал не так?
С утра иду покупать третью мегу16 :cry:
У Вас однократно программируемые меги ?)
У вас кварц точно рабочий ?
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by Voytik »

я тоже шил мегу через "5 проводков" и uniprof. только 32-ю. также две меги мучал :)
тоже чтото криво шло, но установил мегу в секу и цепляясь уже менеджером, в режиме bootmode менеджер увидел мегу и благополучно туда залил всю прошиву.
дальше всё как по маслу.
главное чтоб бутлоадер прописался. тогда уже можна нормально прошить и секой+менеджер.

а релиз 02022011 точно для Мега-16, а не для Мега-32?

з.ы. на "5 проводков" лучше юзать питание не внешнее, а взятое с USB тогоже компа. ну и электролит там тоже не помешает.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by Stranger21 »

у меня 5 проводков длинее 5 см - не работают))) и только ауриал прогой шил - все зашиваеться на ура за несколько секунд - 3 сек . через менеджер горааздо дольше даже на 19200 ) . другие проги ошибку дают на 5 проводков .

кстати - линк между двумя ком портами и протеус выдал сигнал на менеджер? ... крута! блин и что я не добил этот момент))) нужно попробовать . только в протеусе я тоже 32 пользую мегу .
какой кабель использовали? перевернутый или прямой ? . хотя не важно ) можно в протеусе ножки сменить)
интерестная мысль ) попробовать нужно)

кстати - не пытайтесь запустить загрузчик в протеусе ) - просто стартуйте прошивку и все )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
ST83
TO220 - Visibile
Posts: 12
Joined: Wed Jun 01, 2011 8:14 am
Location: RU Omsk
Contact:

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by ST83 »

denami wrote: У вас кварц точно рабочий ?
Спасибо) Чистый пинок под зад) Кварц то рабочий... а вот кондеры возле него оказались 0.1mf... добрые девочки в магазине попутали видимо....
снес их - блок завелся...

Теперь буду мучить бутлоадер.... чет не хочет он работать.
Напрямую прошивка стартует, а при выставлении bootSz - нет.

Менеджером коннектился, все ок! Спасибо парни)
Буду копать далее.
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by denami »

ST83 wrote:
denami wrote: У вас кварц точно рабочий ?
Спасибо) Чистый пинок под зад) Кварц то рабочий... а вот кондеры возле него оказались 0.1mf... добрые девочки в магазине попутали видимо....
снес их - блок завелся...
Все просто если до прошивки виделось, а из значительных фъюзов менялось источник тактирования, значит, раз не отвечает --- нет тактирования ;)
Fediy555
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Sun Feb 26, 2012 7:32 pm

Re: Ура! Я собрал его. А на выходе - молчанка после прошивки

Post by Fediy555 »

Я тоже собрал 2 платы. Начал прошивать и столкнулся с проблеммой, у меня программатор "5 проводков" не стал заморачиваться со сборкой других программаторов. Подключил к компу запустил батник но мне выдает ошибку нет синхронизации.... пробовал и так и эдак ничего не помогло. Собрался делать более продвинутый программатор начал смотреть схемы и обнаружил что в них используются разные ноги LPT порта для сигналов ISP Adapter, причем в разных программаторах разные и у "5 проводов" тоже!!! После изучения авреала пришел к выводу что ключ -as указанный в батнике на сайте указывает проге, что используется программатор Altera ByteBlaster!!! пришлось заменить ключ -as на -am=< имя файла конфигурации> И в файле указать какие выводы LPT я использую для нужных сигналов в программаторе. После этого авреал сразу увидел контроллер и прошил как фьюзы так и прошивку..., но вторая плата так и не захотела прошиваться и авреал на ней не видит контроллера!!! В чем может быть дело? Питание на кристалле есть проверял, кварц генерит тоже смотрел.... Может проц не заводится? Это както можно посмотреть? Да еще первая прошитая плата после перезапуска зажигает лампу СЕ. Но так как к ней не подключен ни один датчик то я считаю что это нормально. Пока менеджером к ней не подключался еще бился со второй платой. Есть правда еще мысль что линия LPT порта не может дернуть reset до 0 Надо попробовать увеличить резистор подтяжки к +.



Дело оказалось в дохлом кристалле, заменил мегу на новую и все заработало.
Post Reply