EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Post Reply
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by Stranger21 »

Программеры , опять вопрос к Вам )
вот есть у нас ЕЕПРОМ в меге . есть мнение у некоторых , что она имеет конечное число циклов записи . и поэтому стараються писать в нее только при выключении питания .

а как у нас ? ) и вообще правда ли это ? и что будет если реал тайм в нее писать . ну или с каким то периодом .

ну это я все к тому , что вот например БК , он считает пробег , стоит ли его писать каждый раз как изменилась цифра ?

спасибо
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by KOT »

С еепромом в любом 8-ми битном атммеле не очень.
Производитель обещает Write/Erase cyles: 10,000 Flash/100,000 EEPROM.
Дальше если не включен встроенный супервизор питания в меге то данные с еепрома можно потерять при плавно нарастающем напряжение. Также если пишутся данные в еепром а контроллер выключится данные тоже можно потерять и на сколько я понял не только те что пишутся.
Где-то обсуждалось на электроникс ру, мол человек писал раз в 1 секунду ему хватило жизни еепрома на несколько лет, потом он выбрал другой байт еепрома)).
Есть просто микросхемы памяти в которые можно оч быстро записать и ооочень большое количество раз

Я делал в спидометре чтоб сохраняло каждый километр - жалоб не поступало.
ДУмал сделать на ионисторе, мол напряжение питания пропало мега об этом узнал, а ионистр поддерживает некоторое время, чтоб успеть записать, в общем при выключении. Пока систему не опробовал и как-то информации по ионисторам немного.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by Stranger21 »

то есть внешние еепром , типо 24с02 и подобные "8 ножки" гораздо лучшее по времени жизни ?
имеет смысл прилепить внешнюю и писать каждый километр и забыть обо всем ?

тут просто , БК у меня . автор конечно же не я ) там запись сделана после выключения питания . оно там корректно выключаеться - как секу с релюшкой ) только там на мосфете )
но приколы изза того что еепром не всегда пишется имеют место быть.
там не только одометр . там расходы пробеги и прочая инфа . то есть ячеек много занято под перезапись .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by KOT »

точно не скажу названия флешины но она какая-то хорошая попадалась до 2$ если найду то скажу.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by STC »

Можно посмотреть в сторону разных FeRAM, PRAM, MRAM и прочих. Не помню как назаваются такие микросхемы (на старом форуме всплывала инфа). Но возможно так кол-во циклов перезаписи будет выше. Я давно не следил за рынком этих технологий, возможно там есть что-нибудь.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
JOleg
QFP80 - Contributor
Posts: 89
Joined: Mon Dec 20, 2010 10:40 am

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by JOleg »

Например FM24C04B от RAMTRON. 10 Billion read/writes т.е. десять с десятью нулями циклов запись/ чтения. В рекламных проспектах пишут, что они практически вечные. Но цена как минимум втрое по сравнению с такими же по емкости.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: EEPROM в MEGA32 , сколько времени живет?

Post by Serj_K »

Добавил в СЕКУ-64 поддержку внешней FRAM с интерфейсом I2C. Время чтения/записи определяется только скоростью интерфейса. Сейчас у меня работает на скорости 50кбит/с по прерыванию. С интерфейсом SPI у меня есть FRAM только на питание 3В, поэтому её не использовал, но скорость была бы большая.
Post Reply