View unanswered posts | View active topics It is currently Sun Dec 17, 2017 6:43 pm

Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Гальваническая развязка и RS-232 в SECU-3 (optic. isolation) 
Author Message
LQFP144 - On Top Of The Game

Обсуждаем гальваническую развязку, обмен данными с блоком на разных скоростях, применение разных кварцевых резонаторов и т.д.
Например, в версии системы от Serj_K есть возможность применять разные кварцев. резонаторы.
У меня работает с кварцев. резонатором на 16 мГц, на скоростях до 57600 включительно без ошибок.

Отдельная тема по переходникам USB-->COM viewtopic.php?f=52&t=1452

SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook

Fri Dec 02, 2011 8:41 pm
Profile ICQ WWW

по поводу гальванической развязки.
насколько я помню USB включает в себя гальваническую развязку на уровне чипов.
почему бы тогда не воспользоваться этим?

темболее что USB устройства так легко групируются по средствам хабов. почти что CAN или KL-line только дешевле, проще в реализации, и конектится ко всему что имеет USB-host. типа ноутов и прочего PC.

либо в самом деле паять на плату не опторазвязки и usb-rs232, а например Si9243, L9637, MC33199, MC33290 и переходить на K-line.
микрухи эти не дефицит, представляют из себя K-line-RS232 интерфейс.

Sat Dec 03, 2011 12:02 am
Profile

нету там никакой развязки на уровне чипов - масса Юсб = массе Уарт . я только вчера вытравил платку под CP2102 . поставил на выходе две оптопары , и уровень с 3.3 поднял до 5 и развязку сделал , двух зайцев одним выстрелом )
считаю это все не нужное - или блутуз или оптика .

Sat Dec 03, 2011 3:52 am
Profile

ну и что что масса одна и таже? заземление должно быть общим.
сам по себе USB на аппаратном уровне создавался как интерфейс не боящийся соединений устройств с разными источниками питания, подсоединение/отсоединение на горячую и тп. сама идеологие создания USB такая, подразумевающая саму проблему потенциально опасных ситуаций при подсоединении.

на подобии как в информационных сетях ввели оптику. и в аудиосистемах Tos-link.

Sat Dec 03, 2011 9:50 am
Profile

лично я делаю опто развязку - именно чтобы Разделить массу!!!! ))) именно из за общей массы , и образующегося кольца тока и происходят все косяки ))) с выгоранием портов и так далее )))
не слушаешь ты меня игорь , а зря ...

Sat Dec 03, 2011 10:37 am
Profile

Сергей, я не собираюсь слушать твои очередные бредни.

если б ты умел читать то знал бы что первое что в диагностике подсоеденяется к авто это общая масса. специальным проводом с крокодилом.
а тогда уже цепляется всё диагностическое оборудование.

Sat Dec 03, 2011 11:40 am
Profile

у тя ноутбуки с крокодилами? гг .. насмешил ... да и даже если и крокодил - кольцо тока никто не отменял .
я вот вижу ты там паука вообще состряпал на три мозга ... и все без развязки ... вот я посмеюсь над тобой как все это разом вылетит из за вдруг пробившего наконечника свечи ))) ...
зачем ждать когда палка стрельнет? лучше предусмотреть и исключить на корню!!!
все проф дилерское оборудование - изолированное гальванически от авто!!! .. только китайские сканеры цепляются прямо так , кучу машин с сгоревшей К- лайн ремонтировал ...

так что ты можешь городить в своем авто что угодно , хоть тело свое крокодилами цепляй к батарее . А я лучше предусмотрю все заранее
береженого - бог бережет ...

Sat Dec 03, 2011 11:58 am
Profile

та ты можешь писать тут что угодно, ничего в мире от это ведь не поменяется и никто не начнёт в автодиагностику вдруг лепить опторазвязку вместо общей массы.
ни в диагностике, ни в бортовых сетях.
и все три компа в машине сидят на одной и той же общей массе и общем питании, какого дела им до пробитого наконечника в одной единой той ауде что ты везде расказываешь.

з.ы. и чтоб закончить эти тупые вопросы про опторазвязку, попробуй передай через оптопару четкий меандр частотой так в 1кГц и посмотри осцилом что из этого вышло.

Sat Dec 03, 2011 12:17 pm
Profile

для этого есть трансформаторные развязки ) реч идет про гальваническую развязку вообще! .
для каждой задачи - свое решение! . например все хай енд усилители имеют гальваническую развязку входов )

и то что ты лично игорь не видел как устроены нормальные дилерские сканеры - это еще не значит что там нет гальванической развязки )))

ты че упертый то такой ? во всем мире значит люди озабочены гальванической развязкой из покон веков , приходишь ты всех шлешь на право налево и говоришь кругом дураки один ты умный?

лично на моей авто до опто развязки , ноут вешался намертво , только от того что я начинал проверять "искру" или просто подключал свой стробоскоп , он вставляется в разрыв ВВ провода - помех при этом мама не горюй по всему авто. после включения оптики - проблема ушла сама собой!
к слову сказать я отвечу почему он вешался --- он питается у меня от прикуривателя и преобразователя . соответственно , не поставив опто развязку - я создавал кольцо тока --- акб - кузов , прикуриватель , преобразователь , ноут , переходник , секу3 , акб . и только богу известно какие в этом кольце блуждают помехи токи когда я искрю по массе вв напряжением!!!

все - вопрос закрыт -- опторазвязке - БЫТЬ . не верующие - стройными рядами учить электротехнику

Sat Dec 03, 2011 1:11 pm
Profile

я те говорю, пере тем как так самоуверенно посылать когото ты бы сначала научился читать, те же даташиты)))
и ту же тобой ненавистную литературу по электротехнике)))
а то откуда ты такой гений-самоук взялсо уже и не понятно))

пошли через оптопару меандр с частотой в 1 кГц, и тогда будешь мне расказывать бредни про опторазвязку в диллерских сканерах))
или ты заглядывал только в древние, что работают на частотах до 10Гц :)

вот теперь ВСЁ! вопрос закрыт!!! :lol2:

Sat Dec 03, 2011 2:29 pm
Profile
Reply to topic   [ 36 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next