Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Voytik »

наверное чтоб могло работать даже на таких движках как вот у того Ягуара с 12-ти цилинровым мотором.
где за один оборот коленвала происходит не две вспышки, а шесть. соответсвенно и количество импульсов за один оборот выше.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
Mosfet
TO220 - Visibile
Posts: 9
Joined: Tue Dec 20, 2011 2:45 pm

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Mosfet »

Для STC.

Спасибо.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Stranger21 »

вопрос то стоит не зачем , а почему .(только татары и башкиры эти два слова отождествляют)
так как с момента появления на свет идет вечный спор , что лучше АVR или PIC , судя по данной информации PIC победил )

вопрос для чего действительно интересный , но Игорь уже привел пример где возможно близкое к этому.

меня интересует только результат причины не работоспособности на 32.
плохой камень ? или алгоритм?
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

Эта тема создана не для идиотских вопросов типа "Что лучше PIC или AVR". Возьми даташиты и сравни их.
Про 32-х битное деление внутри обработчика прерывания ДПКВ я уже писал. Результат зависит от поставленных требований. Нужно ставить разумные требования, чтобы излишне не усложнять алгоритмы или портить архитектуру программы всякими ухищрениями. Например, можно поставить требование чтобы программа была написана на языке ассемблера и потратить кучу времени на ее разработку, когда ее можно написать на языке С.
Такие вопросы лучше обсуждать в отдельной теме, например под названием "Оптимизация алгоритма обработки ДПКВ".
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
kylibinys
QFP80 - Contributor
Posts: 35
Joined: Fri Jan 06, 2012 12:38 am
Location: Kiev

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by kylibinys »

Привет. Наконец собрал secu3t и запустил на столе. Все заработало за исключением этих моментов: перепутаны местами управл вентилятором(PD7) и стратером (PB1) и не работает Концевик карбюратора (PA7). Эти порты по схеме 32меги. Далее смотрю схему secu3 (16 мега) вентилятор PB1 ,стартер PD7, Концевик карбюратораPC5. Я так понял это связано с переходом на новый камень. Если со стартером и вентилятором это не проблема, то как быть с концевиком? И что такое PC7 ADD-IO1 реализовано в secu3t?
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

Не спеши, там ничего не перепутано, там просто прошивка другая нужна. Я ее еще не закончил.
Я сейчас занимаюсь сайтом, после него займусь прошивкой.
Я так понял это связано с переходом на новый камень.
Нет. Это связано с оптимизацией (перераспределение в связи с более правильным использованием аппаратных возможностей портов).
И что такое PC7 ADD-IO1
Это дополнительный вход/выход. Может быть использован для разных целей(например для подключения ламбда сенсора или как доп. вых. зажигания).
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Victor_Suslov
DIP8 - Involved
Posts: 19
Joined: Mon Jul 04, 2011 9:20 pm

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Victor_Suslov »

Всем привет! Выражаю огромную благодарность STC и всем кто его поддерживает в создании этого проекта! есть желание собрать устройство в готовом виде. Собственно вопрос. Какую ПП травить под SECU3t? (ЛУТом в домашних условиях)
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Arseniy »

SECU3t есть только одна плата (ищи в этом топике) под ЛУТ она не очень катит - плотный монтаж, полно переходных отверстий.
Victor_Suslov
DIP8 - Involved
Posts: 19
Joined: Mon Jul 04, 2011 9:20 pm

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Victor_Suslov »

Здравствуй Arseniy. Я взял на себя смелость адаптировать твою ПП под Secu3t. Вот выкладываю схему в протеусе. Сейчас саму печатку корректирую.
Attachments
secu-3t_v.01.PNG
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Arseniy »

Привет. На здоровье. Только не вижу смысла в этой адаптации. Прорсто поменял порты процессора для программной совместимости с Secu3T (которая еще не написана), а разъем остался прежним, не задействованы новые сигналы - датчик детонации 2, датчик фазы, ДНО, ДУИ, дополнительные линии I/O, разъем расширения. Так в таком варианте она не плохо и с прошивкой Secu3 работает.
Post Reply