Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Stranger21 »

прочти даташит САМ !!!!!
я запитал не микропроцессор а отдельный его узел АЦП от другого питания . так как мне так удобнее и так ПРАВИЛЬНЕЕ
и это не запрещает даташит!!!!!!!!!!
кто то мне говорил читать документацию -- читаю , делаю как та говорят , проверю устройство -- оно НЕ РАБОТАЕТ!!!
я бы на твоем месте лучше бы взял это на заметку , и сделал бы программную задержку включения , так как не все ставят драйверы на ресет. а вот возникнуть такая же ситуация на холоде и с множественными ошибками ацп -- МОЖЕТ , и тогда точно также как у меня еепром будет слетать!!!!!
почему если есть четкий ГЛЮК , не решить его кардинально?
я себе как только поставлю ТЛЕ4267 , с драйвером ресет , снова разделю питания и все будет работать ))))

так что - не хочешь замечать очевидное - не надо . я делаю выводы для себя и накапливаю эти выводы для самообразования и познания возможностей устройства и возможных неисправностей .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by dimonfish »

Stranger21, может ты успокоишся? создаш проект аналогичный СЕКУ, и будеш "тыкать" всем и вся в СВОЕЙ песочнице? иногда ты переходиш границы культурного общения! еще раз, будеш автором - будеш "тыкать", а смотреть на твой "ананизм детский" за полгода надоедает!
и еще, как я вижу, етот самый "четкий ГЛЮК " - есть только у тебя, лично у меня СЕКУ собрана по оригиналу без ресета - слета ЕПРОМА - ни разу, даже с плохим кабелем ДПКВ и не реальнымы глюками с ним связаным, ЕПРОМ, "плохой" питальник, "паршивый" компаратор - ето ТВОЕ и только на твоих "поделках".
ППСС. Про караван поговорку помним? ;) извини если резко, но накипело.
Last edited by dimonfish on Wed Jan 11, 2012 10:54 pm, edited 1 time in total.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

Куча восклицательных знаков - один из признаков почерка Stranger21. :lol: Они (!) подчеркивают серьёзность его речи :lol: !

Все прячтесь! Я новый диктатор! Сейчас я буду произносить свою революционную речь!
:lol:
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

А теперь очередная проверка на вшивость для Stranger21.
Открываем datasheet на ATMega32 и цитируем его:

AVCC is the supply voltage pin for Port A and the A/D Converter. It should be externally connected
to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be connected to VCC
through a low-pass filter.

...
The ADC has a separate analog supply voltage pin, AVCC. AVCC must not differ more than
±0.3 V from VCC. See the paragraph “ADC Noise Canceler” on page 216 on how to connect this
pin.

...
The AVCC pin on the device should be connected to the digital VCC supply voltage via
an LC network as shown in Figure 22-9.

...
Все, больше нечего цитировать. Так что же получается? А получается что Stranger21 нагло врет когда говорит:
я запитал не микропроцессор а отдельный его узел АЦП от другого питания . так как мне так удобнее и так ПРАВИЛЬНЕЕ
и это не запрещает даташит!!!!!!!!!!
А все потому, что даташит он НЕ ЧИТАЛ или читал НЕВНИМАТЕЛЬНО.

Пояснение для некоторых(Стрэнжеров), у кого на лбу еще свеженький (очередной) синяк от деревянной ручки граблей. Через AVCC запитывается Port A. На каждой ножке порта стоят защитные диоды. Если в определенный момент времени (вкл./выкл.) напряжения на VCC и АVCC будет отличаться больше чем на 0.5В, то начнется паразитная запитка микроконтроллера через диоды портов, внутренние связи с АЦП и вообще черт знает что.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by dimonfish »

вспомнил "Нашу Рашу" про охранника:
- и шо с тобой делать, а?
-понять и пгастить...
:-)
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

Зная что у Stranger21 есть некоторые трудности с переводом, я решил проверить, как будет звучать цитата переведенная на Русский при помощи Google translate.
AVCC является контактный напряжение питания для порта и A / D конвертер. Он должен быть внешне связан
к VCC, даже если АЦП не используется. Если АЦП используется, он должен быть подключен к VCC
через фильтр нижних частот.

Не супер конечно, но все понятно! :lol: Даже не зная английского, чтобы понять в каком месте даташита нужно искать информацию, достаточно лишь перейти в начало и воспользоваться линейным поиском по слову "AVCC".

p.s. Stranger21. Вообще, в интернете считается некрасиво ставить очень много восклицательных знаков подряд. Суровые модераторы за такое наказывают.

p.p.s. 25 мин., которые я потратил на цитирование даташита для Stranger21 и его обучение, я бы мог потратить на пользу проекта...
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Stranger21 »

АЦП имеет отдельный аналоговый вывод напряжение питания, AVCC. AVCC не должен отличаться более чем
± 0,3 В от VCC. Смотрите пункт "АЦП шума компенсатор» на стр. 216 о том, как подключить
PIN-код.

этот параграф и есть ключевой .... из него следует что ацп само по себе но нужно соблюсти условие 0.3 вольта, мне вообще все равно что там с портами и всем остальным - у меня должен АЦП питаться отдельно. так как это сделано в заводских эбу. уже сто раз объяснял , что любые замыкания питания датчиков не должно влиять на работу основного цикла программы. и я уверен что тут дело именно в не верно быстрому началу записи ошибок в еепром . если выключить вообще модуль ошибок то не будет никаких проблем так как епром слетает только при записи в него а не при чтении.

ЗЫ Ракеты тоже на стендах работают , а как показывает практика из за всяких мелочей посл время не летают а падают ... вывод - хреновые стенды. Не хотите найти все возможные и не возможные глюки - пожалуйста. мне то фиолетово вообще , да и в течении полгода не исключен момент появления у меня января ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by STC »

Трактуй даташиты как хочешь, у тебя лоб крепкий, к граблям привык. :lol:
АЦП имеет отдельный аналоговый вывод напряжение питания, AVCC. AVCC не должен отличаться более чем
± 0,3 В от VCC. Смотрите пункт "АЦП шума компенсатор» на стр. 216 о том, как подключить
PIN-код.
Это вовсе не значит что АЦП можно запитать от отдельного источника напряжения. Кроме того, на странице 216 нет ни слова об этом . Более того, там дальше приводится рисунок:
Attachments
Untitled.gif
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by Stranger21 »

даташит - типовое применение и типовое включение . если есть слова КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ПИТАТЬ , тогда вопросов нет . а если сказано что выведено , что нужно соблюсти 0.3 . что в типовом включении к Vcc . то почему бы и нет . Vref тоже типовое внутреннее , однако выведено , и можно использовать внешнее .
во многих даташитах , на критически важные моменты уделено особое внимание .
а тут , подробно расказано что нужно зафильтровать , соблюсти 0.3 . и как пример рекомендуют подключать к Vcc .

если будет новый релиз моей платы под ТЛЕ, уже специально подключу от другого питания . и 200% что все будет ок если у меня ресет будет висеть пока питания не устаканятся )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Разработка блока SECU-3T (Develop SECU-3T unit)

Post by dimonfish »

- и шо с тобой делать, а?
-понять и пгастить...
:-)
лучеб анализатор логов наваял, чесслово, летом помню еще рвался. но смотрю видимо не судьба, январь приближается. :-)
Post Reply