Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Stranger21 »

не бойся .. за много летнюю эксплуатацию компов - не было случая отпайки разъема . за большую многолетнюю опыт работы с сигнализациями авто , не было случая отпайки разъема ... так что если сделать нормальной толщины контактные площадки то никуда он родимый не денется.

единственный минус что нахожу я в нем , то что он не экранированный )) поэтому в глубине сознания я за 2хDB15 а еще лучше DB15 и DB25 поставить ) я пока не определился )
но как утрясется схема SECU3t буду делать печатку под нее ) наверное будет хорошо ATX + DB9 хотя бы на такие вещи как ДПКВ ДАД ... точно хорошая мысль .. в ряд поместятся ) а для связи все равно у меня ЮСБ от материнки и сбоку что очень удобно. хотя правильнее было бы от принтера поставить разъем )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by STC »

На плате SECU-3T будет только 2 вшешних разъема:
24-x контактный "ATX" и как и раньше - DB-9 для связи с компом/БК.
+ один внутренний (комбинация двух параллельно стоящих вплотную WF-6), один - это разъем для перепрошивки (как и раньше), а другой дополняет его для получения нужного кол-ва сигналов для связи с впрысковым блоком.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Stranger21 »

схему когда уже можно принимать как должное? . имею ввиду назначение ножек МК ? .
просто я буду рисовать в SP-layout плату "под себя" выложу ее на обозрение .
но ножки хочется уже как бы знать . начинка , у меня все равно будет немного специфичная . и я хочу сделать все таки наверное Выводные детали . как минимум транзисторы точно выводные - у ним у меня больше доверия . резисторы наверное куплю все таки 1206
зима большая . буду делать плату покамест .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
andrey83_36
QFP80 - Contributor
Posts: 78
Joined: Sun Dec 12, 2010 9:45 am
Location: Voronezh_36
Contact:

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by andrey83_36 »

Stranger21 c чего это у тебя к выводным доверия больше?
M-21412 1.7L
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by STC »

Stranger21 Назначение ножек МК уже не поменяется. Можешь рисовать хоть сейчас.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Stranger21 »

ок
начну на досуге

выводные транзисторы , да хотябы потому что я ни разочку не видел например в ЭБУ смд транзистор на выход что идет на коммутатор ) да и вообще мало чего смд идет на выход . полевики как в материнских платах - это есть. жаль что на мат платах одного типа полевики стоят . нужно подразобрать парочку .
себе сделаю почти все как в оригинале , разве что полевики врятли на выходы буду ставить - просто ОК на BC547 или КТ817 более чем достаточно. реле он потянет.
HIP выкидываю как трудно доступное - а значит не нужное ) достану , или перепишу ПО под 9010 поставлю бутербродом
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Arseniy »

Stranger21 wrote:не бойся .. за много летнюю эксплуатацию компов - не было случая отпайки разъема . за большую многолетнюю опыт работы с сигнализациями авто , не было случая отпайки разъема ... так что если сделать нормальной толщины контактные площадки то никуда он родимый не денется.
Ну прям отлегло.. Я писал не про отпайку разъемов, а про расшатывание. Про усталость металлов слышал? В компах корпуса разъемов DB и DH прижаты и припаяны к плате, MF ATX тоже прижат к плате и запаян прямыми короткими ногами. У него нет возможности шататься и вообще он часто не дергается. В автомобильной электронике корпуса разъемов или приклепаны к плате или составляют с корпусом блока одно целое. А вот в бытовой технике, где разъемы (питания, зарядки, наушников) держаться только на пайке выводов такое часто происходит. В современных мобильниках вообще болезнь. Я еще когда по молодости подрабатывал ремонтом и теперь знакомые все время несут, сталкиваюсь постоянно.
Из таких мелочей и складывается надежность конструкции.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Stranger21 »

на авто сигнализациях стоят угловые разъемы наподобие ATX , только ножек обычно 2х8 где то . проблем с ними , от вибрации , усталости или еще чего либо .. нету ...
главное надежно припаять.
согласись что он все таки лучше DBх как не крути. по одной ножке уже можно ток до 20А -30А пропускать.
а с двумя разъемами , вообще все супер красиво получается )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by STC »

В чем проблема? Такие разъемы и с креплением есть. Можно взять и скреплением, просто из-за крепления он займет на плате больше места - единственная сложность.
Можно заложить с креплением, а народ может ставить любые - и с креплением и без него.

Вот part number 24-х контактного с креплением (Mini-Fit BMI):
0015249244
http://www.molex.com/pdm_docs/sd/015249244_sd.pdf
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Корпуса и разъемы (Enclosures and connectors)

Post by Stranger21 »

себе закладываю MF2x10R +MF2x7R , первый у меня просто уже нашелся дома , второй куплю . итого 34ножки )
итого суммарная длина 95мм включая разъем для подключения ноутбука - от материнской платы ЮСБ , хотя можно и от принтера ЮСБ-Б купить для красоты .. но не хочу тратить деньги ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Post Reply