Что есть что в SECU-4 USB

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Post Reply
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Что есть что в SECU-4 USB

Post by DGrees »

Сделал год назад плату от ArseniyT, сейчас вышла новая версия, ее обновляю (заметил только что обвязка коммутаторов изменилась. Что нибудь еще есть?). Сделали шкив, начал уже готовить всю систему к установке, возникли вопросы по подключениям.
Составил небольшую сводку, того что мне известно (можно потом будет сделать мануал по подключению):

Назначение выводов разъема J5 D25:
1, 14, 21, 23, 25 GND
2, 15 +14V
3 Клапан ЭПХХ
4 Вентилятор охлаждения
5, 18 Не используется
6 Концевик карбюратора
7, 20 ДПКВ
8, 11, 13 Аналоговая земля, экран для датчиков
9 Датчик детонации
10 ДАД
12 Датчик температуры
16 Лампочка СЕ
17 Блокировка стартера
19 Газовый клапан
22 Что сюда подключать? Питание ДАД?
24 Электроклапан ЭМР

Назначение выводов разъема J6 D15:
1, 2, 3, 4 Коммутаторы
5 Что это?
6 Что это?
7 Что это?
8 Датчик фазы для использования 4 КЗ
9, 10, 11, 12, 13 GND
14, 15 +12V

Теперь вопросы:
1. Про 8, 11, 13 я правильно понял?
2. Датчик детонации одним выводом подключается к выводу 9, а другим? И есть ли разница, какой подключать куда к датчику?
3. Блокировка стартера вырубает стартер при достижении определенных оборотов? Или просто запрещает запуск стартера при включенном двигателе? У меня москвич 2141 Святогор, есть механическая блокировка если что.
4. На машине без газа вывод 19 можно смело не выводить?
5. Что делать с выводом 22?
6. Какие выводы на коммутаторы подключать, если хочу использовать 2 катушки сдвоенные (wasted spark) и два коммутатора?
7. Что делать с выводами 5, 6, 7?
8. Земля на разъеме J6 предназначена для подключения к коммутаторам? На офсайте написано что землю надо к ним свою...

Шкив изготовлен, сейчас проходит операцию оцинковывания (гальваника), все куплено, осталось только ДАД купить, поэтому очень жду ответа :)
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Что есть что в SECU-4 USB

Post by Arseniy »

Сори, за долгое отсутствие. Если еще актуально.

Назначение выводов разъема J5 D25 полностью совпадает с авторским и можешь смотреть на оффсайте и форуме. Также и по работе клапанов и реле.

Назначение выводов разъема J6 D15
6. Подключай выводы 1 и 2 или 5 и 18 разъема J5, как в оригинале, если у тебя стоят на них перемычки, как указано на плате.
7. С выводами 5, 6, 7 ничего не надо делать, это зарезервированные.
8. Это сигнальная земля, а не силовая, для питания коммутаторов конечно нужно отдельную.
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Что есть что в SECU-4 USB

Post by DGrees »

Arseniy wrote:Сори, за долгое отсутствие. Если еще актуально.

Назначение выводов разъема J5 D25 полностью совпадает с авторским и можешь смотреть на оффсайте и форуме. Также и по работе клапанов и реле.

Назначение выводов разъема J6 D15
6. Подключай выводы 1 и 2 или 5 и 18 разъема J5, как в оригинале, если у тебя стоят на них перемычки, как указано на плате.
7. С выводами 5, 6, 7 ничего не надо делать, это зарезервированные.
8. Это сигнальная земля, а не силовая, для питания коммутаторов конечно нужно отдельную.
Лучше поздно! :)
По J5 да, разобрался. С датчиком детонации попробую поподключать по разному, если сразу не заработает.
блокировку стартера на всякий случай вывел, она умеет отключать стартер при достижении нужных оборотов. Газовый клапан не выводил вовсе. На вывод 22 надо и вправду подключать питание ДАД. Про коммутаторы тоже понятно, перемычки увидел поздновато)
Вчера попытался запустить на двигателе, пока толком не устанавливая проводку и датчики. Ессно с первого раза не получилось ничего :) Потом уже, хайдя домой, я обнаружил что с какого то перепуга я катушки подключил на землю (вместо 12В) и перепутал полярность ДПКВ :) Будет время, еще попробую запустить, сейчас пока датчики и коммутаторы буду нормально ставить.
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Что есть что в SECU-4 USB

Post by Arseniy »

Подключи пока все на столе, вместо ДПКВ - эмулятор, увидишь еще много интересного.
Post Reply