Изготовление печатных плат и "железа"

Обсуждение аппаратной части ("железо"). Discussion about hardware.

Moderator: STC

Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

попробовал эту пленку , ну .. я доволен можно сказать! ... нужно правда тренироваться , Т меньше чем на бумагу нужно , и глажу прям саму пленку .

насчет ацетона , не попробовал - просто над бутылкой держал - понта нет , нужно видимо греть ацетон ...

проблема за заполнением есть - тонет как то все равно не плотно печатается хоть и макс все ставлю , но у меня картридж еще не оригинал конечно ((( оригинал сломал блина (
а может просто плату зашкрить 1000 сперва .
короче суть плата она же не идеально ровная такая вся , а как бы крест накрест неровности такие очень мелкие и вот там где много тонера , получается как то не хорошо . хоть и тонер вроде сходит полностью весь
одноразовая пленка кстати ) . тонер сходит - но на ней остается след . на отпечатки - не чувствительна , тонер держится - МЕРТВО .. можно распечатать , свернуть в трубочку и потом переносить когда задумается)
главное печатать на гладкой стороне а не шершавой
не допустить пыли на плетке и плате - вот сложность тоже )
плату ацетоном обязательно - иначе не липнет
прогрев не долгий секунд 15 , смотришь на нее видно если пошло плавиться
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Serj_K »

Для утюжной технологии желательно иметь медленный принтер - до 6 страниц в минуту. Более быстрый может не успеть прогреть имеющуюся бумагу/плёнку.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by nikll »

Я делал так, у меня есть гермитичная коробка, под еду, вот в нее на дно наливаю ацетон и на подставку из сетки кдаду тонером вверх, закрываю коробку на часик. Ацетон норнмально испаряется при комнатной темпиратуре и его пары пропитывают тонер, от ацетона тонер хорошо размягчается и заполняет все свои микродырки. Так же после перевода рисунка на плату рекомендуют подержать саму плату в духовке или хотябы просто свехру на утюге тонером вверх, тогда тонер тоже сам заполняет все микродырки. В общем эксперементируя и комбинируя различные способы добился качественных дорожек шириной 0,1мм через расстояние 0,1мм, единственный косяк это то что при проглажке утюгом дороги "плющщит" и пофакту они получаются на несколько соток шире.

Плату обязательно надо готвить!!! обезжирить, зачистить нулевкой от всех окислов, протереть начисто ацетоном и прямо на влажную от ацетона накладывать рисунок. Если не шкурить или не обезжиривать будет хрень.

P.S. Толи тебе повезло с пленкой, толи у меня принтер хреновый, с моей пленки тонер просто отсыпается если ее скрутить, если залапаю плату или пленку то на плате потом остаются четкие отпечатки пальцев :)
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

не знай .
она у меня одно сторонняя . прям в инструкции написано - тонер очень хорошо держится ) не написано на какой стороне печатать нужно - печатаю на гладкой ) .

да с прогревом и ацетоном поэкспериментирую . дорожки да плющит . я как раз так и смотрю делал 0,3 , как только чуть повело - все перестаю греть прогреваю еще полигоны большие только . потом главное остудить медленно и до конца - иначе от пленки не слезет.

ну это лучший вариант полученный мной ЛУТ . дорожки что получались как бы "серые" ну вот где микро дыры были в тонере , просто маркером зарисовал) .

принтер да достаточно современный . попробую на работе по печатать там 1200 и заводской картридж

ставлю полное заполнение , 1200 разрешение .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
Vestnik
QFP80 - Contributor
Posts: 34
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:02 pm
Location: Петрозаводск
Contact:

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Vestnik »

Хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Я работаю с радиографией и в распоряжении есть множество отработанного фиксажа. Опуская в него медную пластинку или медный электрод, уже через минуту получаю ровный серебрянный налет, плотно сидящий. Так вот можно ли готовые печатные платы не лудить обычным методом или кипятить с роззе, а просто, снимая окисел, серябрить? Будет толк или нет? :)
ВАЗ 21093 99г.в.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Stranger21 »

ну если есть халява- почему нет ? ))))
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by nikll »

Можно конечно, даже круто :) посеребреная медь очень хорошо лудится и практически не подвержена окислению.
ender11
LQFP112 - Up with the play
Posts: 197
Joined: Sat Dec 11, 2010 4:05 pm

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by ender11 »

да ну. мне казалось, серебро, наоборот, хорошо окисляется, чернеет и всё такое. лучше золотом :)
в общем, нужен эксперимент.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by nikll »

на сколько я знаю в промышленном производстве плат контактные площщадки покрывают какраз не золотом а серебром.
User avatar
Vestnik
QFP80 - Contributor
Posts: 34
Joined: Fri Sep 09, 2011 2:02 pm
Location: Петрозаводск
Contact:

Re: Изготовление печатных плат и "железа"

Post by Vestnik »

Ясно! Спасибо, попробую тогда покрыть и написать как получилось и почернеет или нет :)
ВАЗ 21093 99г.в.
Post Reply