Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Обсуждение прошивок SECU-3. Discussion of SECU-3 firmware.

Moderator: STC

Делать функцию стробоскопа в прошивке?

1. Да, делать. Это полезная функция
14
74%
2. Нет, не делать. Пользы будет мало.
5
26%
 
Total votes: 19

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by STC »

В связи с появлением возможности переназначать выходы в SECU-3, у меня возникла идея ввести в прошивку функцию стробоскопа.
Для использования этой функции вам достаточно будет подключить к одному из свободных выходов яркий светодиод. Хотелось бы выслушать ваши советы и предложения по этому поводу.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by Stranger21 »

стробоскоп , нужен отдельный.
так как например у меня есть стробоскоп но он моргает только в такт ВВ импульсу . тоесть смотреть УОЗ я смогу только если разлиную вокруг шкива метки .
а есть цифровые стробоскопы , на них есть регулятор и круча этот регулятор и совмещая метку в 0 , мы на экране стробоскопа получаем сколько УОЗ сечас .

перегружать Секу3 такой функцией - не к чему .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
jek
TO92 - Vaguely active
Posts: 3
Joined: Thu May 03, 2012 12:07 pm

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by jek »

я считаю, что стробоскоп нужен. для тех, у кого его нет, а угол зажигания выставить нужно вполне подойдет. тем более, если есть возможность его сделать, почему бы и нет
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by Stranger21 »

стробоскоп в случае секу3 нужен только если самодельный кронштейн - чтобы выставить дпкв на 0,, впринцыпе почему бы и нет . в случае всего заводского - нужны в какойто настройке не будет .

ну и он нужен как я уже спрашивал для того что убедиться в точности выдачи УОЗа в соотвествии с графиком .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by STC »

Так, ну вот я закончил ДНО+ДУИ и теперь подобрался к стробоскопу. Функция стробоскопа будет включаться опцией прошивки при компиляции, далее нудно будет переназначить выход для нее на второй вкладке менеджера. Будет выдаваться импульс 1 раз за оборот, в момент ВМТ или в момент икры первого цилиндра.
Возник вопрос, какой длительности выдавать импульс?
Как лучше на ваш взгляд, в момент ВМТ или в момент искры?
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by KOT »

Я сделал "умный" стробоскоп на меге 48, у меня расчитывается длительность имульса свечения светодида в зависисмости от оборотов, задаю в прошивке количество градусов. Кажется в раене 10, тут есть золотая середина между яркостью и размытостью метки...
Ну а выдавать имульс вроде ка нужно в момент искры, чтоб видеть как бегает метка, Как по мне видеть стабильно стоящую на месте метку нет смысла. Хотя при отсраивании самодельного шкива или штифта очень полезно видеть правильно ли выставлено начало отсчета, хотя для такого случая можно график в 0 опережение выставить.
dimonfish
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 365
Joined: Fri Aug 19, 2011 4:34 am
Location: Севастополь, UA

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by dimonfish »

сугубо личное ИМХО не претендующее на истину :-) :
1. в момент искры? - задержки на получение реальной искры?
2. в момент ВМТ - опятьже, а задержки на формирование реальной искры, пробой на свече?
имхо, толку от "стробоскопа" как от дискотеки, блымать блымает а полезной нагрузки мало :-) стробоскоп нужно вешать на ВВ провод, а так ето баловство для начинающих :-)
пс. для контроля положения ДПКВ я пользовался галкой "нулевой угол", а для остройки количества смеси на карбе ставим один и тот же угол на всех оборотах\расходах и отключаем РХХ (например для таврии ето 5 градусов до ВМТ)
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by STC »

Сделал стробоскоп. В момент искры первого цилиндра выдается ипмульс, длительность равна периоду между искрами (для 4ц. - пол оборота.).

Для использования нужно:
1. Чтобы прошивка была скомпилирована с опцией STROBOSCOPE;
2. Переназначить для подключения сверхяркого светодиода один из свободных выходов.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by STC »

Поэкспериментировал с моторчиком и разными светодиодами :-). Между белыми и монохромными LED ощутимой разницы не заметил, хотя белые по идее должны быть более медленными из-за инертности люминофора. Импульс нужно делать очень коротким (50...100мкс) иначе метка размазывается в соответствии с шириной импульса.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Функция стробоскопа в прошивке SECU-3

Post by KOT »

Импульс нужно делать очень коротким (50...100мкс) иначе метка размазывается в соответствии с шириной импульса.
Сделай импульс длиной равной 1 зуб шкива
Светодиод при 100 мкс, в дневное время суток вобще не увидеть, у меня в гараже светодиод 3-х ватный белый видно плоховато...
Post Reply