Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Обсуждение программного обеспечения для ПК и БК. Discussion of related computer software.

Moderator: STC

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by STC »

Вопросы связанные с написанием руководства пользователя (help) для программы-менеджера SECU-3
репозиторий для документов: http://subversion.assembla.com/svn/secu3doc/ALL
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
west123_88
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:53 pm

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by west123_88 »

а как туда закинуть файл?
я не смог :oops: прикрепляю сюда
давайте определимся-я буду заполнять этот файл по мере наличиявремени и поступления информации
там есть вопросы\и возможно ошибки
их нужно исправлять а на вопросы отвечать-тут нужен алгоритм..
есть предложение основной текст выкладывать здесь а постами ниже каждый будет, что знает, исправлять по пунктам, а я тогда буду поправлять исходник. И так пока не напишем весь хелп
что скажете?

и так HELP
Вкладка 1. ПАРАМЕТРЫ И МОНИТОР-на этой вкладке настраиваются все датчики и параметры работы устройства.
1) ЗАПУСК -*тут как бы все понятно)*
2) УОЗ - настройки угла опережения зажигания.
-"мин. и мах. уоз" - задаем диапазон изменения угла опережения зажигания.
-"Скорость изменения УОЗ" - параметр, показывающий на сколько максимально градусов за 1 цикл будет меняться уоз.
-"октан коррекция" - аналогия поворачивания трамблера: изменяет суммарный расчетный уоз на заданный угол .
3) ХХ – настройки параметров регулятора ХХ {регулятор основан на изменении уоз}
-"коэффициенты регулятора" – {что это?}
-"пределы регулирования" – максимальная и минимальная прибавка РХХ к УОЗу на ХХ.
-"целевое значение оборотов" – значение оборотов к которому будет стремиться РХХ.
-"зона нечувствительности" – отклонение от целевого значения, в этой зоне РХХ думает что целевые обороты достигнуты.
-"использовать регулятор"
4) ФУНКЦИИ – на этой вкладке настраиваем ДАД и выбираем прошивку для газа и бензина.
-"Нижнее и верхнее значение давления"- диапазон давлений который разбивается на 16 расходов воздуха {нижнее значение должно соответствовать давлению на ПХХ а верхнее – давлению при максимальных нагрузках (полностью открытом дросселе с малых или средних оборотов)}
-"смещение и наклон кривой" описано тут http://secu-3.narod.ru/faq.html
-"набор таблиц для бензина" – выбираем набор таблиц из списка для езды на бензине(газовый клапан отключен).
-"набор таблиц для газа" – если у вас стоит ГБО, то при включении газового клапана расчет уоз начнется по таблицам для газа.
5) ТЕМПЕРАТУРА – настраиваем параметры связанные с ДТОЖ.
-"порог включения вентилятора"- температура, при достижении которой включается вентилятор
-"порог выключения вентилятора" - температура, при охлождении до которой выключается вентилятор
-"использовать ДТОЖ" - при использовании ДТОЖ: УОЗ корректируется температурной кривой и secu управляет электро-вентилятором
-"использовать ШИМ вентилятора" {что это?}
6) КАРБЮРАТОР – настраиваем параметры карбюратора.
-"пороги ЭПХХ" – настраиваем пороги срабатывания ЭМК для газа и бензина.
-Нижний предел: при достижении этих оборотов(с низу) выключается клапан эпхх и подача бензина(газа) прекращается {рекомендации?}
-Верхний предел: при падении оборотов до этого значения(с верху) включится ЭМК и возобновится подача топлива(бензина) для ХХ {для каждого карбюратора свой порог, чем выше находится ЭМК тем больше должен быть верхний предел, иначе возможен провал вплоть до остановки двигателя при переходе с пхх на хх}
-"задержка выключения клапана" - {для чего это?}
-"инверсия концевика карбюратора" – изначально настроено так, что при закрытой заслонке(черный кружок) на концевике присутствует масса(solex), инверсия подразумевает при закрытой заслонке отсутствие массы(озон).
-"порог включения ЭМР" – {что это?}
7) КОМПЕНСАЦИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ АЦП – {как пользоваться?}
-"ДАД" -
-"Напряжение бортовой сети" -
-"ДТОЖ" -
8) ДПКВ
-"Фронт сигнала ДПКВ" – {я так понял, все зависит от направления вращения шкива, установки датчика и его полярности}
-"кол-во зубьев до ВМТ" - количество зубьев между ДПКВ и пазом(двумя сотченными зубьями),отсчитанных по направлению вращения шкива от ДПКВ к пазу при положении шкива в ВМТ (зависит от того как вы установили ДПКВ и где отломали зубья у шкива)
-"Длительность импульса запуска коммутатора в зубьях шкива" – {время отдыха комутатора перед началом накопления искры в катушке?} этот параметр приведен с аналогией шторок для датчика Холла, для 1 катушки выбираем 10, а для двух выбираем 40{разьяснение тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5576-39}
-"количество цилиндров двигателя"
9) ПРОЧЕЕ
-"Скорость передачи данных" {сколько надо?}
-"Период передачи пакетов с данными" {что это?}
Вкладка 2. ДАННЫЕ ПРОШИВКИ
Вкладка 3. CHECK ENGINE
Вкладка 4. НАСТРОЙКА ДД
Вкладка 5.ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
Attachments
Help.doc
(30.5 KiB) Downloaded 1084 times
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by STC »

west123_88
Зарегистрируйся на assembla.com и сообщи мне имя и я открою тебе доступ
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
andrey83_36
QFP80 - Contributor
Posts: 78
Joined: Sun Dec 12, 2010 9:45 am
Location: Voronezh_36
Contact:

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by andrey83_36 »

1 -"использовать ШИМ вентилятора" {что это?} - это реализация функции поддержания постоянной температуры двигателя. Проще говоря вентилятор радиатора будет включаться не по достижению 98 градусов, а будет работать просто меняя свою скорость вращения. Тем самым реализуется постоянное поддержание определенной температуры двигателя.

2 -"Фронт сигнала ДПКВ" – {я так понял, все зависит от направления вращения шкива, установки датчика и его полярности} По поводу этого пункта я предлагаю вставить фотку как показано на странице у Vpsem http://fotkidepo.ru/?id=photo:275119htt ... oto:275119

3 -"Скорость передачи данных" {сколько надо?} - 9600. Пока еще больше не поддерживаем. Дык и необходимости кажется нету.

Если что не так сильно не пинать :lol2:
M-21412 1.7L
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by Serj_K »

Немного поредактировал скачанный файл, ввел картинки и закинул в репозиторий, выделенный STC по ссылке вверху. На сегодня я редактирование закончил.
Возможно есть смысл разбить весь текст на части - по вкладкам, тогда меньше путаницы будет.
west123_88
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:53 pm

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by west123_88 »

Serj_K wrote:Немного поредактировал скачанный файл, ввел картинки и закинул в репозиторий, выделенный STC по ссылке вверху. На сегодня я редактирование закончил.
Возможно есть смысл разбить весь текст на части - по вкладкам, тогда меньше путаницы будет.
давай сначала все в кучу соберем целиком, а красоту навести успеем(а скрины и правда в тему :) )

to all: файл лежит в репозитории.
а текст сюда давайте буду копировать обновленный чтобы люди видели красненькие вопросики, и главное по возможности отвечали.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by Serj_K »

Сюда текст лучше не копировать - дофига места займет. Кто захочет посмотреть - пусть скачает файл.
Сюда - только коментарии, замечания и добавления тех, кто не может вносить изменения в файл.
Картинки нужно вставлять сразу - тогда и текст легче писать и привязка к картинкам сразу будет.
И, наверное, нужно пока побить файл на куски-закладки.
Paratruper
TO220 - Visibile
Posts: 14
Joined: Tue Dec 14, 2010 8:30 pm
Location: Belarus
Contact:

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by Paratruper »

Попробуйте docs.google.com
Для документации самое то.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by Serj_K »

Разбил заготовку на отдельные файлы для вкладок и закинул в репозиторий. Пока редактирую второй.
west123_88
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:53 pm

Re: Руководство пользователя по SECU-3 Manager

Post by west123_88 »

а расскажите плиз как в репозиторий файл закачать? зарегился но не умею (
Post Reply