Редактирование кривых УОЗ в реальном врем. (Realtime tables)

Обсуждение программного обеспечения для ПК и БК. Discussion of related computer software.

Moderator: STC

Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by Serj_K »

У меня сейчас так и так будет проще.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by STC »

Добавил в прошивку работу с таблицами через ОЗУ. Теперь осталось реализовать протокол обмена данными и сохранение редактируемых таблиц в EEPROM по внешней команде.

Добавил в прошивку обработку пакетов EDITAB_PAR для редактирования таблиц. Теперь осталось сделать сохранение таблиц в EEPROM и провести соответствующие доработки менеджера.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by Serj_K »

Повносил изменения из исходников секу-3 и возникло два вопроса:
1) Зачем отдельно иметь в прошивке имена редактируемых таблиц, если эти имна можно хранить (и они там есть) в самих таблицах и брать оттуда?
2) Зачем в конфигурации COMPILOPT иметь параметры типа COPT_ATMEGA..? Ведь файл от другой меги не подойдёт.
У меня есть ещё 3 опции компиляции:CKPS_IMIT - встроенный имитатор ДПКВ, ONE_COIL - работа на одну катушку с распределителем и QUARZ_15_66_MHz - для более точной скорости RS.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by STC »

1. По поводу имен таблиц я протупил и исправлю. Имена буду брать из EEPROM
2. COPT_ATMEGA пусть будут. По поводу твоих опций. Давай договоримся их кодировать начиная с 16-го бита. Я их добавлю в менеджер.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by Serj_K »

Можно имена держать и фиксированными во флеш, но тогда не нужно перегонять их с таблицами. Заодно будет экономия ОЗУ 32 байта.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by STC »

32 байта проблем не создадут. Короче, я еще подумаю. Пока занимаюсь менеджером
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by Serj_K »

Я перенёс себе изменения из секу-3 в этой части и вижу, что функция редактируемых таблиц в секу-3 является выбираемой при сборке и если она выбрана, то не отключается в процессе эксплуатации. На мой взгляд, она должна быть всегда, но включаться/выключаться по мере необходимости или с ПК или с БК или с кнопок, как у меня.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by STC »

Данная функция включается при сборке для сохранения совместимости с ATMega16 у которой мало ОЗУ и для нее эту функцию использовать нельзя. Для других микроконтроллеров начиная с ATMega32 прошивку можно компилировать с этой опцией.
Как такового понятия включить/выключить данную функцию не существует. Есть таблицы которые в ОЗУ и при желании их в любой момент времени можно отредактировать загрузить/выгрузить и т.д.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by STC »

Уже можно увидеть как будет выглядеть пользовательский интерфейс для редактирования таблиц (последняя версия менеджера в git-репозитории). Мне остальсь только продумать и написать логику.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Редактирование кривых УОЗ в реальном времени

Post by Serj_K »

Как такового понятия включить/выключить данную функцию не существует.
Я вот что имел в виду. При использования своего блока индикации я могу использовать и переключать на ходу или таблицы из флэш или таблицы из ОЗУ, которые загружаются или из флэш или из еепром, тоже можно на ходу. Такая функция может быть полезна при отсутствии ноутбука, если вдруг при редактировании что-то намутил, то переключился на таблицы из флэш. И ещё а заметил, что при использовании таблиц из озу свтодиод ошибок дпкв моргает чаще, чем при использовании таблиц из флєш. Не на много, но всё таки - у меня все ошибки на отдельных светодиодах.
Post Reply