Secu3Droid - Android-менеджер для Secu-3 с открытым кодом

Обсуждение программного обеспечения для ПК и БК. Discussion of related computer software.

Moderator: STC

Post Reply
mmlevin
DIP8 - Involved
Posts: 16
Joined: Wed Feb 06, 2013 8:44 am
Location: Russia, Voronezh
Contact:

Secu3Droid - Android-менеджер для Secu-3 с открытым кодом

Post by mmlevin »

Представляю вниманию пользователей Android-менеджер для Secu-3. Его разработка ведется с конца февраля-начала марта 2013 года, но по ряду причин проект не был представлен общественности ранее. Теперь же, в связи с появлением официального менеджера, я решил обнародовать свой проект.

Менеджер Secu3Droid на данный момент имеет следующие возможности и особенности:
-менеджер работает начиная с версии Android 2.1.x
-менеджер работает с текущей релизной прошивкой Secu-3. Это весенний релиз, release_12042013.
-соединение с Secu-3 через Bluetooth.
-просмотр информации с сенсоров (тахометр, ДАД, напряжение бортсети, УОЗ и т.п.)
-индикация наличия ошибок CE, просмотр ошибок в реальном времени, просмотр, изменение и запись сохраняемых ошибок. Отображение ошибок с инерцией пока не работает.
-просмотр, изменение и сохранение настроек (стартер, углы коррекции, холостой ход, функции, температура, карбюратор, коррекция АЦП, ДПКВ, управление подсосом).

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Перед первым запуском менеджера должен быть включен Bluetooth на смартфоне, чтобы иметь возможность выбрать спаренное устройство для соединения. Включаем блютуз, запускаем программу, заходим в меню "Settings", жмем "Choose Bluetooth Device", и выбираем в этом списке устройство Secu-3. Вроде бы оно называется linvor. У меня модуль другой, поэтому имя не совпадает. После этого нужно перезапустить менеджер или вызвать его заново через иконку в строке статуса смартфона. При успешном соединении с Secu-3 на экране появятся данные с сенсоров, информация о прошивке, и статус "Online". Если статус имеет значение "Offline", значит соединение с устройством не удалось или же во время работы было выключено зажигание. Бывали случаи, когда помогало просто перезапустить менеджер или выключить/включить блютуз на смартфоне. Для выхода из менеджера нужно выбрать пункт "Exit" в меню. Для просмотра ошибок CE жмем на значок двигателя, для просмотра и редактирования настроек жмем на значок, который соответствует значку настроек в вашем телефоне. В моем случае это гаечный ключ.

Менеджер я писал в свободное время, пока не было большой загрузки на работе. Сейчас могут быть некоторые изменения в темпе разработки. В связи с этим, призываю разработчиков и пользователей присоединиться к разработке данного менеджера, т.к. вижу ряд преимуществ у проектов с открытым исходным кодом. Проект лежит на git-репозитории по адресу https://github.com/mmlevin/secu3droid Проект распространяется по лицензии GNU GPL, поэтому при использовании исходного кода еще где-либо, исходники обязаны быть опубликованы.

Дополнительно отмечу, что реального устройства у меня нет, поэтому вся работа проверялась на эмуляторе устройства на компе, к которому был подключен переходник Com-To-Bluetooth.

Основное обсуждение будет, я надеюсь, вестись на новом форуме, по адресу http://www.secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=11 Там же можно скачать установочный пакет. На этом форуме ветка создана для того, чтобы о проекте могли узнать пользователи, пока не знающие о появлении нового форума.
Attachments
Одно из окон редактирования настроек
Одно из окон редактирования настроек
Главный экран программы
Главный экран программы
Last edited by mmlevin on Fri May 17, 2013 1:17 pm, edited 3 times in total.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Secu3Droid - Android-менеджер для Secu-3 с открытым кодо

Post by STC »

Отличная новость! И название менеджера то, что надо!
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Post Reply