Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

R5F562TAADFH это не моторола, там типа все свое. Копай STM32 раз интересны, они достаточны конечно для этих целей. Для таких медленных устройств как ДВС хватит наверно любого МК. Если уж 51 в Январе справляется. :) Там правда 12000 оборотов предел, ну так это далеко не гражданский мотор уже. Простая арифметика подсказывает что удвоив производительность и предел по оборотам вырастет примерно вдвое. STM32 быстрее примерно раз в 30 :) Сомневаюсь что найдется мотор способный загрузить STM32F103 хотя бы на 20%. Даже в Формуле 1. :lol2:
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

А вообще работающий впрыск на любом процессоре лучше чем оставшийся только в планах на мощном и перекрывающем задачу в 10 раз. Это как тот же Январь 5 и 7. Вроде слабый процессор, однако оно работает в миллионах автомобилей. Впрочем я не отговариваю - скорее наоборот. Делай на стм32. Твой впрыск на этом процессоре будет первым в мире! :)
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

pow +1
а остальные пусть делают на чем хотят :)

что за глупости про формулу1 и 20%, загрузить любой камень не проблема, в самом минимальном варианте на два канала с509 хватает до 11-12тысячь оборотов, но там код вылизан на 110% и писался на асме. Если писать на сях с нормальной архитектурой то смело уможаем на четыре, плюс удвоение количества цилиндров и соответсвенно всех событий, плюс более навороченные алгоритмы и более точные карты (а не 16x16 от 0 до 255), в итоге запас по ресурсам останется от силы в два раза, а если еще навесить всякой херни типа двухтопливноо питания дополнительных датчиков и исполнительных механизмов то вплотную приблизимся к пределу, того же f100 нехватит и именно по этому решили остановтися на f103...
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Оверхед от Си это 5-10% максимум. Вот и все что можно поиметь. Января на 12000 хватает в фазированном режиме, просто обычно на предельных мощностях переходят на параллельный режим. Но это не обязательно. Удвоение количества цилиндров - пусть удвоится загрузка, хотя это и не так в реале. Итого нужно примерно 2,66мипс * 2 * 1,15 = 6,2 примерно. Все. Вемс ездит на 8 горшковых моторах с фазированными впрыском и искрой на 8 же катушках. Попутно со всякими трекшн-контролями, управлением закисями и турбинами. И знать не хочет что по мнению кого то там это невозможно :D
Да мне в принципе пофиг. Если за 10 месяцев не сделано вообще ничего ( с 11.11.11 - какое круглое число :) ) , то ничего и в итоге будет. Продолжайте "дрочить" на STM32 :) По другому это не назвать. Фетишизм какой то. :mrgreen:
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by DGrees »

Если уж делать что-то для этого проекта, то уж точно не надо руководствоваться тем, что "у меня он в наличии есть". Даёшь распространённые компоненты!
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Распостраненный это видимо М8 или какой нибудь пик в 20 ноговом корпусе? Или вообще - КТ315? :shock: У каждого свои понятия о распостраненности. Сейчас в интернет-магазинах купить можно много чего. Вот самые сладкие варианты типа процессора выбранного Sergey89 - не купить. Я его бы заложил с радостью - всем он мне понравился. Кроме доступности. Диджикей как то не привлекает ценой доставки в 6 раз выше цены самого чипа.
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by DGrees »

Qwertty wrote:Распостраненный это видимо М8 или какой нибудь пик в 20 ноговом корпусе? Или вообще - КТ315? :shock: У каждого свои понятия о распостраненности. Сейчас в интернет-магазинах купить можно много чего. Вот самые сладкие варианты типа процессора выбранного Sergey89 - не купить. Я его бы заложил с радостью - всем он мне понравился. Кроме доступности. Диджикей как то не привлекает ценой доставки в 6 раз выше цены самого чипа.
Распространенность в моем понимании - возможность без шаманств купить в инет магазине. Например платане, чип-дипе, мегаэлектронике и аналогичных.
pow
QFP80 - Contributor
Posts: 39
Joined: Tue Feb 07, 2012 1:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by pow »

+ некоторые усилия со стороны производителя, для проталкивания его на рынок.
ST - явно стремится протолкнуть STM32, а не ST10 (чегото не прислали мне нахаляву ST10хххDISCOVERY, а прислали STM32VLDISCOVERY), тратить время на продукт нелюбимый даже производителем... :-), видимо ноги проблем растут аж от жлобской СименсСемикондактор ещё.
+ для ARM вообще куча открытых IDE (ткните меня мордой хотяб в GCC для 80С166 плиз, про GPL IDE молчу),
а имхо, это одно из необходимых условий существования общественного проекта. (тот же кейл, я допустим купил, но мой потенциальный партнёр отвернётся от проекта просто потому что в его стране фирма кейл неизвестна, или как в моём случае налюбовавшись на чудные рекламные описания функций AGSI, а по факту 2/3 из них stub(с комментом в исходнике-для будущих разарботок), и не словаоб этом в документации, вызываешь функцию - вроде вызов отработал, за один цикл, вернул пустышку, спасибо хоть исходник прислали, а не длл и заголовочник к ней)
Это к слову, о привязке к непопулярным архитектурам.
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Открытая IDE например Эклипса. Или Code::Blocks. Они не привязаны к арму или конкретному компилятору. И прекрасно справятся и с ST10. То что ST10 не прислали не удивительно - их и так хорошо берут. Не надо двигать на рынке. А вот STM32 пытаются протолкнуть. Видать без этого вообще эпик фейл будет :)
Берите СТМ32, это суперпроц. Лучше нет в природе. Продается даже в кассах метро вместе с жетонами. Ну и в любом магазине среди жевательных резинок. Быстр как ракета, глюков в нем нет, эррата врет все. Ее завистники писали. Смысла спорить в общем не вижу никакого. :)
pow
QFP80 - Contributor
Posts: 39
Joined: Tue Feb 07, 2012 1:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by pow »

Уж извините, чистый оффтоп:
- описанный в документации глюк, престаёт быть таковым и превращается в фичу :-)
Наличие свежих испрвлений - показатель что этим кристаллом продолжают заниматься.
Можно что нибудь из продукции Samsung выбрать в качестве базы, там эррат нет вообще - кристал с производства снимется, ставится типа исправленная версия (с новыми глюками и обозначением), пока думал\примерялся вообще всля линейка оффлайн и к заказу недоступна...
Post Reply