Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by KOT »

nikll wrote: Внешние датчики я планирую подключать через ОУ по примеру Макара.
В общем жизнь покажет.
зачем? чтоб горел ОУ а не МК? так резистор + 2 диода спасут МК от напряжений на аналоговом входе вплоть до спокойного самочувствия если на вход подать +18V.
Вижу смысл использовать ОУ если необходимо совместить уровни сигналов или 1 датчик используется двумя различными блоками например впрыск и зажигание отдельно., хотя последние решение не очень.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

а если на вход попадет вольт четыреста? или хорошая статика, или пробьет свечной провод на датчик? Копеечной стоимости ОУ сработает как предохранитель, плюс дополнительные плюшки типа совмещения уровней сигналов, усиление в определенном диапзаоне и высокоомный вход (ШДК/ДК)
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

400В резистор выдержит, ОУ - нет. Если пробьет свечной провод на сигнальный - все выгорит в обоих случаях. ОУ может пробиться как на общий, так и на выход. Ну и на питание тоже. Т.е. микроконтроллер вовсе не защищен. Для усиления ОУ может и полезен, но тот же ДК скорее пороговый, чем аналоговый. Даже 8-ми битный АЦП при опере 5В легко даст дискреты по 20мВ. Так что и диапазон 0,1-1В закроет достаточно точно без нормирования сигнала. Без ОУ не обойтись только если один из датчиков температуры - термопара. Наверно бывает и такое, но я не видел пока. А - еще ОУ встроен в датчики давления типа ДАД. Но он там уже внутри. Бывают без ОУ и у них выход не 0,2-4,9В, а 20-40мВ. И никакой температурной коррекции.
Sergey89
QFP80 - Contributor
Posts: 71
Joined: Sat Dec 03, 2011 1:28 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Sergey89 »

Термопара в EGT датчике. Вот там уже нужен ОУ, правда инструментальный. В ШДК там вообще нужен контроллер целый, а не просто высокоомный вход.
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Инструментальный нужен для количественных измерений. Обычно обходятся качественными. Типа растет/уменьшается. Какая разница в абсолютном значении например между 550 и 600С? А сколько должно быть? Я не знаю. Поэтому мне бы точная температура была бы ни к чему. А вот ее изменение даст любой дешевый ОУ. Опять же выросла она на 10% -какая разница на 55С это или на 60? И вообще это все к наддуву относится. Атмосферник прекрасно обойдется без EGT. Это конечно ИМХО.
Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Makar »

Не совсем верно. Точное значение может и обычный ОУ давать. Если он прецезионный то его даже калибровать не надо. Инструментальный отличается от обычного тем что он меряет диференциальное знаечение сигнала и более помехозащищенный чем обычный ОУ. Применив инструментальный ОУ можно аппаратно избавится от большого количества наводок. И точность здесь совершенно ни при чем.
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Параметры любого ОУ зависят от цепей ОС. Инструментальный это конечно дифференциальный. Но и любой ОУ такой. Вот что говорит Вики о инструментальных усилителях:
тип дифференциального усилителя с характеристиками, подходящими для использования в измерениях и тестирующем оборудовании. Такие характеристики включают: очень малое смещение постоянного тока, малый дрейф, малый шум, очень высокий коэффициент усиления при разомкнутой обратной связи, очень высокий коэффициент ослабления синфазного сигнала, и очень высокие входные сопротивления. Такие усилители применяются, когда требуются большая точность и высокая стабильность схемы, как кратковременно, так и долговременно.
Для термопары обычный ОУ подойдет не хуже. Конечно точность будет ниже, но и фиг с ней. Доли градуса ловить не надо. Даже единицы не нужны. А с десятками справится любой ОУ.
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Подарили мне тут мозги на ст10. Не знаю рабочие или нет правда :) Видимо Я7.2+ производства Ителма. Плата там многослойная. Т.е. даже для 5В проца есть вопросы с нормальной работой на двухслойке. Это так - для размышлений о том хорошо ли себя будет чувствовать 3 вольтовый кортекс там, где даже более стойкие оловянные солдатики испытывают некоторые трудности.
ujin
TO220 - Visibile
Posts: 4
Joined: Fri Aug 24, 2012 1:20 am

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by ujin »

больше слоев у платы, легче и прямее спроектировать плату как следствие получается лучше помехозащищённость,с кортексом придётся серьёзно подумать над самой платой очень грамотно расположить элементы и её топологию.....и фильтрация питания канечно же должна быть на порядок выше чем у 5 вольтового собрата, есть канечно доля опасения насчет типо того что не будет "работать" к этой проблеме надо подходить системно, и первое, что мне кажется это надо обратить свой взор на источник питания -гинератор. Стандартный автомобильный гинер работает в очень хреновом режиме, касаемо чистоты питания, отсечка возбуда проиходит в неуправляемом режиме , в результате он сам является источником сильных помех и на разных частотах извините "срёт" помехами, эти помои скармливаем ввиде питания цифросхемам, от которых им сносит крышу , сделать фильтра на всё это безобразие практически не возможно...но можно этот гинер заставить "срать" на одной частоте а уж сотворить 1 туалет(фильтр) для одного засранца куда легче, и жизня любого процессора станет куда более легче и лучше, даже 3 вольтового. Вот почему собраные схемы прекрасно работают на столе и не совсем прекрасно или савсем неработают в машине...
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

Микас 7.1 плата двухслойная прекрастно работает.
Может многослойность связанна с более плотной компоновкой?
Post Reply