Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

andreydd
DIP8 - Involved
Posts: 15
Joined: Sun Oct 06, 2013 3:28 pm
Location: Иваново
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by andreydd »

KOT wrote:Гм начал чувствовать себя старпером, я то на асме пишу, но СИ потихоньку ковыряю, СИ хорош но нужно хотя бы приблизительно догадываться что вместо той или другой строки поставить компилятор, иначе можно такого наворотить...
Мой знакомый программист пишет на СИ, но просматривает ассемблерный код, если ему не нравится то переделывает библиотеки.
Ну а на счет МК, в меге128 мне тупо не хватало пару таймеров для полноценной реализации впрыска, производительности хватит за глаза, ну а погрешность в 100 мкс делать мне не по душе.
Да, мы с Вами, старперы ничего в прграммировании не понимаем. Молодежь гибкая зато и так может и эдак. Только вот кроме сотрясания воздуха ничем это не заканчивается, в отличие от нас старперов, котоые сидят и неторопясь на асме крапают рабочую систему изо дня в день. И машины у нас ездят, и люди нам благодарны. Умете писать на Си - в чем тогда проблема. Возьмите стм407 например и все. И пишите, что хотите. Так вот проблема - не знают что писать и учиться этому лень.
User avatar
russian
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Fri Feb 01, 2013 4:18 pm
Location: Jersey City, USA

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by russian »

andreydd wrote: Молодежь гибкая зато и так может и эдак. Только вот кроме сотрясания воздуха ничем это не заканчивается, в отличие от нас старперов, котоые сидят и неторопясь на асме крапают рабочую систему изо дня в день. И машины у нас ездят, и люди нам благодарны. Умете писать на Си - в чем тогда проблема. Возьмите стм407 например и все. И пишите, что хотите. Так вот проблема - не знают что писать и учиться этому лень.
Ну зачем вот вы так нехорошо про нас, молодых и на Си? :)
Взяли стм407, сидим и неторопять кропаем рабочую систему изо дня в день. Машина ездит пока только одна :) Присоединяйтесь!
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by KOT »

Чет зафлудили но думаю STS простит)) Где-то в интернете искал проекты работы с ком портом под сибилдер, наткнулся на неплохое описание, СИ+ асмовские вставки, а создатель человек которому за 70...
Есть задачи для которых асемблер только вредит, к примеру бортовой компьютер. У меня символьный ЖКИ но был бы графический - программа была бы похожа на кошмар. Я за СИ для написания прошивки ЭБУ но только писать с умом, иногда Сишный компилятор коппилирует лучше чем я пишу на асме.

russian твоя ездит, Sergey89 завелся, все будет если не складывать руки.
andreydd
DIP8 - Involved
Posts: 15
Joined: Sun Oct 06, 2013 3:28 pm
Location: Иваново
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by andreydd »

KOT wrote: russian твоя ездит, Sergey89 завелся, все будет если не складывать руки.
Правильно сказано. Я думаю все споры о языках давно надо прекратить, а обсуждать вопросы, которые реально возникают в процессе таких разработок.
Для
KOT wrote:
. Вы правильно сказали про атмегу128, но возьмите атмега1281 или 2560 ( я сейчас на них делаю). Там таймеров в 2 раза больше.
KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by KOT »

у меня дома стм8 и стм32 лежит, просто некогда сейчас с ним возится, все таки по цена/возможности он обыгрывает аврки. Мой впрыск ездит на меге128 может так и будет ездить, может сделаю новый блок но особо и смысла не вижу, все работает нареканий нет.
pow
QFP80 - Contributor
Posts: 39
Joined: Tue Feb 07, 2012 1:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by pow »

кажется нашёл подходящий кристалл 10M08SAE144C8, ног многовато, зато всё что душе угодно влезет.
осталось только ЭФОмассонов уговорить привезть кит EK-10M08E144ES/P, без традиционной для родины тройной накрутки...
Last edited by pow on Fri Nov 14, 2014 6:08 pm, edited 1 time in total.
User avatar
russian
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Fri Feb 01, 2013 4:18 pm
Location: Jersey City, USA

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by russian »

pow wrote:кажется нашёл подходящий кристалл 10M08SAE144C8, ног многовато, зато всё что душе угодно влезет.
pow, ты думаешь все тут знают по коду, что это такое? Я погуглил - это MAX 10 FPGA, надеюсь это кому-то поможет не гуглить.

Аргументация за выбор именно этого чипа кажется немного бедновата, расскажи подробнее - чем он тебе кажется самым подходяшим?
pow
QFP80 - Contributor
Posts: 39
Joined: Tue Feb 07, 2012 1:47 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by pow »

У меня есть циклон2 на 8кЛУТ альтеровский процессор ниос в нем помещается в треть логических элементов - огромный запас логики на всё, но у циклона отвратительная схема питания и загрузки конфигурации, а тут родили чип серии МАХ - если всё как раньше - то одно питание и практически моментальная готовность к работе, а уж таймеров счётчиков я там натыкаю столько и так как мне понравится, а не как трезвый индус из STM придумал...
Post Reply