Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by STC »

Обсуждаем как в домашних условиях паять микросхемы с маленьким шагом между ножками, неудобным расположением выводов, большим кол-вом выводов и т.д. и т.п.
Например, как припаять STM32F103V в корпусе LQFP 100 (шаг между выводами 0.5мм) :-)

Я паял подобные микросхемы, каждую ножку отдельно :-). Если заточить жало, не пить много водки, нормально спать, то ничего сложного нет.
Кроме этого, как насчет пасты содержащей припой? Короче говоря, обсуждаем.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by Voytik »

я такие вещи паяю термовоздушной паяльной станцией. либо нижним подогревом при помощи галогенового прожектора с регулировкой (если плата позволяет).
но раньше паял бытовым термофеном. много и плат и деталей в спешке было испорчено безвозвратно.
потом прикрепил его в подвижную станину старого фотоувеличителя, и температуру начал контролировать термопарой.
сразу результат оказался на приличном уровне. так как можна было дуть уже неспеша, температурой чуть выше плавления припоя.
разогревалось место пайки конечно дольше, но зато больше небыло казусов с перегревом. и можна было работать обеими руками больше не занимая одну феном.

а вообще, рекомендую приобрести хоть самую недорогую паяльную станцию. намного проще работать со всем smd зоопарком.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
ender11
LQFP112 - Up with the play
Posts: 197
Joined: Sat Dec 11, 2010 4:05 pm

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by ender11 »

паста, содержащая припой? у меня есть такая. под неё потребуется специально вырезанный трафарет, под каждый из 100 выводов отдельное отверстие, паяльная маска на плате и адское спокойствие при установке чипа. лучше запастись оплёткой для удаления припоя и жидким флюсом.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by nikll »

паял LQFP48, надо хорошо залудить посадочные места на дорожках нанеся на них ровный слой припоя толщиной примерно 0,1-0,2 мм. После этого обильно смазываем флюсом площщадки и кладем на них МК. МК прилипает к дорожкам благодоря флюсу, его можно аккуратно поправлять пинцетом или как я зубочисткой, после точного выставления МК начинаем подпаивать ножки к плате, жало желательно типа "отвертки", чистым паяльником без олова прикасаемся к дороржкам возле ног, когда припой расплавится делаем несколько раз движение от начала дорожек к ногам чипа. Таким макаром прекрасно припаевается совершенно любое количество ног в не зависимости от их размера и расстояния между ними, самое сложное это ровно залудить площщадки, если количество припоя на полщщадках будет сильно отличатся то это может составить проблему.
Таким же макаром можно паять и феном, посто кладя мк на зараннее подготовленные площщадки.
P.S. не вздумайте прижимать паяльник с оловом сверху к выводам мк, ножки сплавляются вместе и олова поднимается по ножкам вверх, первый раз я так и сделал :) кое как при помощщи оплетки снял лишнее олово.
P.P.S. флюс лудьше юзать безсмывной (например канифоль со спиртом) т.к. после припайки мк вымыть из под него весь флюс нереально
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by Stranger21 »

скажем так если я спокойно припаял Мультик (гдето 200 с чемто ног с 4 сторон шаг 0.3 наверное) то припаять этот проц - проблем нет ...
вот как сделать под него плату??? .. ЛУТ - анриал ... я уже запарился лутом делать 0.5 меж ног и 0.63 .. получаеться - получаеться - но кривоваото .. нужно фоторезист отсваивать ... но пока не купил все для него
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by Voytik »

купить за пару баксов под проц нераспаянную платку.
это фактически как большой переходник с LQFP в DIP. ну и дальше бутербродом в платку попроще, где уже и ЛУТ справится.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by nikll »

плата получится огромной, 100выводов в дипе это не в тапки срать :) ЛУТ прекрастно справился с LQFP48, если не получается или принтер корявый или бумага плохая. Сначала я пробовал на фотобумаге бумаге Lomond 130мг для струйников которая, с мелкими дорожками затрах в очистке платы от бумаги, она хорошо держится и приходится долго ковырятья с зубной щщеткой и зубочисткой пока все лишнее снимеш. Сейчас перешел на пленку (специальные листы А4 для переноса изображений с цветного лазерного принтера на различные материалы) результат просто офигенный :), самое главное выдержать нужную темпиратуру, меньше тонер хреново перенесется, больше пленка портится. После отутюживанния легким движением руки пленка отдирается от платы и весь тонер остается на плате. На ютубе видел ролики где вместо пленки применяют подложку от самоклейки, печатают на подложке и вместе с платой суют в ламинатор, потом просто отдирают подложку и усе.
Ради эксперемента пробовал печатать и переносить дорожки 0,1мм с промежуктом в 0,1мм, потом долго разглядывал с увиличительным стеклом, редультат отличный, правда не знаю как оно вытравится (есть подозрения что такие тонкие дорожки сильно подожрет "с боков").
ivnsrg
QFP80 - Contributor
Posts: 44
Joined: Wed Aug 17, 2011 10:04 am

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by ivnsrg »

паял SSOP28(ft232rl) таким способом.Лудим плату с паяльника оставляя совсем немного припоя на будущем месте пайки,ложим на место микросхему пинцетом,заливаем место пайки ОБИЛЬНО глицерином (берем в аптеке),прихватывам по углам,и чистым жалом паяльника нагреваем смело все ноги одновременно водя жало по всей стороне чипа влево вправо,потом также с другой стороны.Глицерин не даёт слипаться ногам,и потом очень просто смывается теплой водой.ВОЗМОЖНО LQFP можно будет припаять таким способом?TQFP таким способом можно паять самыми кривыми руками.
АЗЛК 2137 ,2*(0729.3734 + 406.3705)
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by nikll »

Вполне, главное это равномерный слой олова на дорожках, не слижком мало но и не слижком много.
ender11
LQFP112 - Up with the play
Posts: 197
Joined: Sat Dec 11, 2010 4:05 pm

Re: Припаиваем LQFP100 (Soldering LQFP100)

Post by ender11 »

эту ссылочку давал? http://iteadstudio.com/store/index.php? ... cts_id=297
Post Reply