Впускная система для распределенного впрыска

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by lsasha7 »

да ты знаешь я как то это тоже замечал, момент есть и на низах и повыше.... но НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by lsasha7 »

про ресивер- я понял- ты привариваешь ресивер к кончикам уголков, а я подумал что уголки внутри трубы. но это не меняет сути, хотелось бы не переделывать если потом выяснится что что то не так
master-ruden
DIP8 - Involved
Posts: 18
Joined: Sat Apr 09, 2011 11:08 am

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by master-ruden »

Привет всем!
Vadim_26, наберите пожалуйста 416530. Живем в одном городе. Очень нужно поговорить о впускном коллекторе. Как иначе связаться с Вами - не знаю...
Спасибо!
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by lsasha7 »

master-rudenъ

если есть новая информация по реализации самодельного впуска для инжектора- поделитесь инфой, а то весна скоро. :D
master-ruden
DIP8 - Involved
Posts: 18
Joined: Sat Apr 09, 2011 11:08 am

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by master-ruden »

lsasha7, простите, долго за темой не следил, не видел сообщения...
Один из самых простых, но и в то же время затратных вариантов - использование впускного коллектора ВАЗ 2107 инжекторной. ( той части, что прилегает между плоскостью ГБЦ и плоскостью ресивера.) Возможно, придется дремелем с шарошкой расточить впускные окна в ГБЦ под форму овала окна впускн.коллектора. Кстати, обозначение его - Ваз 2124, т.е Нивский. Посадочные отверстия под шпильки совпадают один в один. Если есть возможность поймать инжекторную семерку или Ниву, посмотрите внимательно.
Сам ресивер не используем. Из трубы квадрата варим самодельный ресивер (50Х50мм), глушим торцы, сверху по центру- отверстие под ДЗ.
Впускной коллектор выгнут несколько вниз, так что и квадрат и ДЗ с фильтром штатным легко поместятся под капотом по высоте.
Цена на разборке - 800 руб.(сколько в гривнах будет - не знаю)

Второй вариант - пластина в плоскость ГБЦ, к ней варим уголки сантехнические, что использовал мой земляк Вадим_26, в углах уголков сверлимся, режем резьбу под втулки форсунок( которые будут находиться почти горизонтально). Если есть фрезерный станок, можно засверлиться под любым углом :lol:
К другому торцу уголков варим наш любимый квадрат с вышеописанными действиями вкорячивания ДЗ.

Понятно, что тепловой коэффицент расширения стали и алюминия существенно разнится, но успокаивает следующее:
1. Варят же стритрасеры многодроссельные впускные пауки с ресивером-банками из стали.
2. Плоскости притянуты через прокладку, которая демпфирует неравномерность расширения.
3. Процесс сжатия двух плоскостей осуществляется посредством шпилек с гайками в отверстия пластины вп.коллектора, отверстия имеют некоторый зазор под шпильки (система вала-отверстия в сопромате).

Огорчает только то, что необходим полуавтомат, которым я в данный момент не располагаю.

Это все пока теория, себе не делал, т.к испытываю ограничения в средствах.. :D
Удачи!
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by lsasha7 »

спасибо, все прочитал, думаю.....
у меня ведь есть уже своя система, на 1-й стр. , правда без ресивера, соберу новую паршивку с алгоритмом nikllа посмотрю на ситуацию, а там посмотрим...
спасибо.
master-ruden
DIP8 - Involved
Posts: 18
Joined: Sat Apr 09, 2011 11:08 am

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by master-ruden »

lsasha7, да, я видел Вашу впускную систему на основе штатного коллектора, более того, собирался повторить ее в железе для себя, однако Ваши предыдущие сообщения несколько расстроили меня...
Как я понял, Вас не устраивает то, что факел форсунки дует не на тарелку клапана и происходит оседание топлива на стенках коллектора?
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by lsasha7 »

да, именно так, то ли я проэ..... , то ли токарь, который фрезеровал отверстия в коллекторе, но форсунка плюет не на тарелку, это поправимо , т.е. такая конструкция имеет право на жизнь, единственное что она без ресивера, насколько это плохо я не берусь судить, в этом я профан...
master-ruden
DIP8 - Involved
Posts: 18
Joined: Sat Apr 09, 2011 11:08 am

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by master-ruden »

Всем привет!
Ну, мне кажется, для гражданского использования Ваша конструкция вп. коллектора имеет достойное право на жизнь.
Ресивер используется для сглаживания пульсаций воздуха (демпфер, своего рода). Это особенно актуально в моторах с широкими фазами РВ. Причем чем шире фаза, выше степень сжатия и литраж- тем больший объем ресивера. Но это так, поверхностно... Для более детального подхода надо копать инет. Есть хороший сайт - моторист.
Удачи!
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Впускная система для распределенного впрыска

Post by nikll »

Какой демпфер? не не не!!! это не демпфер а какраз наоброт резонатор схожий по физическим процессам с счетверенным резонатором Гельмгольца. Рессивер ставят для улудшения наполнения на резонансных частотах, это как внутренний обьем звуковых колонок при правильном расчете улудшает и усиливает звук. Правильный расчет рессивера это целая наука т.к. кроме простой формулы гельмгольца необходимо учитывать взаимное влияние цилиндров обратные выбросы различия в скоросте потока и плотности воздуха, по сути их расчетом и не занимаются просто вывели основные критерии подбора и подбирают эксперементально.
Post Reply