Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Makar »

У меня вопрос. Какой все таки будем ШДК применять? И если есть сразу даташит прикладываем.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Stranger21 »

давайте пока без шдк ? лишних денег нет ни у кого ....простого дк всем инжам хватает для городской езды
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Makar »

Цыц! Для тебя отдельно выеден вход ДК.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by nikll »

LC-1 к ноуту через свой контроллер. Для тех у кого "лишних денег нет" можно обычный ДК подключать на время настройки, сильно желающщие могут подкючить ДК на постоянку и изобретать свой алгоритм расчета времени впрыска по показаниям ДК.
Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Makar »

nikll, не знаю как тебя по имени, а по нику не очень то нравится обращатся.
Зачем делать еще свой контроллер если все можно запихнуть в stm32? Все равно железа еще нет. Давй контроллер сразу в блок вставим. А включать и выключать для калибровки двигателя ШДК через экран и кнопки не составит никакого труда. Как мне кажется калибровку все равно придется делать через 10-20 тыс. износ двигателя все равно будет влиять на точность. А дырку в штанах не трудно пробкой заткнуть.

ПС. У тебя есть камасутра на LС-1?
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by nikll »

Николай, теперь будет приятней ))))))))))
А смысл все пихать в ЭБУ? натолкать то можно, вот только это приведет к усложнению и удорожанию. Контроллер ШДК вполне самостоятельная приблуда, очень часто требуется и на других машинах, я на своей волге карбюратор по ШДК настраивал (просто красота). Если есть желание сделать свой контроллер ШДК то на здоровье, готовых схем в сети много.
Людей много, всем хочется чего то своего, многим из них хочется странного. Если мы воткнем в базовую плату все что предлагали то получится целый комп с экратном огромным набором обвязки для всевозможных датчиков и исполнительных механизмов и стоимостью под 500$. Зачем все так переусложнять то? На мой взгляд все подобные желания вполне реализуются самостоятельно на дополнительной плате. Все неиспользуемые пины а так же uart spi i2c can и прочие интерфесы будут доступны на переходной гребенке для подключения к ним платы расширения вторым ярусом. В базе стоит делать только минимально необходимую обвязку для работы ЭБУ.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by STC »

Предлагаю заложить ШДК в железе (много кушать не просит), а вопрос реализации в софте может терпеть сколь угодно долго.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Vadim_26
QFP80 - Contributor
Posts: 63
Joined: Thu Apr 14, 2011 7:04 pm
Location: г.Ставрополь

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Vadim_26 »

Купил датчик кислорода четырёхпроводной Bosch 0 258 006 537. Раскажите как теперь сделать замеры, в каких точках на каких оборотах, чтобы постоить таблицу. И можно ли его подключать напрямую к АЦП контроллера без всяких усилителей.?
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by denami »

nikll wrote:Николай, теперь будет приятней ))))))))))
А смысл все пихать в ЭБУ? натолкать то можно, вот только это приведет к усложнению и удорожанию.
...
На мой взгляд все подобные желания вполне реализуются самостоятельно на дополнительной плате. Все неиспользуемые пины а так же uart spi i2c can и прочие интерфесы будут доступны на переходной гребенке для подключения к ним платы расширения вторым ярусом. В базе стоит делать только минимально необходимую обвязку для работы ЭБУ.
Сори за иронию.
Как то так Image ? ;)

PS: Я себе по началу именно так и планирую делать.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики кислорода (Oxygen sensors)

Post by Stranger21 »

круто )))) мп3 плеер то не забыли ? есть? )))))))
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Post Reply