Расчет расхода воздуха используя ДАД

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by lsasha7 »

nikll
по формулам спрасибо, вопрос еще, фаза считывания показаний с ДАД?
на впуске давление пульсирует, в какой момент времени исходя из положения поршня правильнее будет считывать показания ДАД? тут я вообще потерялся, по моему разумению это момент времени когда поршень прошел 2/3 пути в фазе впуска.
ender11
LQFP112 - Up with the play
Posts: 197
Joined: Sat Dec 11, 2010 4:05 pm

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by ender11 »

вооот. когда считывать дад? если задуматься, то можно крепко задуматься. а обстоятельства таковы: значение ДАД должно быть достаточно однозначным, и оно нам нужно для вычисления массы воздуха, потребляемого двс. а то тут проскакивала ссылочка про диагностику двигателя по напряжению дад: как определить неотрегулированный клапан? и т.д.
в целом, видимо, нужно брать среднее значение. используя несколько отсчётов. и даже использовать RC-фильтр. ибо при измерении в каком-то определённом положении коленвала имеется риск, что значение будет неактуально. я так считаю.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by nikll »

Я же уже описывал в отдельной теме алгоритм и кусок кода который считывает дад 120 раз за оборот синхронно с положением КВ с последующщим усреднением данных за один последний оборот через кольцевой буфер.
viewtopic.php?f=57&t=1470
zelya
QFP80 - Contributor
Posts: 80
Joined: Mon Mar 28, 2011 10:30 am
Location: Russia, Voronezh
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by zelya »

забыл, считывается 60 раз за оборот или 120 раз за цикл, для упрощения простым скользящим окном, потом усредняется при необходимости.
но здесь можно на каждый цилиндр фиксировать максимум-минимум для отладки и возможного контроля цпг (где проблемы там менее выражены будут горбы).
Last edited by zelya on Mon Jan 23, 2012 4:00 pm, edited 1 time in total.
ender11
LQFP112 - Up with the play
Posts: 197
Joined: Sat Dec 11, 2010 4:05 pm

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by ender11 »

120 раз за оборот синхронно с положением КВ
и всё равно, потребуется интерполяция, т.к. впуск сейчас происходит, а рабочий ход -- с этим воздухом -- через пол-оборота!
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by lsasha7 »

nikll

да, как то вылетела из головы эта тема, Алгоритм обработки АЦП ДАД

1. ну ладно, ты собираешь данные ДАДа 120 раз за оборот, это сосут 2 цилиндра, получаешь какие то средние показания по 2 цилиндрам, на следующем обороте будут показания 2х других цилиндров, и если что то с двиглом не так то показания будут прыгать туда-сюда (в установившемся режиме), 120, 130, 120, 130, 120, 130.

2. за пол оборота КВ сосет 1 цилиндр, давление представляет как бы ямку на дороге с вершиной в положении макс. угловой скорости поршня , после усреднения мы выйдем на какую то точку на графике, соотв. какому то угловому положению КВ, не проще ли сразу определить эту точку в виде считывания ДАД в определенный момент положения КВ 2 раза за оборот. правда от этого 120, 130, 120, 130, 120, 130. мы тоже не избавимся, но все проще.

я бред несу, да......?
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by nikll »

lsasha7 wrote:nikll

да, как то вылетела из головы эта тема, Алгоритм обработки АЦП ДАД

1. ну ладно, ты собираешь данные ДАДа 120 раз за оборот, это сосут 2 цилиндра, получаешь какие то средние показания по 2 цилиндрам, на следующем обороте будут показания 2х других цилиндров, и если что то с двиглом не так то показания будут прыгать туда-сюда (в установившемся режиме), 120, 130, 120, 130, 120, 130.

2. за пол оборота КВ сосет 1 цилиндр, давление представляет как бы ямку на дороге с вершиной в положении макс. угловой скорости поршня , после усреднения мы выйдем на какую то точку на графике, соотв. какому то угловому положению КВ, не проще ли сразу определить эту точку в виде считывания ДАД в определенный момент положения КВ 2 раза за оборот. правда от этого 120, 130, 120, 130, 120, 130. мы тоже не избавимся, но все проще.

я бред несу, да......?
хм, пульсации давления сильно колебаются по фазе относительно кв, мы не можем достоверно определить сколько конкретный цилиндр всасывает, более того у нас нет машины времени поэтому для текущщего цилиндра используются усредненные показания за предыдущщий оборот.
120, 130, 120, 130, 120, 130 такое возможно но только на сильно корявом коллекторе (например родной коллектор змз511), если трубы впускного коллектора и кулачки ГРМ одинаковые то все пульсации будут одинаковые относительно друг друга в каждой режимной точке. Как вариант собирать и усреднять данные за два оборота это позволит снизить пульсации. Пытаться програмно скомпенсировать неравномерное наполнение из за корявого впуска это несколько перебор на мой взгляд, мы так докатимся до оптимизации разброса компрессии на убитых движках...
Предлагаю исходить из того что априори все цилиндры работают одинакого.
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by denami »

Исходя из универсальности усреднять оптимальнее, так как при усреднении потребуется минимум изменений для 5 цилиндрового двигателя или V-образной восьмерки (змз-53 ;) ) оппозита (МТ-10) или незабываемого МеМЗ-966.
Да и к тому же в реализации видится проще.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by nikll »

Ну дак о чем и речь, я унивирситетов не кончал но программерский опыт богатый, всем сомневающщимся достаточно посмотреть осцилограмму с ДАДа и ДПКВ на двухканальном осцилографе и сравнить изменения в зависимости от режимов и нагрузки, после чего проанализировать достаточно ли 120 синхронных выборок за оборот кв
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Расчет расхода воздуха используя ДАД

Post by denami »

nikll wrote:Ну дак о чем и речь, я унивирситетов не кончал но программерский опыт богатый, всем сомневающщимся достаточно посмотреть осцилограмму с ДАДа и ДПКВ на двухканальном осцилографе и сравнить изменения в зависимости от режимов и нагрузки, после чего проанализировать достаточно ли 120 синхронных выборок за оборот кв
Чем предпологается синхронизировать выборки? (Таймеры либо по венцу...)
Post Reply