Управление форсунками

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Управление форсунками

Post by Makar »

Да не кипячусь я. Невежество поражает. lsasha7, извиняй не тебе конкретно было адресовано.
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Управление форсунками

Post by denami »

Makar wrote:На счет диода я ошибся. Диод нельзя ставить параллельно инжектору. На рисунках показано почему. Там же видно почему транзистор должен быть на напряжение не менее 100 В.

PS. Эмиттер с коллектором местами попутал, извиняйте. И ток не туда течет, но смысл, я думаю, понятен.
Если будет минутка поясни пожалуйста почему происходит многократный процесс заряда индуктивности? Диод же только в одном направлении пропустит ток.

PS: Мне самому интересно. Так как при обучении в университете получил иную информацию.
Arseniy
LQFP112 - Up with the play
Posts: 154
Joined: Wed Dec 08, 2010 2:21 am
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Управление форсунками

Post by Arseniy »

Makar wrote:Нарисовал на досуге:)
Но если не веришь в справедливость сего, можешь на собственном опыте убедится. Я больше с пеной у рта ничего доказывать не буду. Кто не верит обращайтесь к учебникам и экспериментам. Я лично сам видел как катушка контактора (здоровецкого размера, где то в троллейбусе устанавливается) на 24 В заражалась 1,2 сек пока не притянула сердечник, а обратный выброс был такой что на 400 В осциллографе линия ушла далеко за пределы измерения.

ПС. Я пару лет в универе электротехнику преподавал.
Катушка не сразу притягивает сердечник, потому, что в ней ток не может возрасти мгновенно до номинального значения. При разрыве цепи ток в катушке тоже не может мгновенно прекратиться и плавно спадает на время фронта выброса напряжения самоиндукции. Диод параллельно катушке продливает ток в ней не значительно - примено на время спада напряжения обратного выброса. Он не перезаряжает ее многократно, такое присходит только в колебательном контуре, где меняется полярность.

ПС. Для препода электротехники в универе стыдно путать полярность транзисторов и направление токов. ;)
Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Управление форсунками

Post by Makar »

В том то и дело что после того как катушка зарядится и транзистор закроется полярность катушки поменяется и она начнет разряжатся через диод. При этом ток через диод снова заряжает катушкуи ее полярность снова меняется. Начинается разряд катушки. Процес повторяется циклически. Чем больше энергии (больше индуктивность) запасено в катушке тем дольше длится процесс. Естественно что на такой маленькой катушке как реле это будет едва заметно, поскольку индуктивность невелика, а активное сопротивление катушки высокое и энергия быстро на нем рассеивается. А вот в соленоиде газовой форсунки при активном сопротивлении 1 Ом и значительной индуктивности процесс может затянутся на длительное время.
AleksandR K.
LQFP112 - Up with the play
Posts: 149
Joined: Tue Mar 29, 2011 12:51 pm

Re: Управление форсунками

Post by AleksandR K. »

Makar wrote:При этом ток через диод снова заряжает катушкуи ее полярность снова меняется. Начинается разряд катушки. Процес повторяется циклически.
Без конденсатора никакой цикличности не будет.
Обратный диод на форсунки не ставят - увеличивается время закрытия. Транзистор защищают от перенапряжения стабилитроном.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Управление форсунками

Post by lsasha7 »

а как объяснить наличие этого диода на выходе.? это стоит в январе.
Attachments
tle5216.jpg
zelya
QFP80 - Contributor
Posts: 80
Joined: Mon Mar 28, 2011 10:30 am
Location: Russia, Voronezh
Contact:

Re: Управление форсунками

Post by zelya »

lsasha7 wrote:а как объяснить наличие этого диода на выходе.? это стоит в январе.
этот диод стоит во всех мосфетах. паразитная связь. кстати реально там не диод а некий аналог биполяра и резисторов, почему мосфеты начинают "петь" (возбуждаться) и радостно сгорают, где биполярник трудится ничего не замечая. почему на высоковольтные применения идут igbt транзисторы - по входу маленький полевой (управляем напряжением), а по выходу мощнейший биполярник.
так как мосфеты слабы на обратное напряжение.
так как у него проводимость не ахти (у диода) - втыкают или мощный быстрый диод в параллель или втыкают диод по току, чтобы обратного тока просто не было.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Управление форсунками

Post by nikll »

Makar wrote:В том то и дело что после того как катушка зарядится и транзистор закроется полярность катушки поменяется и она начнет разряжатся через диод.
Все верно.
Makar wrote:При этом ток через диод снова заряжает катушкуи ее полярность снова меняется.
А вот тут чтото интуитивно не нравится. Как диод может заряжаь катушку если он ее какраз разряжает? Я конечно слабо в этом понимаю, без осцилографа в голой теории точно обьяснить не могу, но мне кажется что диод какраз ставят для того чтобы сливать обратные импульсы в ноль, чтобы не жечь транзисторы...
Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Управление форсунками

Post by Makar »

Возможно я и не прав, цикличности нет, катушка просто разряжается. Но все равно ток продолжает течь через катушку. Для того что бы в конце концов установить истину на следующей неделе поэкспериментирую с катушкой и диодом.
pow
QFP80 - Contributor
Posts: 39
Joined: Tue Feb 07, 2012 1:47 pm

Re: Управление форсунками

Post by pow »

Не ругайтесь, то что вы тут обсуждаете имеет место на любой индуктивности.
Чем выше индуктивность и ниже активное сопротивление обмотки тем корче по времени и выше по напряжению иголка в начале обратого хода.
Для спасения уже всё давно придумано, по английски - snubber circut (уточнить у фреда правильность написания)
по русски - цепи формирования траектории (снаббер тоже называют)
В нашем случае хватит RCD снаббера - считается очень просто.
(БЛИН, снимите ктонибудь осциллограмму тока с форсунки при питании её меандром ~100 гц и бросьте сюда - снаббер посчитаю)
Post Reply