Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by Stranger21 »

Вот про мегу можно поподробнее ))) как то мы вроде хотели сделать связь текущей секу3 и отдельного блока впрыска . а уш потом все в один блок запихать .... может всеж хватит 128 меги для только впрыска ? а тем боле моновпрыска? ... два процессора , каждый делает свое , мне кажется хороший вариант , а главное повторяемость в домашних "утюжных" технологиях будет выше .к тому же у всех уже собрана секу3 , вывести только линии сопряжения и все ,
да и СТМ32 нужный купить не все могут , а у меня он например еще и стоит как самолет ....
стм32 дома врятли кто плату сделает .. толкьо покупать уже распаяные .
мне вот вообще не хочеться покупать стм32 , да к томуже 100 ногий он очень дорого стоит (((( плата с ним 5 тыщ кажется ((
STM32F100RBT6B вот с этим процем только плата 470р стоит , что вполне достойно , но как я понимаю он не пойдет ((
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by nikll »

Stranger21, ты где такие цены нашел? самый дешевый STM32F103V стоит меньше 200 рублей, его более чем достаточно для наших задач. Перенести сишный код можно куда угодно, хоть на ноутбук, только какой в этом смысл? меги недостаточно для полноценного инжектора, если хочеш переноси на сдоровье, один человек уже реализовал этот алгоритм аж на ассемблере :) я его на сях реализовал, сам по себе алгоритм расчета наполнения это 1% от всего обьема работ.
Связь секи и stm это не для конечных пользователей, это сугубо для разработчиков на момент первоночальной отладки. stm32 позволяет полностью покрыть весь спектр возможностей секи, но при этом останется вагон свободных ресурсов и куча свободных пинов, соответсвенно в итоге получится нормальный современный ЭБУ с открытой архетиктурой и открытым кодом. Железо я планирую делать по идеалогии ардуино, базовая плата с процом обвязкой и минимальным набором переферии, все остальное на дополнительной плате люди будут делать себе сами. а там хоть пятимилиметровые дорожки с теплым ламповым усилителем делай для мп3 плеера встроенного в ЭБУ. Такая стандаризация позволит во первых, после отладки железа, сделать групповой заказ на готовые железки за цену меньшую чем комплектующщие в розинцу, во вторых привлечь множество сторонних разработчиков к развитию платформы т.к. она будет открытой и легко расширяемой. А если учесть тот факт что STM32F_____ почти на 100% совместимы по выводам в пределах одного типоразмера то задел на будущее просто потрясающий.

Плата на STM32F100RBT6B подойдет, но с условием что ты сам для себя доплиш hal под мение богатую переферию и откажешся от ряда возможностей (для моновпрыска хватит про распределенный на виэйтах можно забыть сразу) переделав под себя код. Специально создовать отдельную версию исходников именно под stm32vldiscovery я не буду, хотя допускаю вероятность того что в дальнейшем появятся порты на целую кучу камней т.к. код по возможности аппаратно-независимый, с железом взаимодейстует аж через два уровня абстракций, hal написанный мной который работает с МК через cmsis от stm.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by Stranger21 »

отдельно у продаже проца у меня нет . платы с более старшими процами стоят 1700-5000 тыщ . есть только эта плата . заказывать конечно можно , но не люблю я это . ((
ну я пока так просто спрашиваю ...
проц отдельно - это опять таки сложность изготовления платы .. я расчитываю имено на дискавери какую нибуть ...
ладно , все молчу ... жду чего нибуть живого ) скора у меня будет две авто на ходу , можно будет одну смело переделывать на самодельный мозг ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by nikll »

когда железо будет отлаженно и обкатанно можно будет настряпать готвых плат, изготовление плат мелкой партией стоит недорого.
AleksandR K.
LQFP112 - Up with the play
Posts: 149
Joined: Tue Mar 29, 2011 12:51 pm

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by AleksandR K. »

nikll wrote: меги недостаточно для полноценного инжектора,
Интересно, какие процессоры стоят в контроллерах современных авто :lol: .
Наверно, Пень4.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by Stranger21 »

меня этот вопрос мучает с начала разработки этого стм32 , особо когда я увидел что на конекс ядре работают какието телефоны и не только .... а все эбу что я ремонтировал были чуть ли на 8086 процесорике собраны ... и работают веть ....
ну да ладно ... молчу , жду ... надеюсь сложного ничего по переводу кода в указаный мной проц не будет ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by lsasha7 »

дело ведь не в частоте, а в перефории, в часности возможности таймеров и прерываний, у меня например на ПП впрыске стоит мега 16 на 16 мгц , сейчас ржать будете, 16 мгц потому что меньшего кварца дома не оказалось, а так и на 4 мгц потянет, но дискретность таймеров будет большая.
а вос фазированый впрыск не сделать и на 100 мгц т.к. тыймеров не хватает.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by STC »

Интересно, какие процессоры стоят в контроллерах современных авто :lol: .
Наверно, Пень4.
меня этот вопрос мучает с начала разработки этого стм32 , особо когда я увидел что на конекс ядре работают какието телефоны и не только .... а все эбу что я ремонтировал были чуть ли на 8086 процесорике собраны ... и работают веть ....
ну да ладно ... молчу , жду ... надеюсь сложного ничего по переводу кода в указаный мной проц не будет ...
Сколько людей не учи, а толку мало. Открыли бы даташит например на тот процессор что стоял в январях, да почитали бы внимательно.
Вот почитайте http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... ng&cad=rja

Достаточно прочитать всего 3 строчки:
Two 16-bit timers/counters (8051 compatible)
Three 16-bit timers/counters (can be used in combination with the compare/capture unit)
Powerful compare/capture unit (CCU) with up to 29 high-speed or PWM output channels or 13
capture inputs


Для слепых и тупых выделил красным цветом.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
AleksandR K.
LQFP112 - Up with the play
Posts: 149
Joined: Tue Mar 29, 2011 12:51 pm

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by AleksandR K. »

lsasha7 wrote:а вос фазированый впрыск не сделать и на 100 мгц т.к. тыймеров не хватает.
При правильно выбранных форсунках перекрытия не будет, значит хватит одного таймера на четыре форсунки.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by lsasha7 »

слишком большие форсы нельзя, будет нестабильность на ХХ, а фаза у 2101 232 гр. , так что перекрытие вполне возможно.
http://mehanik.org/archives/1923
Post Reply