Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Makar
LQFP112 - Up with the play
Posts: 203
Joined: Mon Dec 19, 2011 4:55 pm
Location: Ukraine, Kirovograd

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by Makar »

Счетчик использовать не обязательно. При достижении таймером величины соответствующей началу впуска определенной форсунки происходит прерывание на порт форсунки подаем единицу, потом идет следующее прерывание на закрытие форсунки. Для четырех форсунок нужно иметь 8 переменных (4 для времени начала открывания 4 для времени начала закрывания форсунки) и при достижении этих значений запускать прерывание на обработку портов форсунок. Так же с можно одного таймера обработать 8 форсунок, при этом нужно обработать 16 прерываний. Поскольку частота небольшая нагружать процессор это не будет, да и в прерывании всего одна логическая операция.
Если потребуется использовать удержание то нужно будет 3 переменных - время начала открывания, время начала удержания (с этого момента подаем ШИМ на форсунку) и время начала закрывания форсунки. При этом порты должны поддерживать ШИМ. Этот вопрос нужно выяснить заранее до того как плату разведем.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by nikll »

Хм, шим не проблема, его там много есть :). Пины настраиваются, во первых ремап (перенос аппаратно-зависимого функционала с одних на другие пины, как правило два три варианта), во вторых пины на которых может работать шим могут использоваться как обычные PIO, это можно задавать как в инициализации так и на лету изменять.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by lsasha7 »

ура, сделал алгоритм nikllа, работает, спать хочу, время около 100мкс. на 16мГц
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by nikll »

lsasha7, поздравляю, сделал на сях или на асме? Калибровки от ЗМЗ406 надо?
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by Stranger21 »

че скора можно заводить будет? я уже ищу моновпрыск на ниву))) карб это смерти подобная вещь
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
zelya
QFP80 - Contributor
Posts: 80
Joined: Mon Mar 28, 2011 10:30 am
Location: Russia, Voronezh
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by zelya »

могу поучавствовать в написании кода на С. stm32rb в наличии, голова с руками вроде присутствуют. правда откатывать на железе не ранее весны - сейчас надо пока собрать впрысковый коллектор.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by lsasha7 »

nikll
привет, писано на асме, я ж по другому не могу, код еще надо вылизать и попробую уменьшить дискретность, в общем еще сыро....
калибровки нужны для ознакомления, и вообще есть вопросы, соберусь с мыслями, спрошу более конкретно.

кстати у тебя ошибка в екселевском таблице расчета впрыска, в последней формуле расчета GTC нужны двойные скобки =M15/((O15*N15) + P15), а то получается что лаг добавляется в самом конце.
zelya
QFP80 - Contributor
Posts: 80
Joined: Mon Mar 28, 2011 10:30 am
Location: Russia, Voronezh
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by zelya »

lsasha7 wrote:nikll
привет, писано на асме, я ж по другому не могу, код еще надо вылизать и попробую уменьшить дискретность, в общем еще сыро....
калибровки нужны для ознакомления, и вообще есть вопросы, соберусь с мыслями, спрошу более конкретно.

кстати у тебя ошибка в екселевском таблице расчета впрыска, в последней формуле расчета GTC нужны двойные скобки =M15/((O15*N15) + P15), а то получается что лаг добавляется в самом конце.
могу портировать код на С и далее параллельно с Сашей но с упором на стм32 писать, хотя если вывести уровень абстракции то можно и для меги оставить поддержку. можно если не секрет ознакомиться с формулами в полной мере?
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by lsasha7 »

nikll

что то я напутал, лаг добавляется уже после всех расчетов, так будет логично, беру свои слова в зад :oops:

zelya

да это я так просто развлекаюсь для себя, я не буду писать для общества, не дорос еще по проффессианализму, прогу по впрыску пишет nikll , схему разрабатывает макар, а мы всеми силами пытаемся им помочь. я вижу это так.

все формулы есть в этой теме 5-8 стр.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Обсуждение алгоритмов впрыска (Injection algorithms)

Post by nikll »

lsasha7, лаг и должен добавлятся в самом конце! А вообще поздравляю, расскажи потом как машина себя ведет.
zelya, для stm32 код пишу, потом и на мегу портировать можно будет если сильно захочется. Код относительно простой получается.
Все формулы с обьяснениями и теорией размазанны по теме начиная с пятой страницы. На предыдущщей странице я выложил экселевский файлик с этими формулами.
Post Reply