Общие вопросы о впрыске.

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

Oleg.net
LQFP112 - Up with the play
Posts: 116
Joined: Wed Oct 05, 2011 8:55 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by Oleg.net »

hc13nx2 wrote:У меня стоят на форсунку два транзистора - IRFZ24 и работают без драйвера и не греются.
на них надо подавать 10В - для быстрого и максимального открытия.
а вот этим NTD20N06L или им подобным (в большом количестве присутствуют на материнских платах) - нужно всего 5В,
и их я подключаю через резистор 10 Ом прямо на порт МЕГИ.
User avatar
hc13nx2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 130
Joined: Tue Apr 12, 2011 11:58 pm
Location: Херсон
Contact:

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by hc13nx2 »

Нужно попробовать, вот другую версию собираю, буду тестить.

А так всё работало хорошо, скорость открытия даёт хороший ток выходов у ПИКа, около 20ма, на счёт не полного открытия, всё норм, ведь полевики не греются, что ухе хорошо.
ВАЗ-2108 1300 SPIRT+MPSZ CDI
JOleg
QFP80 - Contributor
Posts: 89
Joined: Mon Dec 20, 2010 10:40 am

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by JOleg »

Драйвер нужен для укорачивания фронтов импульсов при открытии и закрытии форсунки. В результате форсунка открывается более четко и более точно отрабатывает необходимое время открытия.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by Stranger21 »

ребят ...
так как например для моновпрыска , вообще не важна точность фазы впрыска , хоть вместе с искрой прыскай . то не имеет ли место на жизнь такая идея
вынуть из секу3 детонацию и еще чтонибуть и записать простые алгоритмы для моновпрыска?
обязательнос лямбдой дпдз рхх дтвв?
если точность не важна , то мне кажеться может хватить виртуальных таймеров например .
простоя пока не представляю себе это но почему бы и нет?
взять таблицы из января и просто их вбить и поним прыскать ... вские наполнения считать уже не получитиься точно . но по таблицам то наверное хватит ресурсов? что скажите ? )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by denami »

Stranger21 wrote:ребят ...
так как например для моновпрыска , вообще не важна точность фазы впрыска , хоть вместе с искрой прыскай . то не имеет ли место на жизнь такая идея
вынуть из секу3 детонацию и еще чтонибуть и записать простые алгоритмы для моновпрыска?
обязательнос лямбдой дпдз рхх дтвв?
если точность не важна , то мне кажеться может хватить виртуальных таймеров например .
простоя пока не представляю себе это но почему бы и нет?
взять таблицы из января и просто их вбить и поним прыскать ... вские наполнения считать уже не получитиься точно . но по таблицам то наверное хватит ресурсов? что скажите ? )
Вполне ресурсов хватит. Вопрос в рациональности.
Если только вместо KE-jetronic ставить электронику с одновременным впрыском или восстановление моника. Но для этого уже лучше на MegaSquitAVR посмотреть. Или код от дутого "спионерить" ;)
denami
QFP80 - Contributor
Posts: 92
Joined: Wed Sep 21, 2011 5:49 pm
Location: Minsk Belarus
Contact:

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by denami »

В ветке поднимался вопрос газового инжектора.
Интересует ли кого конструкция просто редуктора газового для 4-го поколения "газа".?

Могу разобрать сфотографировать. По элементам.
Редуктор для пропана-бутана.

PS: Форсунки еще не приобрел. Когда приобрету тоже могу сделать фото.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by Stranger21 »

так вот как раз рациональность то и волнует! ... просто STM32 в моем случае на монике , будет выглядеть как блок управления космическим кораблем на телеге двух колесной! ... придется нагружать ее чем нибудь левым , хоть проигрывание музыки с флешек )))
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by STC »

Stranger21 Я тебе уже говорил, что в меге32 нет ресурвов для впрыска (таймеры). Хоть бейся головой об стенку, ничего не выйдет.
просто STM32 в моем случае на монике , будет выглядеть как блок управления космическим кораблем на телеге двух колесной! ... придется нагружать ее чем нибудь левым , хоть проигрывание музыки с флешек )))
Есть что-то нездоровое в этих словах.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by Stranger21 »

здоровое - не здоровое ... можно купить 4х ядерный комп для игры в пасьянс . тоже и тут будет . это конечно пофиг на цену , примерно одинаковая , но доступность - меньше , а главное паять такое и плату делать самому - уже почти не реальность!!! ... я не люблю что либо покупать по интернету . чем богат мой магазин - тем и рад .

я ничего не говорю против , просто например тот же мегаструй - работает же! но его делать желания нет никакого , так там все как то криво косо до ужаса ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Общие вопросы о впрыске.

Post by nikll »

у нас stm32 продают чуть не на каждом углу, и стоят они дешевле меги :) а сравнивать как ты говориш "4х ядерный комп" с i486 для цели игры в пасьянс при том что "4х ядерный комп" еще и дешевле и может кроме пасьянса много чего..... в общем хоть орбиту расчитывай если ты не можеш спать спокойно осознавая что твой эбу не упирается в ресуры...
Post Reply