Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Разработка впрыска топлива на базе SECU-3. Fuel injection related discussion.

Moderator: STC

KOT
LQFP112 - Up with the play
Posts: 188
Joined: Fri Apr 06, 2012 6:59 pm
Location: Ukrainian, Zaporozhye
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by KOT »

locn wrote: Что касается документации - вы считаете себя специалистом-профессионалом? Так почему вас пугает отсутствие принципиальной схемы на изделие? Составьте/нарисуйте самостоятельно с оригинала..
... только Январь видел. Там не ST10 и никакую обвязку не допаять ...[/quote]
Как по мне зачастую проще создать свое нежели разобрать чужое.
Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Qwertty »

Посмотрел Я7,2+ и М73. В обоих действительно СТ10. Я7,2+ больше не выпускается, М73 выпускается и продается начиная от 4900р. В основном стоимость 6000р и выше. Разборки не рассматриваем. Теперь о начинке М73, так как он выпускается. Допаять на плату ничего нельзя. 4 форсунки и 4 канала зажигания. Выходы на газовые форсунки как бы есть, но это просто буферизированные выходы проца. Места под ключи и пик энд холд не предусмотрено. Также интересно сделан канал ДД. Из широкополосного датчика он делает узкополосный. Куча последовательных фильтров на ОУ. В общем частота фиксирована и видимо заточена под конкретный мотор - вазовский 1500. Перестройка на другой - перепайка номиналов в фильтрах. Что я получу при использовании этого ЭБУ - корпус не с полной начинкой, хороший разъем и проц с аналоговой обвязкой. Все. Все выходы придется делать самостоятельно. И это увы - отнимает весь смысл от готового блока. Дальше то будут те же сопли. Плюс все равно делать плату. Открытых прошивок, которые можно было бы взять за основу тоже нет. В общем для 5 штук преимуществ мало. Nikll наверно тоже не подойдет - ему же не 4 цилиндра надо, а минимум в 2 раза больше. Пока у нас не появится серийный 8 цилиндровый бензиновый мотор, ему ничего готовое не подойдет.

Посмотрел и про M7.9.7 - там тот же Январь, но вид сбоку. Все тот же С509 и никаких допаек. В общем то он почти идентичен 7.2 без плюса.
locn
DIP8 - Involved
Posts: 22
Joined: Fri Jun 27, 2008 3:53 pm
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by locn »

"Я с Вас удивляюсь!" (с)
Qwertty wrote:Допаять на плату ничего нельзя.
В аттаче на фото М73, например, правый нижний угол - место для дополнительного драйвера TLE6240 ... неговоря уже других доступных "плюшках".
Qwertty wrote:Открытых прошивок, которые можно было бы взять за основу тоже нет.
А зачем Вам открытые прошивки? Пишите свои с нуля - речь идет только об аппартной платформе.
Qwertty wrote:В общем для 5 штук преимуществ мало.
В ближайшем от меня автомагазине сей блок стои 3800, а на, например, "авто-бк" или "окте" недалее как "на медне" сие блоки продfвались по 2500 с пересылкой.
Qwertty wrote:Посмотрел и про M7.9.7 - там тот же Январь, но вид сбоку. Все тот же С509 и никаких допаек. В общем то он почти идентичен 7.2 без плюса.
Уже не знаю куда Вы там смотрели, но Bosch никогда не использовал с509 (только с517, или с537) и то в версиях ECU М1.5.х. В аттаче фото M7.9.7 - если Вы там найдете c509 (и идентичность с J72) с меня пиво, а не найдете - пиво с Вас и не пробуйте отвертеться! Свободное место справа от MCU для дополнительно драйвера на два канала (как использовать - под форсунки или электронный дроссель).
Attachments
M73_.JPG
B797.jpg
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

Я не профессионал-электронщик. Я программист-универсал (от веб-хайлоада до ембеда). Реинженерить чужую схему по плате это то еще удовольствие. Была такая идея по поводу Я7.2+, года два назад, но команда так и не собралась, а мне одному ЭБУ под четыре горшка с жесткой практически не изменяемой аппаратной архетиктурой как то не особо нужен, под такие задачи есть дешевые серийные эбу на с509 с давно вылизанными прошивками и понятной архетиктурой, тогда как архетиктура ST10 практически нигде не используется и довольно мало распространена. В общем пришел к выводу что это тупиковый вариант.
locn
DIP8 - Involved
Posts: 22
Joined: Fri Jun 27, 2008 3:53 pm
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by locn »

nikll wrote:Я не профессионал-электронщик. Я программист-универсал (от веб-хайлоада до ембеда).
В таком ракурсе, Ваша настырность в применении именно f103, в разрабатываемом ECU, вызывает мягко говоря удивление. В "эмбеде" не бывает деления чисто программист / чисто электронщик. Уж очень сильно завязаны алгоритмы работы устройства на аппаратную часть. Если Вы не компетенты в вопросах электроники, то не стоит настаивать на своем в этих вопросах.
nikll wrote:... тогда как архетиктура ST10 практически нигде не используется и довольно мало распространена.
Нельзя все мерить по себе. А тем более категорично заявлять об этом. Если Вы не сталкивалисть в своей работе с чем то, это не говорит о том, что это мало распространено или не используется. Архитектуры ST10 не существует в природе. Это брендовое название архитектуры c166/c167 фирмы Simiens в последствии уступленной STM. Линейка С16х - с165/c166/c167 известна не менее, чем i51. Есть даже российский полный аналог с166. А мало распространненый MCU клонировать из интереса ни кто не будет.
nikll wrote:Была такая идея по поводу Я7.2+, года два назад, но команда так и не собралась, а мне одному ЭБУ под четыре горшка с жесткой практически не изменяемой аппаратной архетиктурой как то не особо нужен ... В общем пришел к выводу что это тупиковый вариант.
Вы схемотехнику J7.2+ рассматривали, что жеско и неизменяемо? Количество каналов на форсы - до 8 штук. Количество каналов на зажигание до 4-х, что при DIS обеспечит работу 8 цил. двигателя. Количество аналоговых входов (АЦП) - 24 штуки! Дискретных входов и выходов со счета сбится можно. Два вида драйверов для управления ШД РХХ (на выбор), два вида реализации питания ECU (на выбор), два вида реализации канала обработки ДПКВ (на выбор), два вида диагностического интерфейса k-line & CAN (на выбор)... и т.д.
Sergey89
QFP80 - Contributor
Posts: 71
Joined: Sat Dec 03, 2011 1:28 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by Sergey89 »

если остановить выбор на st10, то вполне себе вариант для написания и отладки прошивки. никто не мешает потом сделать свою плату с доп. функционалом. но насколько хорошо закладывать в новое устройство устаревший мк? сами st эту серию отмечают как legacy. есть ли бесплатная среда разработки и комплиятор си для этой серии? быстрое гугление не дало результата.
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

Бесплатной среды и компилятора под st10 два года назад я не нашел. Информации откровенно мало, есть общее описание архетиктуры и даташит. В сравнении с ним stm32f просто рай как по гибкости переферии так и по доступности информации.
Я никого не принужнаю делать на stm32f, каждый может делать на чем хочет, я не ничего не от кого не требую и не тороплюсь сам. Как сделаю так сделаю, раньше зимы эксперементировать на движке врятли получится т.к. тупо нет столко свободного времени (дочке три недели :) дома ремонт в стадии завершения, на работе аврал...)
Я не узкопрофильный ембедер, в ембед я попал через реинженеринг и правку алгоритмов в прошивках под c509 (январи микасы), железо сам я никогда не разрабатывал и основная профессия это хайлоад. В схемотехнике я понимаю слабо, но я прекрастно понимаю преимущества stm32f над st10 :) с точки зрения программиста.
locn
DIP8 - Involved
Posts: 22
Joined: Fri Jun 27, 2008 3:53 pm
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by locn »

nikll wrote:... Я не узкопрофильный ембедер... В схемотехнике я понимаю слабо, но я прекрастно понимаю преимущества stm32f над st10 :) с точки зрения программиста.
Но не сточки зрения инженера-"эмбедера"! Если уже следовать вашей логике, то становиться совсем не понятно - отчего же вам не заложится на современный TriCore?! Он круче stm32f на порядок, с точки зрения программиста.
nikll wrote:Бесплатной среды и компилятора под st10 два года назад я не нашел.
Бесплатных IDE достаточно много, взять можно любую. И компилятор надо искать не под st10, а под с166. Можно взять оценочную версию (например, Tasking) или, если мало, то оформить бесплатную ученическую (например, на тот же Keil).

PS Не ищите легких путей, иначе путь окажется в итоге очень длинным ...
nikll
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 553
Joined: Sun Nov 06, 2011 9:20 pm
Location: Russia, Yekaterinburg
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by nikll »

stm32f1 вполне перекрывает все потребности, в случае необходимости увиличения производительности можно переехать на F4 который в разы мощней но с pin-to-pin совместимоситью и достаточно легким портированием кода (по сути только библиотеки от производителя заменить и пересобрать, ну как максимум небольшие отличия в переферии). Тут суть не в самом мощном и современном МК, а в достаточном как по производительности так и по переферии, недорогом, доступном и распространенном.
Я советовался с схемотехником, он сказал что вполне может разработать печатку под этот камень с адекватным уровнем защиты от помех статики и наводок (при условии металического корпуса), но для начла я решил все же сделать полурабочий макет "на соплях" утюгом и принтером по собвственноручно коряво сделанной упрощенной схеме обеспечивающей минимальную работоспособность, оно не будет испльзоватся на ходу но для тестов в гараже с нагрузкой в виде генератора и кратковременно тормозов, мне хватит для откатки софта. Потом уже наступив на все камни и набив все шишки можно заморачиватся с правильной схемотехникой защитой корпусом и прочими необходимыми аспектами...
locn
DIP8 - Involved
Posts: 22
Joined: Fri Jun 27, 2008 3:53 pm
Contact:

Re: Выбор МК для впрыска (Selecting MCU for injector unit)

Post by locn »

nikll wrote: Тут суть не в самом мощном и современном МК, а в достаточном как по производительности так и по переферии, недорогом, доступном и распространенном.
И таким образом, этим требованиям удовлетворяет множество MCU (не обязательно лишь STM32Fxxx), такой как например, ST8. Или в качестве аппаратной платформы Bosch M7.9.7(+) с ST10 на борту. Если Вы будете утверждать обратное, то это будет выглядеть как противоречие своим собственным словам из ваших постов.
nikll wrote:Я советовался с схемотехником ...
Пример того, как не нужно поступать, но это конечно же лично ваше дело. А вот что делать тем кто решит повторить сей проект - где они возьмут п.плату? За какую цену? А смогут ли они сделать ее самостоятельно? А какова общая стоимость устанавливаемых РЭА (вплоть до разъема)?
Post Reply