SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega128)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

seguist
DIP8 - Involved
Posts: 28
Joined: Sat Feb 02, 2013 10:01 pm

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by seguist »

Serj_K, собрал на макетке другую мегу 128а с кварцем и ИСП разъемом. Подключил все земли и питание, прошил фьюзы, залил сначала старую прошивку потом скомпилированную вами для меня. Все как и на плате блока: старая выдает сигналы на выходе имитаторa и TxD новая нет.
Попробовал открыть прошивки в менеджере. Все (старая, скомпиливованная вами и скомпилированная мной из тех исходников где файл secu-3_app.dep помечен !) открываются и показывают одинаковые и на мой взгляд адекватные значения параметров по умолчанию, опции сборки (у каждой свои). Контрольные суммы тоже отображаются, но я не знаю с чем их сравнить. Опции сборки отображаются не все. Нет CKPS_IMIT и может других.
Боллее поздние исходники не компилируются вообще с такими сообщениями:
debag
Illegal path: C:\Firmware\..\..\SVN\secu3git\sources\eeprom.h
Some dependency information will be discarded.
release
Building configuration: secu-3_app - Release
Updating build tree...
Build error: Multiple tools write to the same file.
File: C:\Firmware\Release\Obj\params.r90
Tool 1: C/C++ Compiler, when processing C:\Firmware\camsens.c
Tool 2: C/C++ Compiler, when processing C:\Firmware\params.c

Build aborted.

Этот же ИАР пробовал на другом компьютере- картина такая же.
Во время развития проекта менялся размер загрузчика, может фьюзы должны отличаться от указанных на схеме?
У меня установлены так как во вложении.
Как проверить ИАР и где взять другой?
После отработки "1_do_crc.bat m128" появляются файлы secu-3.bin, secu-3_0.bin и secu-3.a90, а не secu-64.bin и secu-64.a90, это критично?
Attachments
фьюзы.jpg
(14.59 KiB) Not downloaded yet
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

seguist wrote:Контрольные суммы тоже отображаются, но я не знаю с чем их сравнить. Опции сборки отображаются не все. Нет CKPS_IMIT и может других.
Там отображаются 2 контрольные суммы - которая записана в самой прошивке и расчитанная менеджером - они должны быть одиноаковые. Опция CKPS_IMIT и остальные, которые относятся только к Секу-64 менеджером не отображаются.
seguist wrote:Во время развития проекта менялся размер загрузчика, может фьюзы должны отличаться от указанных на схеме?У меня установлены так как во вложении.
Размер загрузчика не менялся - он привязан к определёёному месту во флэш, которе определяется фьюзами. Приведенные фьюзы вроде правильные.
seguist wrote:После отработки "1_do_crc.bat m128" появляются файлы secu-3.bin, secu-3_0.bin и secu-3.a90, а не secu-64.bin и secu-64.a90, это критично?
Это не критично, я себе для удобства имена в батнике поменял, а в репозиторие нет - поменяю.

Иар этот старый найти уже проблематично. Для проверки новых версий скачал сегодня версию 6.12.1 и попробовал компилировать им - прошивка ведёт себя как и при старом ИАРе. То есть этим новым можно пользоваться.

Выкладываю прошивку с минимальным функционалом:
COOLINGFAN_PWM - обеспечит сигнал имитатора на примерно 3200 об/мин без необходимости сигнала управления,
HALL_SYNC - для минимального количества ошибок ДПКВ и большей стабильности оборотов,
ONE_COIL, NO_BLUETOOTH, SECU3T, VER_1_3, CKPS_IMIT, RS_ON, LCD_20x2.
На моём блоке даже с кварцем 15.6Мгц нормально работает с менеджером на скорости 115200.
На всякий случай прошивку нужно записать через программатор.
Attachments
s-64.rar
для seguist
(55.36 KiB) Downloaded 800 times
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

Доработал прошивку блоки индикации:
Добавил файл CHANGELOG.txt.
Добавил опцию сборки USE_LOADER. Нужна для обновления прошивки с использованием загрузчика.
Изменил формат шрифта с 10х16 на 11х16 - текст стал более читаемым.
Изменил графику часов - сделал стрелки жирными, размер часовых точек заменил с 2х2 на 6х6.
Ввёл возможность установки пользовательских цветов в режиме часов.
Добавил возможность отключения загрузчика при промощи кнопки, если он останется после прошивки.
Установка правильной конфигурации порта бузера в зависимости от его типа.
seguist
DIP8 - Involved
Posts: 28
Joined: Sat Feb 02, 2013 10:01 pm

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by seguist »

Serj_K, зашил я блок и отдельный МК на макетке выложенной прошивкой - тишина.
Стал сравнивать самую первую прошивку, которую вы удалили из репозитария с последней выложенной и обратил внимание, что адрес начала фрагмента кода в конце флеши (я так понимаю там загрузчик) отличаются. Поменял на противоположные значения фьюзов bootsz на противоположные - на выходе иммитатора появился сигнал, но не 60-2 примерно 3200 об/мин., а последовательность без пропусков с периодом следования 4,6 мс и скважностью 1,56. На выходе TxD появились пачки импульсов, но с менеджером связь не установилась. Извините, что долго не отвечал, закончил сборку двух блоков на меге32, лепил на них "стенд" :lol: - на столе ездят, с менеджером связались. Для меня это прогресс, перое устройство на МК.
Очень хочется оживить и блок на меге128а, но куда двигаться дальше пока не придумал. Очень расчитываю на вашу помщь.
И еще по блоку - прошивку в менеджере открывал контрольные суммы совпадают, а вот опции показывает не все, указанные вами.
Attachments
optsii.jpg
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

В старой прошивке из репозитория был старый загрузчик.
Сигнал имитатора соответствует сигналу от ДХ трамблёра - опция HALL_SYNC - я писал выше в коментарии к прошивке.
Значения фьюзов bootsz менять нельзя. Они соответствуют размеру загрузчика 1КБ. Если их поменять на противоположное значение, то это будет соответствовать загрузчику 2КБ.
Я прошивку в свой тестовый блок записываю полностью, через STK-500, с тем загрузчиком, который в ней. При этом значения уже прописанных фьюзов не трогаю. Ту прошивку тоже так записывал и проверил её работоспособность. Почему она не работает в вашем блоке - не понимаю.
Ниже состояния фьюзов, прочитанные при помощи STK-500 - здесь птички соответствуют 0. Внизу картинки числовые значения фьюзов.
Attachments
secu_fuses.JPG
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

Ятут подумал - может фьюзы bootsz были таки прописаны изначально не правильно, а после инверсии стали правильными? Должны быть: bootsz1=1, bootsz0=0.
Судя по картинке менеджера - он не видит некоторые опции сборки. Если он более старый, то там и протокол обмена немного отличался, поэтому нет связи с блоком.
Я пользуюсь менеджером версии 3.8 от 26 августа 2013.
Обязательно в настройках менеджера должна стоять галка на передачу данных в Нех режиме.
У меня в менеджере выложенная ранее прошивка показывает следующее:
Attachments
s-64.JPG
(16.12 KiB) Not downloaded yet
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

Ещё наверное нужно установить фьюз JTAGEN=1. На всякий случай. Из за случайно работающего JTAGа могут не работать аналоговые входы. Позже добавлю на схему.
seguist
DIP8 - Involved
Posts: 28
Joined: Sat Feb 02, 2013 10:01 pm

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by seguist »

Про фьюзы - наверное все так и было. Сначала неправильные, потом правильные. Сбивает с толку 2.
Понятно, что это 10 двоичное, но не совсем понятно, где младший разряд, а где старший (какой из двоих какой). Там, где фьюзы равны F понятней :lol: .Может укзать на схеме поразрядно?
Если на выходе имитатора не 60-2 а имитация ДХ тогда все правильно, на выходе примерно
3400 об\мин. Я думал, что опция HALL_SYNC относится только к работе основного блока, а не имитатора.
Другой менеджер показывает те же опции, что и у вас. Но проверю связь с блоком позже.
Последний менеджер из релиза не дает выставить мегу 128. Это уже исправлено, но нужно его скомпилировать, а у меня с этим проблемы :?: .
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

Большое обновление:
1) Добавлена поддержка внешней FRAM памяти с интерфейсом I2C для замены встроенной EEPROM.
2) Доработан алгоритм работы с EEPROM памятью в рабочем режиме для использования прерываний при записи.
3) Добавил опцию сборки UART_BINARY.
4) Большая оптимизация в выводе текста на блок индикации. Небольшие правки текстовой нформации.
5) Оптимизация в suspendop.c - изменения в алгоритме обработки требуемых операций. Сейчас сначала проверяется занятость интерфейса, и только потом, если он свободен - требуемая опреация. Если интерфейс занят - это даёт существенное ускорение обработки.
6) Измменён алгоритм работы с загружаемыми таблицами при работе с БИ. Режим редактирования включается автоматически при выборе таблиц в ОЗУ. Упрощено меню редактирования таблиц.

На схеме блока индикации с графическим экраном есть ошибка - вывод №7 у FRAM должен быть или свободным или сидеть на земле.

Изменения в схемах выложу позже.

seguist, релиз менеджера, которым пользуюсь я, здесь https://github.com/ashabelnikov/secu3ma ... z?raw=true.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega

Post by Serj_K »

Подправил значения фьюзов на схеме СЕКУ-64, исправил ошибку с ФРАМ на схеме БИ.
В БИ изменил текст "концевиков" карбюратора и газового клапана на "ДЗ" и "ГК".
Post Reply