SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega128)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Post Reply
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by MT-11 »

Serj_K wrote: ...потом точно будет поддержка 16х4 и 20х2, так как такие у меня есть для проверки.
Блин... а мне уже привезли индикатор на 20х4, мож как-то и на такой придумаем :lol:
На момент открытия топика прошивка соответствует всем возможностям 175 версии прошивки секу-3, а так же имеет следующие дополнения:
- встроенный имитатор сигнала ДПКВ для проверки работоспособности канала ДПКВ с плавной перестройкой имитируемых оборотов
А можна поподробнее как или какие контакты нада перемкнуть чтобы заработало...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

По индикатору - для другого формата индикатора нужно будет делать другое представление отображения выводимой информации. В принципе это возможно, просто я проверить не смогу.

Выходной сигнал имитатора ДПКВ снимается с контакта 22 внутреннего разъема Х7 и подается на контакт 4 разъема Х6. Я для удобства кинул перемычку с 22/Х7 на 8/Х6 и уже на Х6 соединил.
Сигнал для изменения оборотов - напряжение от 0 до 2.5В - подать на вход ADC2 - вывод 59 меги. Я кинул перемычку от этого вывода на вывод 11/Х6 так как он пока не используеся. Для получения нужного напряжения я использовал последовательное соединение постоянного и переменного резисторов одинакового сопротивления - 15кОм, но номинал не критичен. Постоянный резистор подключен к 13/Х6, движок переменного - 11/Х6, второй конец переменного - на землю.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Подключил индикатор Winstar - начал сбоить вывод текста. Оказалось, что при предыдущем алгоритме вывода ошибок иногда терялась вторая тетрада байта данных для индикатора. На двух старых индикаторах проблем не было, видно они через некоторое время "простоя" сбрасывали принятый полу-байт, а Winstar этого не делал. Сейчас алгоритм вывода ошибок изменил, но нюанс с индикатором интересный.
sergey-forever
QFP80 - Contributor
Posts: 46
Joined: Fri Mar 11, 2011 2:40 pm

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by sergey-forever »

Собрал secu 64, теперь испытываю на столе, все отлично работает, но есть несколько вопросов.
1.Как переделать прошивку под два комутатора?
2. "VENTILATOR_PWM //использовать или нет ШИМ для управления оборотами вентилятора" - что эта опция дает и как в случаи с использованием ШИМ подключить вентилятор?
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by STC »

Тема по ШИМ и вентилятору viewtopic.php?f=52&t=1137
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

sergey-forever
По п.1 : в файле global_defs.h закоментировать строчку #define ONE_COIL и перекомпилировать проект.
По п.2. Я сделал данный фрагмент совместимым с секу-3. Как это работает в реальности не знаю.

Опробовал в схеме индикации регистры с разными типами входов записи. Оказалось, что регистры-защелки работают "правильнее" при подаче питания - светодиоды не горят до вывода на них информации. Если применять регистры с динамическим входом записи, то при подаче питания светодиоды загораются. Завтра выложу обновленную схему.
Начинаю работу над вводом с кнопок.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by STC »

Используй 74HC273 (КР1531ИР35), у него есть вход сброса.
http://www.unicornelectronics.com/ftp/D ... -hc273.pdf
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
sergey-forever
QFP80 - Contributor
Posts: 46
Joined: Fri Mar 11, 2011 2:40 pm

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by sergey-forever »

Serj_K wrote:sergey-forever
По п.1 : в файле global_defs.h закоментировать строчку #define ONE_COIL и перекомпилировать проект.
По п.2. Я сделал данный фрагмент совместимым с секу-3. Как это работает в реальности не знаю.
Подскажите, "#define CKPS_IMIT//включает имитатор сигнала ДПКВ" надо закоментировать, если использовать прошивку для реальной работе в машине.
И еще вопрос, чтоб плата работала на 16 МГц, что надо закоментировать:
#define QUARZ_15_66_MHz //идеальная частота кварца. Если не определено - используется кварц на 16МГц
#define REAL_QUARZ 15610000 //частота установленного кварца в Гц, если на 16МГц.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

sergey-forever
Если имитатор уже не нужен, то #define CKPS_IMIT можно и наверное желательно закоментировать.
Для кварца на 16 МГц закоментировать #define QUARZ_15_66_MHz.

STC
Я использовал для проверки 573 регистр - он и без сброса нормально работает
sergey-forever
QFP80 - Contributor
Posts: 46
Joined: Fri Mar 11, 2011 2:40 pm

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by sergey-forever »

Попробовал компилировать,но кампилятор выдает предупреждения:
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ventilator.c 68
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ventilator.c 74
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ckps.c 472
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ckps.c 476
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ckps.c 488
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ckps.c 505
Warning[Pa082]: undefined behavior: the order of volatile accesses is undefined in this statement C:\secu3doc\Serj_K\SOFT\Firmware\ckps.c 527

На них нужно обращать внимание?

После кампиляции получается файл secu-3_app.a90 размером 54.2 Кб а исходный файл secu-3_M128-16.a90 360 Кб, это нормально?

С какой версией менеджера нужно работать, пробовал с rev226, вроде бы работает, только при открытии файла прошивки менеджер выдает ошибку "Обнаружена несовместимость версии прошивки с версией данной программы. Продолжить?", и дальше все работает.

Еще один момент (возможно только у меня такое) при испытаниях на столе с прошивкой по умолчанию, температура в менеджере при нагреве датчика температуры 19.3828 растет до 81.5 градусов, хотя грею паяной станцией температурой 150 градусов, вылечилось заменой резистора R33 2.7 Ком на 1 Ком.
Post Reply