SECU-64 - порт SECU-3 на mega-64(128) (SECU-3 --> ATmega128)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by MT-11 »

Serj_K
Значит заказываю WH2004A-TMI-CT (думаю с прошивкою под этот индикатор поможете :roll:) + к этому заказываю PCF8574, может будет еще что-то (ну кроме резисторно-конденсаторной разсыпухи), так как у меня в "городе" ну очень трудно с этим, нада либо через И-нет заказывать или в Ровно ехать :lol: но и там не всегда можна все найти...

ЗЫ: Я не мог стеклотекстолит и сверло на 0,8 мм. найти, пришлось ехать в Ровно :lol: то что говорить дальше..
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Этот индикатор будет с 16-и символьным совместим, то есть специально под него прошивку менять не нужно будет. Вместо PCF8574 можно поискать что-нибудь другое, может есть дешевле или распространеннее. Я раньше просматривал, так PCF8575TS находил по 11грн. Она вообще на 16 разрядов и кажется даже дешевле 8574 и по адресации с ней совпадает + на 400кГц, а не на 100. Правда в SSOP-24 корпусе.

P.S. Посмотрел прайсы - 8574 стоит тоже около 11 грн в зависимости от корпуса, поэтому ставить буду ее, так как она уже есть, хотя с 8575 скорость обмена была бы выше.
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by MT-11 »

Serj_K
Я когда-то уже спрашивал, можна ли привязать к БК часы (например DS1307+), так як я хочу штатные часы выкинуть.
Посмотрел прайсы - 8574 стоит тоже около 11 грн в зависимости от корпуса
Я заказал вот такую PCF8574DW /TI /SO16-300 и вот такой индикатор LCD WH2004D-TMI-CT /WINSTAR...

P.S. Если чесно :lol: можна сильно не спешить этот БК делать, сам БЛОК думаю ставить где-то через недель-вторую, никак немогу себя заставить поставить шкив 60-2 (работёнки так хватает...), нада взять отгулы на 2-3 денёчка и можна приступать :lol:
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

MT-11
Мне лично часы не нужны - наручных всегда хватает. Но если еще кому-то понадобятся, то добавить можно будет - шина то уже есть.
За функции БК я вообще-то взялся только после востановления компа. До этого расслаблялся. Но уже весна, нужно проложать работу.
Сейчас продумываю лучший вариант подключения индикатора и светодиодов. Индикатор точно будет работать по 4-битному интерфейсу, а для светодиодов получится до 10 разрядов - 2 регистра по 5 разрядов. Если не делать шифратор, то кнопок будет 5, с шифратором - до 31. Столько конечно не нужно, но возможность есть. Может быть сделаю задержки на сигналах записи, тогда можно будет уменьшить количество обращений к ПЦФке.
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by MT-11 »

Ооооо, вспомнил, ещё есть вопрос по самому блоку SECU-64. Ну, я то не силён в этом деле, но суть такова, в перечни деталей R11, R14, R15, R23 и R24 пишет что корпус 1206, но я не смог найти такие найти у себя в городе и припаял 0805, так вот интересует, не будет каких-то "казусов" по этому поводу...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

R11 скорее всего сойдет. R14, R15 могут работать при достаточно больших входных напряжениях с датчика, но думаю не сгорят, хотя тут больше будет играть роль их рабочее напряжение. R23 и R24 в таком типоразмере будут на ток нагрузки до 70мА. У меня сейчас ток порядка 20мА с светодиодами, но не установлен ХИП.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

Реализовал вывод отдельных ошибок и текстовой информации по шине I2C.
Для этого используется I2C расширитель PCF8574 или аналогичный. Скорость передачи - 100 кбит/с.
Для вывода ошибок нужны 2 дополнительных регистра - вывод 10 возможных ошибок по 5 на регистр.
Индикатор стандартный текстовый, пока формата 20х2, подключается по 4-х проводному интерфейсу.
Для ускорения передачи данных на индикатор в 2 раза можно добавить схему формирования импульсов записи в индикатор, которую выложу позже, когда отмакетирую.
На индикатор сейчас в тестовом режиме выводится только надпись "SECU-64" в центре первой строки.

Нашел и исправил ошибку в настройке таймера-2.
В репозитории обновил только исходники, файлы прошивок - СТАРЫЕ!!!
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by MT-11 »

А можна поподробнее, что к чему... что за регистры... и, если у меня память не изменяет, то в индикаторе для подключения есть порядка больше 10 контактов, то какие имено подлючать...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

MT-11
Расширитель шины имеет 8 выходов. Для управления индикатором используются 4 линии для данных/команд и 2 линии для управления - стандартная схема подключения, обмен не по 8, а по 4 бита. Два регистра нужны для сохранения состояния ошибок - 10 бит, используют ту же шину данных, что и индикатор. Регистры любые, с записью по переднему фронту импульса записи. Схема будет позже, когда отмакетирую и проверю. Будет вариант и с формированием сигнала записи в индикатор - +1 микросхема "исключающее или".
Вариант подключения кнопок пока обдумываю, может быть понадобится еще и шинный формирователь - надо проверять в железе.
Вообще-то, кроме 5-и разрядной шины данных, имеем 3 разряда для управления. Если на них повесить дешифратор, то можно получить выбор 5 устройств(регистров) кроме индикатора и нейтральное состояние. В программе предусмотрено 16 возможных ошибок, если выводить их все, то такое расширение будет нужно, но пока используется только 8 ошибок.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: SECU-64 - порт secu-3 на mega-64(128)

Post by Serj_K »

В репозиторий добавил схему индикации и клавиатуры под шину I2C.
Выводит текстовую информацию на ЖК индикатор и отображает до 10 отдельных ошибок + состояния до 5 различных "концевиков". Имеется возможность расширить схему еще на 3 5-и разрядных регистра.
Число кнопок 5, может быть увеличено за счет применения диодного "шифратора".

http://subversion.assembla.com/svn/secu ... erface.pdf

По схеме:
Индикатор - стандартный текстовый. Пока подразумевается формата 16х2, как наиболее универсальный, потом точно будет поддержка 16х4 и 20х2, так как такие у меня есть для проверки.
PCF8574 - I2C расширитель на 8 входов/выходов. Может быть любой, при необходимости прийдется поменять базовый адрес в прошивке.
74HC42 - любой дешифратор на 3(4) входа и 8 выходов с инверсными выходами.
74HC86 - любые элементы "исключающее или".
74HC574 - любые регистры на 8(5) разрядов с записью данных по переднему фронту импульса записи. Если регистры будут с инверсными выходами, то нужно изменить полярность подключения светодиодов и подключить их не на землю, а на VDD. При использовании регистров-защелок нужно поменять местами резисторы и конденсаторы в RC цепочках.
Постоянная времени RC цепочкек приблизительная и особой роли не играет.
Плату не привожу, так как она у меня на макетке.

В данный момент на индикатор выводится информация об оборотах, УОЗ, напряжении и температуре, отображаются ошибки на светодиодах. Пока не разобрался, но компилятор не выводит числа с десятичной точкой, по этому отображаемые величины - целые числа. Ввод пока не реализован.

P.S. Одолел вывод с десятичной точкой - теперь ОУЗ и напряжение отображаются с десятыми. Осталось проверить вывод отрицательных значений.
Attachments
secu-64_i2c.JPG
Post Reply