Микропроцессорный дозатор газа

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Post Reply
Колян
QFP80 - Contributor
Posts: 65
Joined: Tue Dec 07, 2010 8:41 am

Микропроцессорный дозатор газа

Post by Колян »

МПДГ - микропроцессорная система дозирования газа. Актуальна для двигателей, работающих на пропане и метане с вакуумными или "электронными" редукторами. Изменяет проходное сечение тракта подачи газа к карбюратору в зависимости от нагрузки на двигатель. Снимает проблему настройки подачи винтами на тройнике. В результате автомобиль нормально едет при любых нагрузках и чётко работает на ХХ.
Взято http://www.dybtan.net/mpsz.html отсюда.
Опять же, за данный девайс просят деньги, да и смысла нету ставить второй ДАД, и т.д.
Возможна реализация данной фичи?
nabat
TO220 - Visibile
Posts: 6
Joined: Sat Dec 11, 2010 9:28 am

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by nabat »

Поворот винта(ов) на дозаторах на 1/4..1/2 оборота даёт отклик по расходу и тяге на верхних оборотах ещё тот. Представь пропуск 1..3 шагов ... и ищи откуда слабая тяга и перерасход... Без обратной связи по лямбде спорная весчь, хотя токо опыт сын и т.д. Да поможет нам ПОПОМЕР тяги вездесущий. :lol2:
igor-g
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Thu Dec 09, 2010 8:15 pm

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by igor-g »

[quote="Колян"]МПДГ - микропроцессорная система дозирования газа. Актуальна для двигателей, работающих на пропане и метане с вакуумными или "электронными" редукторами.

Изменяет проходное сечение тракта подачи газа к карбюратору в зависимости от нагрузки на двигатель.
вот это можно решить довольно просто механикой , поищи в поисковиках карбюраторы с изменяемым проходным сечением , точнее их устройство , он напоминает мотоциклетный карб с цилиндрической заслонкой как на старых явах , только управляется эта заслонка вакумом , больше разряжение - больше открыта , а с акселератором связанна другая заслонка , так что я считаю это легко решить без микропроцессоров.
Колян
QFP80 - Contributor
Posts: 65
Joined: Tue Dec 07, 2010 8:41 am

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by Колян »

спасибо:) буду гуглить:)
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Есть такая штука - вакуумный дозатор, я его юзал, снял уже (без микропроцессора, вакуумная камера управляет дозатором) - мощностная характеристика нормальная, но экономии никакой. А вот микропроцессорное управление юзал, забыл как называлось (польское кажись). Оно по принципу МПДГ работало - и тягло и экономия! Хотел купить МПДГ, но если б эту фичу реализовать в SECU - вот это было бы круто, естественно с лямбдой. Тогда б точно МПСЗ уделали! Готов тестить, если что.
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Народ, я тут помозговал, можно начать и без лямбды, просто на основании показаний тех сигнальных линий, что есть в Secu. Выход нужен на шаговый дозатор. Алгоритм могу подкинуть. Там просто надо отрабатывть еще одну кривую. Кто-нить возьмется софт написать. Классная штука, для тех, у кого эжекторное газовое. :lol:
User avatar
hc13nx2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 130
Joined: Tue Apr 12, 2011 11:58 pm
Location: Херсон
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by hc13nx2 »

Смотрел настройки у людей разных, которые залиты в МПДГ, пришёл к выводу что надобность в нём не очень большая, а кто постарался настроить оборудование у них почти прямая линия регулировки дозатора.
ВАЗ-2108 1300 SPIRT+MPSZ CDI
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Ну, не согласен! Без микропроцессорного дозирования можно настроить либо чтоб прием был хороший (но не экономично), либо экономично, но туповато. Это из собственного опыта на нескольких машинах. Фокус в том, что по трассе, когда нет особой надобности (при постоянной нагрузке и оборотах больше, ну скажем 2500), смесь можно обеднять, а никакой вакуумный девайс этого не сделает. Опять же, зависимость разрежение-обогащение должна быть не прямая, а очень "кривая", и кривую эту лучше иметь возможность задавать самому. И еще хорошо бы на холостых смесь нормальную держать. Опять же - это из собственного опыта. Но именно МПДГ я не юзал. Я юзал СТАГ и мне понравилось.
vdn
TO220 - Visibile
Posts: 4
Joined: Thu Jun 09, 2011 8:09 am

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vdn »

Сравни цену шагового дозатора http://www.autogas.in.ua/market/shop/CID_56.html и системы STAG1XL разница180грн.(эл. блок+ провода). Стоит ли строить свою систему? Если делать, то впрыск хотя бы моно, но это в другой теме. Хотя для впрыска прийдется менять редуктор + фильтр тонкой очистки и т.д.
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Так я собственно не про экономию, хотя в качесте дозатора можно использовать РХХ от волги или, с переделками, от жигулей. Я вообще предлагал сделать это в одном блоке, чтоб не плодить блоки-провода. Все необходимые сигналы кроме лямбды ужу заведены, можно и без лямбды.
Post Reply