Микропроцессорный дозатор газа

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by Voytik »

вот кстати, статья у братьев белорусов, как из вазовского РХХ замутить дозатор.
http://www.dze.lpg.ru/Gdc/Egdr.htm
есть чертежи, идеи, короче всё уже отработано.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Voytik wrote:вот кстати, статья у братьев белорусов, как из вазовского РХХ замутить дозатор.
http://www.dze.lpg.ru/Gdc/Egdr.htm
есть чертежи, идеи, короче всё уже отработано.
там, к сожалению, нет ни схемы, ни описания принципов работы блока, а дозатор - не проблема, я уже писал :roll:


Да, еще, я уже проштудировал по этой теме все, что можно найти в нете. Если что - спрашивайте.
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by Voytik »

я дал ссылку конкретно по переделке РХХ в дозатор. может кому ещё пригодится.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Voytik wrote:я дал ссылку конкретно по переделке РХХ в дозатор. может кому ещё пригодится.
Я не хотел обидеть. И еще переделка там, некорректная - эпоксидка вымывается газом. Я обладаю информацией по корректоной переделке и готов ее всем предоставить, разработать (обкатать, довести до ума, есть опыт) мех часть.Просто сейчас, без программера - не вижу смысла. И готов сотрудничать в этом направлении, с тем, кто готов создать ПО. Все остальное могу помочь изготовить.
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by STC »

vovka_berd У меня есть совет для тебя (и для других).
Сначала разработай концепцию и аппаратную часть, выложи в репозиторий, а том программисты сами к тебе подтянутся. А так, это только бросание слов на ветер, в интернете куча форумов и сайтов наполненных только словами, а до дела никто не доходит. Зачем превращать этот форум в один из них?
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by Voytik »

по поводу аппаратной части.
принципиальной схемы конечно нет, есть схема подключения, и могу зафоткать с обеих сторон плату той польской системы.
это не много, но при желании уже можна будет востановить схему их обвязки и входных/выходных цепей. так сказать чтоб зря не изобретать велосипед.
останется только всё это сконектить с подходящим контроллером и писать своё наполнение.

прошивка впринципе тоже имеется, но она грузится через ихний менеджер, и скорее всего что у неё есть какието защиты.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
vovka_berd
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Sat Jun 04, 2011 9:38 pm
Location: Ukraine, Kharkov
Contact:

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by vovka_berd »

Voytik wrote:по поводу аппаратной части.
принципиальной схемы конечно нет, есть схема подключения, и могу зафоткать с обеих сторон плату той польской системы.
это не много, но при желании уже можна будет востановить схему их обвязки и входных/выходных цепей. так сказать чтоб зря не изобретать велосипед.
останется только всё это сконектить с подходящим контроллером и писать своё наполнение.

прошивка впринципе тоже имеется, но она грузится через ихний менеджер, и скорее всего что у неё есть какието защиты.
давай, бум разбираться! Хотя управление двухфазным ШД - любой, кто с АТмегами или ПИКами работает, на память, скорее всего, нарисует.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by lsasha7 »

Voytik
привет, а сделай фотки платы от поляков, я собираюсь делать себе подобное, когда закончу работу с впрыском, будет интересно посмотреть.
и если можешь фотки под капотом, как и куда что идет
Last edited by lsasha7 on Thu Jun 23, 2011 8:20 pm, edited 1 time in total.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by lsasha7 »

Voytik
есть несколько вопросов
вот цитата от белорусов по твоей ссылке

6.2.7. Установить К6 в положение 2. Цвет светодиода - красный, начинается перемещение плунжера в закрытое состояние. Когда плунжер окажется примерно в среднем положении, выполнять переключения К6 из положения 2 в положение 1 и обратно с периодичностью примерно 1с, иммитируя неустойчивый сигнал лямбда-зонда. Перемещение плунжера прекращается; светодиод, изменяя цвет свечения, отображает положение К6. Прекратить переключения К6. Плунжер начинает перемещение к одному из своих крайних положений, основной цвет свечения светодиода и проблески соответствуют направлению перемещения. Плунжер заканчивает перемещение, проблески прекращаются. Перевести К6 в другое положение. Начинается перемещение плунжера.

скажи, у тебя так-же устроен алгоритм работы, а если по другому, опиши в 2 словах. меня интересует как реагирует ШД на сигнал от лямбды.

и еще, если у тебя предположительно стояло просто эжекторное ГБО, причем настроенное, то при установке СТАГА куда именно врезается шаговый дозатор и настраивался ли редуктор заново (крутились ли винты настройки и винт жадности)
Voytik
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 309
Joined: Sat Jun 11, 2011 7:49 pm
Location: Україна, Луцьк

Re: Микропроцессорный дозатор газа

Post by Voytik »

на днях сделаю фотки и выложу.

у мой системы нет светодиодов, все настройки производятся считай также как вот Сека. тоесть есть свой менеджер, им конектимся к тем газомозгам, и там уже целый список настроек.
а алгорим работы типа такой (упрощенно): выставлено нами порог переключения лямбдазонда, выставлены пределы в которых мы разрешаем плунжеру двигаться, минимум столько то шагов от нуля, и максимум столько (минимальное 0, максимальное открытие - 255 шагов), потом на холостом ходу запускаем автоконфигурацию, оно включает лямбдарегулирование и просит нас накрутить на редукторе винт чуствительности так чтоб реагируя по лямбде (корректируя смесь) оно заехало дозатором в диапазон 60-80 шагов. типа средина. и для этого уровня записывает свои коректировки, дальше просит поднять обороты двигателя до 3000 и держать, также производит замер показаний лямбды, делает свои коррекции и записывает значения. и на этом всё автонастраивание. несколько параметров оно вот забивает значениями на свое рассмотрение, после чего можна всё руками подстроить уже как мне нравится.

и далее в работе, оно тем дозатором всегда подстраивает уровень газа так чтоб от лямбды приходила инфа что смесь оптимальная.
если смесь по какойто причине будет слижком бедной, лямбда видит, комп реагирует и открывает дозатор до тех пор пока от лямбды не придет информация что смесь снова оптимальная. ну и соответсвенно пока дозатор програмно не упрется в указаный предел. тоесть если оптимальной срединой считать 60-80 шагов, то можна поставить ограничения минимум 30-40, максимум 100-110 шагов. а можна и 0 и 255. или вообще зажать в десять шагов, минимум-65, максимум-75.

в идеале это чтоб вся система (редуктор-смеситель) были настолько добротны, такая ровная АЧХ во всем диапазоне оборотов, чтоб лямбдаконтролю приходилось по меньше чтото подстраивать. чем меньше приходится двигаться дозатору (в меньшем диапазоне) тем более стабильная система вцелом.
когда плунжеру дозатора приходится ездить от одного крайнего положения к другому это очень не хорошо. означает что или у редуктора проблемы с адекватностью для разных оборотов, или смеситель не для этого обьема движка.
ганять туда-суда плунжер система замахается, и будет постоянно расколбас всякий, так как сделать это (двигать плунжер в крайние положения) оно просто физически молниеносно не сможет. будет неуспевать.

совершенно верно, эжекторное ГБО, типа ГБО-1 если с ручным дозатором, и оноже уже становится ГБО-2, если дозатор с шаговым моторчиком и управляется от своих газомозгов, которые там по лямбде и тп.
тот дозатор ставится просто вместо ручного. вместо ручного болта жадности. тот который на шланге между редуктором и смесителем.
ЗАЗ-965а 1.8mi secu-3(mega32)
Post Reply