Разное (Miscellaneous)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Post Reply
andrey83_36
QFP80 - Contributor
Posts: 78
Joined: Sun Dec 12, 2010 9:45 am
Location: Voronezh_36
Contact:

Re: Разное

Post by andrey83_36 »

Oleg, Советую делать SECU-64 на АТМега64(128). Поскольку ресурсы Mega16 уже почти иссякают.
M-21412 1.7L
Oleg
QFP80 - Contributor
Posts: 58
Joined: Sat Jan 08, 2011 7:10 pm

Re: Разное

Post by Oleg »

Давайте помогите определиться что уже имею:
М-412; Две катушки зажигания 406.3705 два коммутатора 0529.3734, и желание сделать мпзс
Чего нет опыта в програмировании.
По электронике паяльник в руках держу даже птаты делал но должно быть все разложено по полочкам, тоесть если в схеме стоит деталь значит она там должна стоять иммено такая.
alex34
LQFP112 - Up with the play
Posts: 181
Joined: Tue Dec 07, 2010 5:06 pm

Re: Разное

Post by alex34 »

Опыт в программировании и не нужен.
Первое, что нужно - это установить (может даже сделать, не знаю как оно там на москвичах) - шкив 60-2. И датчик коленвала. Это наиболее трудоёмкая часть, ИМХО. Когда сделаешь - можешь изготовить блок, установить катушки с коммутаторами и попробовать проехаться. Если всё норм - добавляешь остальные датчики и ездишь.
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: Разное

Post by MT-11 »

Для начала определись какую SECU будеш делать, потом делай делай/спаяй блок, проший контролер (уже есть готовые прошивки) через менеджер (на столе :-)) посмотреть/подправить параметры (так для общего розвития...) далее скив 60-2 зуба и набор датчиков и огонь :-)
Ну вкратце будет так :-)))
Попал под Cayenne, жди перемен...
Oleg
QFP80 - Contributor
Posts: 58
Joined: Sat Jan 08, 2011 7:10 pm

Re: Разное

Post by Oleg »

Да я не против, а как определится?
alex34
LQFP112 - Up with the play
Posts: 181
Joined: Tue Dec 07, 2010 5:06 pm

Re: Разное

Post by alex34 »

Секу 64/128 перспективнее в плане ресурсов, контроллер мощнее. Секу 16/32 поддерживается STC, автором всего этого дела, прошивку он дописывает регулярно, имхо, если тебе просто собрать и ездить без заморочек, то 16/32 лучше.
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Разное

Post by Serj_K »

Oleg
Для определения, что лучше делать, нужно определить задачи блока для своей машины.
Секу-64 я задумал для получения ВОЗМОЖНОСТИ дальнейшего расширения. Она там есть и уже используется. Сейчас, после выхода релиза секу-3 подгоню свою прошивку к нему и начну делать новые мелкие доработки своей прошивки. Планирую добавить вывод состояния ошибок и некоторой информации на ЖК индикатор по шине I2C для удобства контроля.
По комплектации - большинство компонентов имеют прямые аналоги. Применительно к Секу не меняются только мега и хип. Хотя мега может быть взята с большим объемом памяти. Все остальные полупроводники могут быть заменены на компоненты с более или менее "мощными" параметрами. Например силовые транзисторы. Я выбирал из тех, что были в тот момент в наличии + самые дешовые с наименьшим сопротивлением в открытом состоянии.
Если имеющегося функционала секу-3 достаточно, то делай его - будет чуть дешевле и это самый распространенный вариант (пока). Только сразу закладывай мегу-32. Если не планируеш использовать 4 катушки, то делай по схеме секу-3, тогда останутся неиспользуемые порты для хоть какого-то возможного расширения периферии.
Oleg
QFP80 - Contributor
Posts: 58
Joined: Sat Jan 08, 2011 7:10 pm

Re: Разное

Post by Oleg »

Конечно ето все интересно, но уж бльно все запутано я уже писал выше. Допустим я хочу сделать SECU-3, на главной странице есть
Чертеж принципиальной схемы в формате P-CAD PDF 9 версия
Чертеж печатной платы в формате P-CAD PDF(top) PDF(bottom) 8 версия
я так понимаю что 8 от 9 чемто отличаются
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: Разное

Post by MT-11 »

Oleg wrote:
Чертеж принципиальной схемы в формате P-CAD PDF 9 версия
Чертеж печатной платы в формате P-CAD PDF(top) PDF(bottom) 8 версия
я так понимаю что 8 от 9 чемто отличаются
Ну уж если есть отличия то 100% не значительны...
Бери какую нибуть печатную плату в P-CAD и там те будет и сама печатка и перечень все деталей...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Oleg
QFP80 - Contributor
Posts: 58
Joined: Sat Jan 08, 2011 7:10 pm

Re: Разное

Post by Oleg »

Да спасибо. Разобратся бы как ето сделать? Печатку с главной страницы скачал, что дальше?
Post Reply