Катушки зажигания

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Катушки зажигания

Post by STC »

Oleg.net wrote:типа вот такого.....
А названия случайно нет точного? Может на dx.com посмотреть...
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Oleg.net
LQFP112 - Up with the play
Posts: 116
Joined: Wed Oct 05, 2011 8:55 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Катушки зажигания

Post by Oleg.net »

цоколевку я нарисую со своего скутера (в машину пока лезть не хочется, легче в скутер)
такого вида бывают двух типов (с преобразователем и без), а маркировок (абсолютно разных) я встречал больше 10ти
отличаются они по весу (тот что с преобразователем - больше 100 грамм, разница в весе 2-3раза)
Oleg.net
LQFP112 - Up with the play
Posts: 116
Joined: Wed Oct 05, 2011 8:55 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Катушки зажигания

Post by Oleg.net »

катушка подключается:
зеленая клемма - на массу
черная клемма - на коммутатор

а коммутатор подключается так....
Attachments
6901033.jpg
seguist
DIP8 - Involved
Posts: 28
Joined: Sat Feb 02, 2013 10:01 pm

Re: Катушки зажигания

Post by seguist »

В нете на мотофорумах даны совсем другие цоколевки, скорее всего на коммутатор без преобразователя. Заказал на оптовой базе в понедельник должны дать ответ. А "Сигнал с датчика Холла" это не опечатка?
На dx.com посмотрел-есть один со встроенной коррекцией УОЗ. В нескольких украинских интернетмагазинах есть такие коммутаторы по ценам от 40 до 150 грн., но непонятно с преобразователем они или без.
seguist
DIP8 - Involved
Posts: 28
Joined: Sat Feb 02, 2013 10:01 pm

Re: Катушки зажигания

Post by seguist »

Oleg.net, вопрос не в тему- в какой программе рисовали цоколевку?
DGrees
LQFP112 - Up with the play
Posts: 209
Joined: Sun Dec 19, 2010 7:47 pm

Re: Катушки зажигания

Post by DGrees »

думаю Paint :)
Oleg.net
LQFP112 - Up with the play
Posts: 116
Joined: Wed Oct 05, 2011 8:55 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Катушки зажигания

Post by Oleg.net »

seguist wrote:Oleg.net, вопрос не в тему- в какой программе рисовали цоколевку?
взял с инета, (посмотрел чтоб совпадала с моей)
и "вход с ДХ" - это немного не правельно
это "вход с Датчика Коленвала" (индуктивный)
но он прекрасно работает с ТТL выходом (0/5В)
Oleg.net
LQFP112 - Up with the play
Posts: 116
Joined: Wed Oct 05, 2011 8:55 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Re: Катушки зажигания

Post by Oleg.net »

seguist wrote:В нете на мотофорумах даны совсем другие цоколевки, скорее всего на коммутатор без преобразователя. Заказал на оптовой базе в понедельник должны дать ответ. А "Сигнал с датчика Холла" это не опечатка?
На dx.com посмотрел-есть один со встроенной коррекцией УОЗ. В нескольких украинских интернетмагазинах есть такие коммутаторы по ценам от 40 до 150 грн., но непонятно с преобразователем они или без.
у нас с преобразователем продаются от 70грн до 200грн, в зависимости от магазина,
за 200грн "оригинал" (китай), а за 70грн просто китай :)
_dx
TO92 - Vaguely active
Posts: 2
Joined: Sun Jun 10, 2012 10:40 pm

Re: Катушки зажигания

Post by _dx »

Есть несколько вопросов:
1. ВАЗовский модуль зажигания, который по идее содержит в себе коммутатор, может ли быть подключен на прямую к SECU-3 и работать от выхода, эмулирующего датчик холла?
2. Катушки 406 мотора подключаются к Волговскому коммутатору, который по идее работает с индуктивным датчиком, но 0-5V тоже подходят и всё работает?
3. Есть ли где-то проверенные, откатанные параметры наполнения для распространенных сдвоенных катушек ВАЗ? Можно ли каким-то образом эти параметры достать из Января например? Или может быть эта работа уже проделана кем-то...
4. SECU-3(БЕЗ Т) может ли работать в режиме управления наполнением? Смогу ли я наладить ВАЗовскую катушку и схемку из пары мощных IGBT ключей без осциллографа, который, как я понимаю, нужен для подстройки параметров наполнения?

Заранее спасибо за ответы. SECU-3 мне очень нравится, спаял всё сам дома на двусторонней печатке!
http://vk.com/video3187995_165201319
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Катушки зажигания

Post by STC »

1. Нет. Модули зажигания или коммутаторы должны подключаться к выходам сконфигурированным на зажигание (по умолчанию выходы IGN_OUTx сконфигурированы на зажигание)
2. Если вопрос заключается в том будет ли работать Волговский коммутатор от уровней 0-5В, то я не знаю (не проверял). 406 катушки можно к другим коммутаторам подключать.
3. Параметры накопления для 2112-3705 можно скачать тут http://subversion.assembla.com/svn/secu ... jector.s3f
Из Января можно достать. Запускаешь программу CTPro, открываешь прошивку и ищешь в меню "управление накоплением" (точно не помню). Вручную переносишь каждую точку в таблицу SECU-3.
4. Да, SECU-3 (без Т) может работать в режиме управления накоплением (я не искусственно не ограничиваю функционал). Без осциллографа можно наладить, просто уйдет больше времени, так как нужно будет проверять нагрев транзисторов (в модуле можно щупать нижнюю его часть).

p.s. Можешь выслать фотки блока/платы и/или установленного на машине. Я размещу на сайте.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Post Reply