Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant sensors)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

serge__5518
LQFP112 - Up with the play
Posts: 200
Joined: Sat Jun 09, 2012 11:12 am

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by serge__5518 »

STC wrote:Закончил наконец таблицу ДТОЖ. Окно редактирования таблицы выглядит следующим образом:
Image

Кроме редактирования самой кровой, есть возможность редактировать напряжение соответствующее началу оси и напряжение соответствующее концу оси. Это напряжения на датчике (не на входе АЦП).
Так как датчик питается от напряжения 9.1В, то чтобы не возникало переполнение АЦП, нужно изменить номиналы резисторов во входном делителе. Например: R1 = 15к, R2 = 4.7к. При этом нужно помнить что в прошивке заложен коэффициент деления 1.67. Поэтому при вводе значений напряжений нужно будет использовать большие значения, в данном случае в 2.5 раза.
Рассчеты можно проводить используя xls-документы лежащие тут http://subversion.assembla.com/svn/secu ... /documents

Другой вариант, можно просто поставить стабилитрон на 4.7В вместо 9.1В и все. В следующей версии платы SECU-3T я наверное так и сделаю, чтобы пользователи не заморачивались с перепаиванием стабилитронов и резисторов.
Окончательно запутался с коэфф. деления канала ДТОЖ
У меня выходит так:
При отсутствии датчика (сопр. датчика >> 100кОм) - напряжение на контакте 12 равно 7,75В (замерял китайским тестером DT832). Менеджер показывает также 7,75 (тарировал канал по напряжению, к=1,828 смещ=0,01). Т.е. на входе АЦП, по моим расчетам должно быть около 4,2в. Менеджер показывает корректно, напряжение на АЦП великовато....
В общем вопросы:
1) нужно ли изменять делитель?
2) Какое напряжение указывать на графике -
Падение напряжения на датчике с делителем
или
Выход на АЦП
(столбцы из файла ResistiveCoolantSensCalc.xls)


PS
R45=10k, R46=15k, R47=3k
ВАЗ 2103 , Secu-3 (m32),
ДАД GM Daewoo, ДТОЖ 23.3828,
Катушка 2111-3705010
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

5.1 стабилитрон наверное будет вернее и приведенные цифры вроде как для 5.1 вольт и есть ) для 9.1 вольт будет другие цифирки )
да и не верно это питать ДТОЖ 9.1 вольтами ) у меня ЛДО 5 вольт на него отдельный )
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

serge__5518
1. Делитель нужно изменять если напряжение на входе АЦП (ножка микроконтроллера) превышает 2.56В. Делитель с резисторами 10 и 15к дает деление 1.6(6), это значит что максимальное напряжение на датчике не должно превышать 4.3В.

2. На графике указывать падение напряжения на датчике с делителем. Только учесть что в программу заложен коеффициент деления 1.67. Если будет другой коэффициент, то напряжения на графике будут отличаться от напряжений в xls-документе во столько раз, во сколько раз отличается коэффициент делителя от 1.67.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
SergejGost
LQFP112 - Up with the play
Posts: 144
Joined: Sun Feb 05, 2012 4:24 pm

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by SergejGost »

Почему выходит вот так?..:
Открываю этот график ,два поста выше, выстраиваю таблицу ввожу данные напряжений ДТОЖ ,соханяю прошивку
И при открывании опять этой таблицы график сохраняется,но все данные напряжения датчика опять стоят на "0" . Это ведь выходит не будет корректировки и никакого толка от таблицы этой ? Релиз 08092012. Пробовал сохранять и прошивать ,все осталось на своем месте.
В прежних релизах при установке галочки на использование ДТОЖ заметно менялись обороты ,теперь я не вижу вообще реакции на эту галочку.
Что я пропустил тут?
Attachments
ДТОЖ изначально по умолчанию.JPG
ДТОЖ после прошивки.JPG
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

Ты что издеваешься? Вводи туда вменяемые значения а не 96В. Максимальное значение не более 9В.
Если не будет сохраняться, то опиши что ты при этом делал и какую прошивку при этом открывал и каким менеджером. Возможно в окне редактирования этой таблицы есть баг.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
SergejGost
LQFP112 - Up with the play
Posts: 144
Joined: Sun Feb 05, 2012 4:24 pm

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by SergejGost »

А я что ввожу туда? релиз 08092012 ( в прошлом посте ведь все это описал )
сам сказал он с исправлениями и его использовать.а 90 вольт это мне менеджер выдает по умолчанию. строю кивую по точкам,
ввожу все данные минимум 0.38 максимум 4.27 ,закрываю график сохраняю прошивку заново и прошиваю блок сохраненной прошивкой (пробовал без сохранения ,сразу после корректировки данных прошить ,но все так же не сохраняются данные по крайним точкам графика ( по напряжению )
выключаю зажигание после 100% прошивки ,включаю зажигание.....
открываю настройку ДТОЖ и хрен чего там сохраняется....только кривая сама изменилась
в нижней строке графика все напряжения по 0 все.....напряжение в окошках... нижнее датчика опять 92v ......верхнее 4...
короче на второй картинке все данные после перепрошивки ,на первой прямая со впадиной по умолчанию в прошивке была
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

наверное не совпадение прошивки и менеджера ... хотя я сам не обгрейдился уже очень давно
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
SergejGost
LQFP112 - Up with the play
Posts: 144
Joined: Sun Feb 05, 2012 4:24 pm

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by SergejGost »

Stranger21 wrote:наверное не совпадение прошивки и менеджера ... хотя я сам не обгрейдился уже очень давно
как может в одном релизе не совпадать?
даже специально пробовал сменить прошивку из другого релиза (сам грешил на это) менеджер то правильно тогда на нее ругается
а первая картина ( с прямой ДТОЖ ) это открылась из прошивки по умолчанию то и пробовал несколько раз .
могу только на какой то глюк подумать. раньше то все сохранялось нормально.
после сохранения прошивки с новой кривой....должны ли выставиться данные в графике ( по оси Х ) не в окошках от минимума к максимум....а именно на самом графике?
просто внимания как то не обращал на это
http://subversion.assembla.com/svn/secu ... 092012.zip
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

Пока не могу воспроизвести этот баг! У меня все ОК. Нужно чтобы больше людей протестировало.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
User avatar
SergejGost
LQFP112 - Up with the play
Posts: 144
Joined: Sun Feb 05, 2012 4:24 pm

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by SergejGost »

STC wrote:Пока не могу воспроизвести этот баг! У меня все ОК. Нужно чтобы больше людей протестировало.
еще раз вопрос тогда:

после сохранения прошивки с новой кривой....должны ли выставиться данные в графике ( по оси Х ) не в окошках от минимума к максимум....а именно на самом графике?
Post Reply