Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant sensors)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

думаеться займусь . на досуге . по принцыпу как я сделал таблицу целевых оборотов от температуры .
график ВАЗ датчиков есть в интернете .
ну есть у них разброс . ну писать по середине ... не так уш и важно до градуса знать Т

а проблемма не в проводке ... а в самом не удачном разьеме на 25 ног разьеме от LPT порта - очень мелкий шаг между ножек!!!! что и приводит к замыканиям!!! на всех промышленных ЭБУ между ножками минимум 5-8 мм!!!!! да еще и пластиком обделанно чтобы не замкнуть никак!!!
предлагаю пересмотреть еще раз мысли про разьем для следующих блоков .
Ты такой умный и думаешь что все вокруг тебя дураки и не понимают какие разъемы лучше.
1. Попробуй купи или отыщи такой разъем, о котором ты говоришь и еще за разумную цену;
2. Несмотря на свой банальный вид DB-25 имеет весьма неплохие параметры и относительно герметичен;
3. Да, шаг маленький. Но. Расположение выводов в официальных версиях блоков SECU-3 ПРОДУМАНО, а не так как часто делают - чтобы дорожки на плате проще было разводить. Ты же сам проговорился о том, что тебя не устраивает расположение выводов в официальной версии блока. Сам наверняка расположил +питания рядом с чувствительными выводами и теперь жалуешься.
4. В конце концов. И кто тебя вообще за уши тянул. Ты же все равно делал на макетке, вот и поставил бы разъем который хочешь с шагом 5 мм.
Поражают меня такие люди :) .
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

да поставлю скорее всего . благо у меня вроде есть обе части такого разьема . от какогото ЭБУ ...
спасибо.
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

блин .... издевательство какоето !!!!! .. почему датчики 335z у меня дома в отоплении работают годами уже . только сегодня поставил просто TO-92 датчик 335z ... работал себ работал .. вообще никто его не трогал , и разьем не трогал ... бац и сдох .... просто стояла на хх работала ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

Нарисуй схему подключения датчика с указанием как подключен экран кабеля и проходит ли кабель рядом с ВВ проводами.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

схема один в один с pdf SECU-3 с главной страницы сайта http://subversion.assembla.com/svn/secu ... schema.pdf
кабель к ДТОЖ , не экранирован , простой провод для 220 , в двойной изоляции 2х0.75 . кабель проходит вообще с другой стороны двигателя , от вв частей . от ВВ даже на относительно рядом проходящий экранированый провод ДПКВ помех то нет .

вопрос на ДТОЖ 9 вольт подаеться ...... а не много ли ? в моих схемах , для применения данного датчика в термостате для системы отопления , от запитываеться от 5 вольт через резистор 2кОм .... может в этом вся причина ? .... мне уже надоело их менять!!!! ... ну ладно один сам спалил .... но два умерли просто сами собой , от балды (
к томуже , заметил . тестер показывает напряжение 2.62 на ДТОЖ , а программа "пляшет" 2.58 -2.63 ... от этого Т пляшет 0.5 градуса туда сюда , почему?
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
zazuba
LQFP112 - Up with the play
Posts: 104
Joined: Wed Jul 20, 2011 10:25 am
Location: Rostov-on-Don
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by zazuba »

а супрессор стоит? P6KE18
GAZ 2410
User avatar
STC
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 2420
Joined: Fri Oct 22, 2010 10:47 pm
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by STC »

не экранирован , простой провод для 220 , в двойной изоляции 2х0.75
Вот с этого и нужно начинать... Разные технические мелочи не просто так придуманы. Висел на стене обрез и один раз таки выстрелил... :lol: Я не утверждаю что без экрана гарантированы проблемы, но я бы сделал экранированный.
Author of the SECU-3 project. SECU-3 Engine control unit / Ignition control system
SECU-3.org (Русский)
SECU-3.org (English)
SECU-3 Club ВКонтакте
SECU-3 EMS Project Facebook
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

на ДТОЖ ????? не издевайтесь!!! у меня пол машины в экранах , но ДТОЖ не буду делать экран хоть тресни!!!! ни на одной в МИРЕ авто он не экранирован , на тойже Волге где в Единственой машине в мире стоит такой датчик!!!

экран нужен для периодических сигналов . для статичного ДТОЖ - перебор ... как говорится ни тепло ни холодно от него ...

я лично перепаивать буду питание ДТОЖ на 5 вольт . 9 вольт - перебор , к томуже не стабилизованное , стабилитрон - не очень хороший стабилизатор
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
zazuba
LQFP112 - Up with the play
Posts: 104
Joined: Wed Jul 20, 2011 10:25 am
Location: Rostov-on-Don
Contact:

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by zazuba »

http://www.national.com/ds/LM/LM135.pdf вот микросхема, на ней падает напряжение, линейно зависящее от температуры, при токе питания от 400мкА до 5мА, соответственно питать ее можно и от 5 и от 9 и от 1350В, лишь бы ток попадал в диапазон.

Я тут где-то, размещал ссылку на ГОСТ бортовой проводки автотракторных средств, в бортовой сети считаются нормальными всплески напряжения до 160В. Почему про супрессор и спросил. В секе, если не ставить супрессор, под всплески попадают только релюха блокировки стартера и ДТОЖ. Может быть я и ошибаюсь. Но как-то так.
GAZ 2410
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Датчики температ. охлажд. жидкости (ДТОЖ) (Coolant senso

Post by Stranger21 »

схему в привел , с главной страницу -- все ОДИН в ОДИН .... но я буду ставить на 5 вольт питание ... от 5 вольт 335z ТРИ датчка дома от -20 до +110 градусов Работают уже три года!!!!!!!! а тут за три месяца три датчика уже вылетело ....
135 датчик не купить мне , 235 только в магазине есть . куплю его и запитаю от 5 вольт . думаю проблемма решиться . перенсу еще в разьеме питание 12 вольт измирительное от него подальше .
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Post Reply