Эмуляторы ДПКВ (CKP sensor simulators)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Stranger21 »

менял только в первой выкладке - там где рисует стрелочные приборы , слева параметры , вот там менял ... нажимал вверху сохранить ... но при считывании прошивки , вроде стояло не то что я ставил ...
хорошо , сегодня , если куплю шнурок , попробую еще раз , и прям в прошивке тогда поменять ...
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Dmitrich2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 248
Joined: Tue Dec 07, 2010 9:36 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Dmitrich2 »

teuer
Выложи .hex файл на свой имитатор, пока есть время посмотрю как он работает.
teuer
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Tue Jul 26, 2011 9:01 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by teuer »

PB3 выход.
PB1 синхро с ВМТ для обеих катушек.
Attachments

[The extension txt has been deactivated and can no longer be displayed.]

Dmitrich2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 248
Joined: Tue Dec 07, 2010 9:36 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Dmitrich2 »

Спасибо, завтра посмотрю.
Dmitrich2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 248
Joined: Tue Dec 07, 2010 9:36 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Dmitrich2 »

teuer
Сигнал выдается правильно, но не совсем нравится что скорость изменяется очень быстро, как бы не с каждым импульсом на зуб, надо хотя бы на цикл или по управлению на нажатие кнопок. Если появится возможность попробую подключится к нему своим блоком.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Stranger21 »

у меня скорость изменяется моментально можно сказать , так как задающий генартор аналоговый на 555 , ПИК только делает пропуск 2х зубов из 60 . поэтому мог менять период хоть на каждый зуб , смотря как быстро резистор задающий крутить буду
в машине кстати тоже быстро все меняется
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
teuer
DIP8 - Involved
Posts: 27
Joined: Tue Jul 26, 2011 9:01 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by teuer »

Проблема кнопочных имитаторов состоит в том, что частота оборотов у них меняется мгновенно. Вот он выдет одни обороты, нажали кнопку, обороты стали в полтора раза больше. На какой машине такое возможно? Даже Формула 1 так не может. Вы подключите динамичек к выходу СЕКУ при работающем имитаторе и представьте что у вас на столе маленький мотоциклетик. Теперь пощелкайте кнопками на имитаторе. Похоже на реальность?
А все глюки, что мы сейчас ловим, как раз на переходах с одних оборотов на другие. У Dmitrich2 может стартер крутит быстро и ровно, а если движок с хорошей компрессией то ровно стартеру крутить не получится.
Dmitrich2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 248
Joined: Tue Dec 07, 2010 9:36 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Dmitrich2 »

Stranger21 wrote:у меня скорость изменяется моментально можно сказать , так как задающий генартор аналоговый на 555 , ПИК только делает пропуск 2х зубов из 60 . поэтому мог менять период хоть на каждый зуб , смотря как быстро резистор задающий крутить буду
в машине кстати тоже быстро все меняется
Так вот давайте начнем плясать от сюда, на проверочном стенде у меня и у STC все работает, в имитаторе teuer скорость изменяется очень быстро, по данным Stranger21 есть такое же изменение, отсюда следуют сбои выдачи искры в нужный момент( то есть система не успевает отслеживать режим), за работу в авто пока не хочу говорить. Давайте сделаем режим отладки,что бы у всех он работал одинаково. Просмотрел исходник teuer надо
if (speed < MIN) direction = SPEED;
if (speed > MAX) direction = -SPEED;
speed += direction;
надо строки перенести
if (tooth == 20*2)
{PORTB |= (1<<1);
if (speed < MIN) direction = SPEED;
if (speed > MAX) direction = -SPEED;
speed += direction;}
по идее они должны изменить изменение скорости по циклу и начало набора скорости с минимума на максимум, конечно автору веднее.
Stranger21
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 1664
Joined: Fri Jul 01, 2011 2:10 pm
Location: г Уфа

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Stranger21 »

так я могу и плавно менять скорость то , у меня аналоговый имитатор еще раз говорю , ничего Мгновенного у меня нет . вариант со скважностью миняет свою величину импульса Хоть как медленно меняй частоту , просто чем медленее меняеш частоту - тем меньше меняется величина импульса , вариант со сважностью то веть даже на моментальные изменения реагирует четко и ширина импульса очень небольшую величину изменения имеет!!!
импульс не должен менятся ни при каких услових изменения входной частоты - это факт!!! вдруг на мотоцикл кто ставить будет а там все очень даже может быстро менятся !!! защита от дурака должна быть

компресия у меня 13.5 , стартер крутит гдето до 500оборотов

новая версия прошивки на столе имеет меньше пропусков чем в реальность , потому что всеж наверное не могу настолько меделенно менять частоту , а нужно оччень меделено набирать
WAZ21051 gti 1.7i SECU3Ts + mm1.2.3(1)
ВАЗ21310 1.7i Я7.2 2001г
Dmitrich2
LQFP112 - Up with the play
Posts: 248
Joined: Tue Dec 07, 2010 9:36 am

Re: Эмуляторы ДПКВ

Post by Dmitrich2 »

teuer
Я с Вами согласен двигатель не первой свежести, компресия колеблется 9.5 до 10.2, по этому предлагаю начать с имитатора, где все должно работать одинаково. Давайте продолжим дискусии завтра ,так как очень тороплюсь.
Post Reply