Бортовой компьютер для SECU-3

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by lsasha7 »

привет, конечно проверял,попробуй откат на старую прошивку,может у тебя кнопка сдохла?
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by MT-11 »

Serj_K
Интересует, когда (если будет) примерно появится на свет ваш БК, потому как незнаю приступать к сборке уже готовых БК или все же подождать :lol:
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by Serj_K »

Я пока хочу хотя бы ВЫВОД информации на индикатор сделать по I2C. Сам индикатор уже домой притащил, но в последнее время что-то времени мало.
А недавно я 2 недели дома без компа сидел - материнка сдохла. Только на прошлые выходные сделал, потом винду пришлось полностью переставлять - глюк был не понятный.
hedgehoc
TO220 - Visibile
Posts: 11
Joined: Tue Dec 14, 2010 7:33 pm

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by hedgehoc »

lsasha7 wrote:привет, конечно проверял,попробуй откат на старую прошивку,может у тебя кнопка сдохла?
Залил старые прошивки в БК и Secu - все работает. Хрень какая-то.
lsasha7
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 358
Joined: Sun Dec 12, 2010 11:55 am
Location: украина, Горловка

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by lsasha7 »

ну и дальше.... попробуй залей заново новую, может в первый раз криво села?
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by MT-11 »

Serj_K
А на какой индикатор Вы будете делать прошивку, имеется ввиду там размеры (8х2, 16х2, 16х4 и т.п.), если не трудно то скажите, потому как на днях думаю делать заказ радиодеталек то заодно заказать хочу и индикатор...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by Serj_K »

Индикатор будет пока 20х2. В данный момент есть такой, но дело не в этом. Просто на нём уже припаяна микросхема интерфейса I2C PCF8574. Сам индикатор обычный. Интерфейсные микросхемы могут быть разные. Судя по докам они отличаются типом выходов и базовым адресом. Это не критично и можно заложить в программу несколько вариантов.
В индикаторе для начала можно ограничиться 16-ю символами в строке, тогда переход на 4 строки будет проще, если понадобится. С одной стороны в 4 строки влезет больше информации, с другой - в 20 символах текст будет более читаемый с меньшими сокращениями.
Будет еще вывод ошибок на светодиоды по этой же шине - этим сначала на выходные и займусь, а то только пару дней, как востановил полностью систему после переустановки винды.

Есть мысль сделать сохранение/загрузку таблиц из внешней еепромки. Тогда можно будет редактировать таблицы в домашних условиях без ноутбука. Плюс бонус - без внешней еепромки с таблицами блок не заработает - противоугонка. Но нужно такое или нет ещё подумаю.
Vig
TO220 - Visibile
Posts: 11
Joined: Thu Dec 09, 2010 11:42 am

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by Vig »

Dmitrich2

Собрал Fuelmeter для ВК, на столе работает. Ёмкость датчик получилась ~100пф,
Нужно ли калибровать. Как это сделать?

Начал собирать модуль зажигания по Вашей схеме. Подскажите, как подключить
штатный тахометр?
User avatar
MT-11
DIP8 - Involved
Posts: 29
Joined: Mon Dec 13, 2010 9:19 pm
Location: Ukraine, Dubno

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by MT-11 »

Serj_K
Какой посоветуете заказать индикатор
WH2002A-YGH-CT
WH2004A-TMI-CT

разница между ними в 15 грн.
И еще, буду ли ещё дополнительные мокрухи...
Попал под Cayenne, жди перемен...
Serj_K
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 330
Joined: Thu Dec 09, 2010 12:55 pm
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Бортовой компьютер для SECU-3

Post by Serj_K »

MT-11
Перспективнее 2004, хотя он и дороже. Цвет фона и символов - дело вкуса. НО - они оба на 3.3В, то есть прийдется дополнительно добавлять схему согласования уровней. Есть еще нюанс - некоторые модели индикаторов тормозные в выводе. Какие эти - не знаю. Завтра гляну на работе, какие мы используем и отпишусь - те нормальные, не тормозные, правда тоже на 3.3В, буквы серые на зеленом фоне. Но тут главное модель знать.

Для работы по шине I2C понадобится любой подходящий расширитель под эту шину. У меня это PCF8574. Он и на ввод работает, но я уже нашел у него недостаток - не тянет светодиоды в нагрузке, хотя по доке написано, что тянет. Буду разбираться.
Как раз одолел передачу по этой шине - ошибки СЕКУ уже передаются. Начинаю думать над выводом текста на индикатор.

И еще предложение - вопросы по СЕКУ-64 лучше в его ветке задавать.
Post Reply