DRL - дневные ходовые огни (Daytime running lights)

Русскоязычный форум SECU-3 по общим вопросам. General discussion in Russian language. English sub-forum.

Moderator: STC

Qwertty
LQFP144 - On Top Of The Game
Posts: 252
Joined: Thu Jul 26, 2012 12:35 pm

Re: DRL - дневные ходовые огни (Daytime running lights)

Post by Qwertty »

Есть такое понятие - боковое зрение. Или периферийное. Когда краем глаза замечается что либо. При этом не надо четко идентифицировать объект, достаточно понять что там что то есть. И вот для этого то и сделаны ДХО. Водитель смотрит вперед постоянно. А пешеход подошел к дороге, повернул голову и пошел если ему показалось что там ничего нет. Кроме того водители медкомиссию проходят и с плохим зрением за руль их никто не пустит. А пешеход у которого в глазах предметы расплываются уже в 20 метрах это вполне вероятный вариант. 20 метров это чуть больше секунды на скорости 60км/ч. Толку с ДХО для водителей вообще нет. Я вижу встречные авто примерно за километр без всяких ДХО. Причем чаще всего не сразу вижу включено ли у него что нибудь типа ДХО или фар. Они не повышают заметности - это лично для меня неоспоримый факт.
У меня на лампах примерно 13,8. За 14 лет не перегорела ни одна лампа. Поменял один раз на +30% и все. Старые тоже целые, оставил про запас. :) +30% кстати работают уже 4 года и ничего с ними не случилось. Может конечно и сгорят через годик. Но 5 лет уже приемлемо. Напомню - езжу с ближним постоянно.
А ТО я толком после введения ДХО так и не проходил. Обязательными они стали недавно совсем, а там был мораторий годовой на ТО. Теперь же ТО одно название. Не проверяют вообще ничего. Главное деньги заплати. У нас вообще прикол - деньги после получения талона отдавать. Нет талона - и деньги целы :D
Post Reply